Фототест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фототест — это стандартизованная компьютерная тестовая методика для измерения социально-перцептивной (физиогномической) компетентности и способности к прогнозу личностных качеств людей по фотоизображению.

Сфера применения[править]

Тест имеет чрезвычайно широкий спектр применения. Он может использоваться для оценки, отбора и подбора персонала для работы с людьми (клерки, торговые представители, менеджеры по продажам и прочие профессии), а также управленческого звена; в консультативной и психотерапевтической практике; в работе школьного психолога — для диагностики психологических особенностей детей от 13 лет.

Структура методики[править]

Стимульный материал теста включает 50 фотопортретов современных российских граждан — мужчин и женщин разного возраста из различных социальных групп. Каждый фотопортрет оценивается испытуемыми по шести трехбалльным оценочным шкалам:

  • привлекательность (склонность адекватно выбирать дистанцию в отношениях, точно эмоционально оценивать окружающих по первому впечатлению)
  • интеллект (способность оценить образованность, интеллектуальные качества)
  • дружелюбие (умение определить доброжелательность или враждебность незнакомых людей по внешнему виду)
  • общительность (способность оценить степень открытости, жизнерадостности, общительности по первому впечатлению)
  • организованность (умение определить уровень дисциплинированности, самоконтроля и вероятность импульсивных поступков незнакомых людей)
  • эмоциональная стабильность (способность адекватно оценивать степень тревожности, беспокойства другого человека по внешнему облику)

Последние пять шкал близки по смыслу к шкалам теста B5 («Большая пятерка»). Время работы с тестовыми заданиями занимает от 25 до 45 минут (в зависимости от индивидуального темпа). Интегративный показатель теста («общий балл») демонстрирует, насколько точно и объективно респондент определяет выраженность у незнакомцев пяти основных личностных качеств.

Представление результатов[править]

Каждая шкала теста имеет пять диагностических зон, которым соответствуют пять уровней интерпретации результатов, отличающихся степенью выраженности фактора.

Для облегчения интерпретации тестовые баллы представлены в стенах — нормализованных стандартных баллах (на одномерной шкале ранжирования от 1 до 10).

Средние значения (от 4.5 до 6.5 стенов) трактуются как условная норма выраженности фактора. В данную область, как правило, попадает около 40 % от общего числа респондентов. Крайние значения (низкие и высокие) указывают на выраженность или сверхвыраженность черт, свойственных соответствующему полюсу. В область выраженности низких (от 2.5 до 4.4 стенов) и высоких (от 6.6 до 8.5 стенов) значений попадает примерно по 24 % респондентов. В область сверхвыраженности низких (от 1 до 2.4 стенов) и высоких (от 8.6 до 10 стенов) значений попадает примерно по 6 % респондентов.

Результаты теста могут быть представлены в трёх формах:

  • графический профиль;
  • текстовые интерпретации факторов (в двух вариантах — для испытуемого и для психолога);
  • таблица данных.

История создания и психометрические параметры[править]

Первая версия фототеста была разработана М. А. Джерелиевской в 1993 г. как определенная альтернатива устаревшему тесту Сонди, валидность которого не удалось подтвердить на значимом статистическом уровне (см. М. А. Джерелиевская, А. Г. Шмелев. Опыт взаимодействия методов в диагностике коммуникативных диспозиций. — Вестник Московского университета. Психология, 1993, 3, с.66-69).

50 отобранных черно-белых фотографий наших соотечественников подвергались шкалированию по пяти пятибалльным шкалам, отражающим содержание факторов «Большой пятерки», а также по шестой шкале «Нравится — не нравится». На выборке из 225 человек были получены корреляции между 300 первичным индикаторами фототеста (50*6) и баллами по тесту 16РФ. Для каждой шкалы 16РФ было получено от 10 до 30 скоррелированных индикаторов из фототеста. В тот же период на материале фототеста был реализован не только «проективный ключ», связывающий его с профилем 16РФ, но и «социоперцептивный ключ», позволяющий использовать фототест как методику диагностики точности визуальной диагностики личностных свойств по внешности. В качестве эталона точности при этом рассматривались усредненные шкальные оценки фотопортретов, то есть, тем самым в фототесте используется один из известных критериев точности межличностного восприятия — «стереотипная точность» (соответствие ответов индивида ответам большинства).

В 1999 г. была создана вторая версия фототеста. В тесте были использованы новые цветные фотопортреты наших современников, разрешивших использовать свое изображение. Тогда же была проведена перепроверка ключей по фототесту (выборка стандартизации в количестве 250 человек). Валидность фототеста по корреляции со шкалами 16РФ осталась на прежнем уровне (0,48).

Ретестовая надежность фототеста находится в стадии исследования. Планируется реализовать проекцию шкал фототеста на факторы 16РФ.

В 2011 г. были обновлены тестовые нормы методики. Выборка стандартизации составила 2901 человек (кандидаты на работу и сотрудники современных организаций). Возраст: от 18 до 64 лет (медиана — 31 год). Характер работы: преимущественно продажи.