Функциональное предназначение участников рынка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Функциональное предназначение участников рынка  — это совокупность функций участников рынка по поддержанию устойчивости конкурентной среды и обеспечению ее постоянного развития, которые выполняются ими в соответствии с объективной потребностью самой конкурентной среды.

Функциональное предназначение фирмы[править]

Все участники рынка обладают устойчивыми индивидуальными и групповыми признаками деятельности в конкурентной среде. Наличие у участников рынка типичных признаков деятельности позволяет указывать на их принадлежность к той или иной конкурентной группе (группе конкурентов) и на их конкурентный статус — знак их отнесения к такой группе.

Участники рынка группируются по функциональному предназначению в конкурентной среде, так что наделение участников рынка конкурентным статусом чаще всего опирается на функциональные (ролевые) критерии:

  • по профильности в бизнесе — статусы специализированного и многопрофильного конкурента;
  • по степени конкурентной силы — сильный, средний и слабый конкурентные статусы;
  • по месту в конкурентной гонке — конкурентные статусы лидера, претендента на лидерство, устойчивого середняка (конформиста) и аутсайдера;
  • по роли в воспроизводстве конкурентной среды — конкурентные статусы старожила и дебютанта конкурентной среды;
  • роли в обеспечении инновационного обновления конкурентной среды — конкурентные статусы изобретателя, распространителя и перехватчика инноваций;
  • а также на многокритериальной основе с опорой на сравнение конкуренции в предпринимательстве и в живой природе.

Конкурентная среда объединяет участников рынка, имеющих неодинаковое функциональное предназначение. Одни из них похожи на других и не похожи на третьих. Субъекты предпринимательства, проявляющие устойчивую приверженность выполнению определенных функций в конкурентной среде, приобретают в ней постоянные роли (амплуа).

При этом устойчивость конкурентной среды обусловливается разнообразием участников рынка, их взаимной зависимостью и взаимным влиянием.

Литература[править]