Фостер (медицинский препарат)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фостер — комбинированный препарат для лечения бронхиальной астмы, действующими веществами которого являются синтетический глюкокортикостероид Беклометазон и селективный агонист β-адренорецепторов Формотерол. Разработан в 2006 году итальянской компанией Chiesi Farmaceutici S.p.A.

История создания[править]

Препарат «Фостер» создан специалистами итальянской компании Chiesi Farmaceutici S.p.A. Необходимость в подобном лекарственном средстве возникла в связи с современными принципами терапии бронхиальной астмы. Сочетание компонента базисной терапии и симптоматического средства позволяет улучшить эффект и добиваться стойкой ремиссии.

Созданию лекарственного средства предшествовала разработка в 2000 году новой конструкции бесфрионового дисперсного аэрозольного ингалятора, который позволил доставлять растворы лекарственных препаратов в лёгкие в экстрамелкодисперсной форме[1].

В 2006 году впервые запущены массовые продажи препарата в Германии.

С 2012 года «Фостер» представлен на фармацевтических рынках 30 стран мира.

В настоящее время компания Chiesi Farmaceutici S.p.A. продолжает осваивать мировой рынок[2].

Лекарственная форма[править]

Фостер представляет собой экстрамелкодисперсный раствор, в котором содержится фиксированная доза бекламетазона дипропионата (100 мкг) и формотерола фумарата (6 мкг). Для доставки активных компонентов в лёгкие используется дозированный аэрозольный ингалятор.

Экстрамелкодисперсная форма позволяет улучшить доставку активных компонентов в мелкие бронхи и легкие, существенно снизить дозировки глюкокортикостероида (100 мкг бекламетазона вместо в 250 мкг в других препаратах) и добиваться выраженного лечебного эффекта при уменьшении риска побочного действия. Эта особенность отличает Фостер от других комбинированных препаратов[3].

Исследования[править]

На данный момент проведено несколько исследований, доказывающих высокую эффективность препарата Фостер[нет источника].

Сравнительные комбинированные исследования с другими комбинированными препаратами для лечения бронхиальной астмы показали, что суточная дозировка препарата Фостер 200/12 так же эффективна, как сочетание Будесонида и Формотерола (Симбикорт Турбухалер) в суточной дозе 800/24 мкг, сочетание Флутиказона и Сальметерола (Серетид) в суточной дозе 500/100 мкг[нет источника].

В России проведено открытое несравнительное мультицентровое наблюдательное исследование под названием «ЭСТАФЕТА», в котором приняли участие многие авторитетные специалисты. Высокая эффективность препарата отмечалась в 99,6 % случаях[1].

Группы пациентов, у которых применяется препарат[править]

Фостер — препарат, который применяется для лечения бронхиальной астмы у взрослых пациентов (на территории России разрешён для применения с 18 лет) в случаях, когда требуется сочетание глюкокортикостероидов и β-адреномиметиков.

Показания к применению:

  • базисная терапия бронхиальной астмы, предусматривающая применение комбинированной терапии (ингаляционный ГКС + β2-адреномиметик длительного действия):
    • у пациентов, симптомы заболевания которых недостаточно контролируются применением ингаляционных ГКС и β2-адреномиметиков короткого действия;
    • у пациентов, уже получающих эффективные поддерживающие дозы ингаляционных ГКС и β2-адреномиметиков длительного действия.
  • ХОБЛ:
    • лечение бронхиальной обструкции у пациентов с тяжёлой ХОБЛ (ОФВ1 <50 % от его расчётного нормального значения), у которых, несмотря на обычную бронходилатирующую терапию, сохраняются значимые симптомы данного заболевания.

У пожилых пациентов препарат Фостер может применяться в обычных дозировках. Противопоказаний не выявлено. Данные о применении препарата у беременных женщин отсутствуют, но во время исследования на животных негативного влияния на эмбрион или плод выявлено не было[3].

Режим дозирования[править]

В каждой дозе препарата содержится 100 мкг беклометазона и 6 мкг формотерола. Режим дозирования у взрослых достаточно прост: 1 — 2 ингаляции 2 раза в сутки. Таким образом, суточная доза составляет 200—400 мкг беклометазона и 12 — 24 мкг формотерола[3].

Источники[править]