Форум "Один пояс - один путь" 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Один пояс — один путь» 2023 — форум международного сотрудничества, проводится в третий раз. Основные мероприятия проходят 17-18 октября 2023-го года в Пекине. Приглашены представители из ста тридцати стран и тридцати международных организаций[1]. Основная тема встречи — «Качественное совместное строительство „Пояса и пути“ и совместные усилия для достижения общего развития и процветания»[2].

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина участие в форуме на высоком уровне 17 октября принимает Владимир Путин. Накануне визита Президента России в КНР прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров. Беседу с ним глава китайского МИДа Ван И называл «сверкой часов» перед встречей лидеров"[3]. Министры обсудили основные вопросы стратегического развития, ключевые моменты которых предстоит рассмотреть главам РФ и КНР.

Направления стратегического сотрудничества РФ и КНР[править]

Товарооборот[править]

Накануне форума Владимир Путин заявил, что товарооборот с КНР в 2022-ом году вырос на 32 %, а также привел прогнозируемые данные об объемах товарооборота между КНР и РФ в 2023-ем году:

В этом году у нас, мы почти наверняка уже, я так надеюсь, выйдем на 200 миллиардов долларов оборота. У нас одно из основных направлений — это финансовые отношения, дальнейшее стимулирование расчётов в национальных валютах. Объём растёт быстрыми темпами, есть хорошие перспективы в высокотехнологичных областях, в сфере энергетики, новые маршруты будем смотреть.[4]

Энергетическое сотрудничество[править]

На форуме, о чем сообщил Владимир Путин, планируют обсудить строительство газопровода «Сила Сибири — 2» через Монголию, поставки угля в КНР, строительство АЭС, в том числе с реакторами на быстрых нейтронах.

Россия занимает сейчас первое место среди китайских партнёров по поставкам, скажем, энергоносителей в Китай, в стоимостном выражении ‒ первое место.[5]

Транспортные проекты[править]

В 2022-ом году было завершено строительство автомобильного моста между Благовещенском и Хэйхэ, а также первого железнодорожного моста через Амур, соединившего село Нижнеленинское (Еврейская АО, РФ) и город Тунцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР). Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что на форуме будет обсуждаться ход строительства первой в мире международной канатной дороги, которая соединит Хэйхэ и Благовещенск, ее протяжённость составит 976 метров, попасть из одной страны в другую можно будет всего за пару минут:

Несмотря на сложности, возникшие из-за западных санкций, инвесторы нашли решение, и сейчас строительство активно идет на обоих берегах. Завершить возведение мы должны синхронно, в 2025 году.[6]

Сельское хозяйство[править]

Российский фонд прямых инвестиций и один из крупнейших холдингов КНР вкладывают шесть миллиардов рублей в строительство в Красноярском крае предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Разместится оно в городе Назарове, его проектная мощность составит 330 тысяч тонн продукции ежегодно, в планах выпускать 140 тыс. т гидратированного рапсового масла, а также 180 тыс. т рапсового шрота и 2 тыс. т рапсового лецитина. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью рассказал, на какие рынки пойдёт продукция:

Совместные инвестиции будут направлены на строительство предприятия, которое станет первым маслоэкстракционным заводом в Восточной Сибири, оснащённым с применением передовых технологий и оборудования, что позволит значимо нарастить поставки сельскохозяйственной продукции на рынки Азии.[7]

О запуске строительства нового предприятия объявит на форме «Один пояс — один путь» Владимир Путин.

Спортивное направление сотрудничества[править]

О сотрудничестве с КНР в области спорта Президент России накануне форума рассказал в интервью журналисту Ван Гуаню из Медиакорпорации Китая:

У нас очень популярно ушу. Надеюсь, и дальше популярность ушу будет расти, а мы бы хотели познакомить наших китайских друзей с нашими, как мы считаем, национальными видами спорта в области единоборств, такими, например, как борьба самбо. Вот поеду когда, тоже с Председателем обязательно поговорим на эту тему, предложу ему с обеих сторон и попрошу поддержать эти инициативы молодых людей, спортсменов для расширения контактов в области спорта.[8]

Портфель готовящихся контрактов[править]

Об объемах готовящихся к подписанию долгосрочных контрактов Президент России рассказал в общих чертах:

Все наши предложения убористым шрифтом изложены на нескольких листах подряд, и каждый проект может представлять из себя то, над чем мы будем работать не один год, а может быть, десятилетие вперёд. Поэтому у меня ожидания самые хорошие, в том числе и от контактов со своими коллегами.[9]

Итоги деятельности форума за 10 лет[править]

В Пекине опубликовали книгу «Совместное строительство „Пояса и пути“: важная практика формирования сообщества единой судьбы человечества». В ней оценили перемены в мировой экономике, прошедшие за десять лет, и сформулировали стратегию «Пояса и пути» как плана по построению «единой судьбы» для всего мира[10].

Владимир Путин сотрудничество с КНР в рамках форума определил как базовое, являющееся платформой для выстраивающейся архитектуры нового многополярного и справедливого мира.

Я уже не говорю о той роли, которую играют российско-китайские отношения в деле стабильности в мире. Российско-китайские отношения ‒ это фундаментальный фактор.[4]

За 10 лет инициатива «Пояс и путь» привлекла инвестиций почти на один триллион долларов, благодаря чему появилось более 3 тыс. международных проектов, 420 тыс. новых рабочих мест в странах, расположенных вдоль маршрута. Это позволило выйти из-за черты бедности почти сорока миллионам человек[11].

На территории мегапроекта сосредоточены богатые запасы ресурсов, проживает 63 % населения планеты, экономический потенциал — $21 трлн[12].

Критика идеи «Один пояс — один путь»[править]

К инициативе «Один пояс — один путь» не присоединились США, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Великобритания.

В 2023-м году на форум не был приглашен президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, а также премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Источники[править]

  1. Более 130 стран и 30 международных организаций примут участие в форуме международного сотрудничества "Один пояс и один путь" в Пекине (2023-10-10). Проверено 16 октября 2023.
  2. Форум «Один пояс — один путь»: даты, программа, страны-участницы (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  3. В Китае прокомментировали участие Путина в форуме "Один пояс — один путь" (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Ответы на вопросы журналистов (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  5. Интервью Медиакорпорации Китая (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  6. Глава Приамурья рассказал о стройке канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  7. Россия и КНР запустят крупное сельхозпредприятие в Красноярском крае (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  8. Интервью Медиакорпорации Китая (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  9. Интервью Медиакорпорации Китая (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  10. Китай опубликовал Белую книгу о сотрудничестве в рамках "Пояса и пути" (2023-10-10). Проверено 16 октября 2023.
  11. Чжан Ханьхуэй (Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации) В этом году отмечается десятилетие инициативы председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс, один путь" (2023-09-24). Проверено 16 октября 2023.
  12. Мария Шаипова https://iz.ru/1588989/mariia-shaipova/forum-odin-poias-odin-put-daty-programma-strany-uchastnitcy (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Форум "Один пояс - один путь" 2023», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Форум_"Один_пояс_-_один_путь"_2023»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»