Футбольный клуб «Металлист» в международных матчах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Матч с Уиганом[править]

Харьковский Металлист впервые участвовал в международных мачтах 23 марта 1970 года, в рамках программы обмена посещавшего Англию. В товарищеском матче соперником харьковчан был клуб Уиган Атлетик, выступавший в Футбольной лиге Англии. По легенде, на том матче присутствовал Михаил Сергеевич Горбачев. Матч закончился победой англичан 3-2. После этого команда 18 лет не проводила международных матчей.

Выступление команды «Металлист» Харьков в Кубке обладателей кубков УЕФА сезона 1988/1989[править]

В 1988 году «Металлист» победив в Кубке Советского Союза по Футболу, получил право на участие в Кубке Кубков, где провел 4 матча.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Борац Шаблон:Флагификация/SFR Yugoslavia 2:4 Союз Советских Социалистических Республик Металлист (Харьков) 2:0 0:4 Первый раунд
Рода (Керкраде) Флаг Нидерландов 1:0 Союз Советских Социалистических Республик Металлист (Харьков) 1:0 0:0 Второй раунд

После этих матчей харьковчане имели шансы пробится в Кубок Кубков в 1992 году но проиграли финальный матч одесскому «Черноморцу».

Выступление команды «Металлист» Харьков в Кубке УЕФА сезона 2007/2008[править]

Вернутся в еврокубки команде Металлист удалось лишь в 2007 году, когда команда завоевала бронзу Чемпионата Украины. Соперником за выход в группу был ливерпульский Эвертон. Первый матч на Гудисон Парке при отвратительном судействе (хозяева били два пенальти, а «Металлист» заканчивал игру вдевятером) закончился со счетом 1-1, а в ответном матче харьковчане уступили 2-3.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Эвертон (Ливерпуль) Флаг Англии 4:3 Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:1 3:2 Плей-офф квалификации

Кубок УЕФА 2008/2009[править]

Квалификация Кубка УЕФА 2008/2009[править]

В следующем году «Металл» наконец-то сумел пробиться в групповой этап Кубка УЕФА. Уступив в гостях турецкому Бешикташу 0-1, дома Металлист, буквально уничтожил команду Эртругула Салгама со счетом 4-1. Первый гол в этом матче, автором которого стал Жажа Коэльо был назван лучшим голом всего розыгрыша Кубка УЕФА этого сезона.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Бешикташ (Стамбул) Флаг Турции 2:4 Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:0 1:4 Плей-офф квалификации

Групповой этап — Группа В[править]

В групповом этапе соперниками Металлиста были берлинская Герта, еще один стамубльский клуб Галатасарай, греческий Олимпиакос, и португальская Бенфика. Команда Маркевича показала отличный футбол, выиграв три матча со счетом 1-0 , а также сыграв вничью 0-0 один матч — не пропустив ни одного гола за весь групповой турнир. Команда заслуженно вышла из группы с 1-го места.

Команда Результат Команда Стадион
Металлист (Харьков) Флаг Украины 0:0 Герта (Берлин) Флаг Германии Металлист
Галатасарай (Стамбул) Флаг Турции 0:1 Металлист (Харьков) Флаг Украины Али Сами Йен
Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:0 Олимпиакос (Пирей) Флаг Греции Металлист
Бенфика (Лиссабон) Флаг Португалии 0:1 Металлист (Харьков) Флаг Украины Да Луж

Плей-офф[править]

Выйдя в стадию Плей-офф Кубка УЕФА команда Мирона Маркевича получила в соперники итальянскую Сампдорию. Металлист уверенно прошел аутсайдера чемпионата Италии, победив 1-0 на выезде и 2-0 дома. В этих матчах раскрылся молодой талант недавнего киевского динамовца Дениса Олейника, забившего гол на Луиджи Феррарис. Выйдя в 1/8 финала соперником харьковчан было… киевское Динамо. Заслуженно уступив в Киеве 0-1 и прервав при этом рекордную "сухую" серию своего вратаря, «Металл» выигрывал 3-1 на своем стадионе, но автогол Андрея Березовчука перечеркнул все успехи харьковской команды и дальше в турнире прошел киевский гранд.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Сампдория (Генуя) Флаг Италии 0:3 Металлист (Харьков) Флаг Украины 0:1 0:2 1/16 финала
Динамо (Киев) Флаг Украины 3:3(проход Динамо по выездным голам) Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:0 2:3 1/8 финала

Лига Европы 2009/2010[править]

Лига Европы 2009/2010 принесла Металлисту лишь одни разочарования. Команда Мирона Маркевича стартовала в розыгрыше Лиги Европы с третьего квалификационного раунда, где соперником была скромная хорватская команда Риека. Металлист дважды победил её: 2-1 на выезде и 2-0 дома. Но в следующем раунде неожиданно уступила по суме двух матчей австрийскому Штурму из Граца. На этом еврокубковая компания была окончена.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Риека Флаг Хорватии 1:4 Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:2 0:2 3 квал. раунд
Штурм (Грац) Флаг Австрии 2:1 Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:1 1:0 Раунд плей-офф

Лига Европы 2010/2011[править]

Квалификация[править]

Старт в еврокубковом турнире команда приняла с раунда Плей-офф квалификации. Соперником для «Металла» стала Омония из Никосии. После победы на выезде 1-0, дома, уступая 0-2 по ходу матча, им удалось отыграться до ничьи 2-2, позволяющей пройти в групповой этап именно Металлисту.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Омония (Никосия) Флаг Кипра 2:3 Металлист (Харьков) Флаг Украины 0:1 2:2 Раунд плей-офф

Групповой этап — Группа I[править]

В соперники к харьковчанам в группе I стали ПСВ Эйндховен, старая знакомая Сампдория, и чемпион Венгрии Дебрецен. В первом матче венгры были уничтожены на своем поле со счетом 5-0. Однако второй матч сложился не так удачно: дождь, удаление Кристиана Вильягры, и пенальти в ворота команды Маркевича, как итог — поражение 0-2. После этого Металлист в меньшинстве одолел Сампдорию на своем поле и сыграл вничью 0-0 на чужом. Победив в непростом матче над Дебреценом «Металл» обеспечил себе выход из группы со 2-го места. Матч в Энйдховене стал простой формальностью.

Команда Результат Команда Стадион
Дебрецен Флаг Венгрии 0:5 Металлист (Харьков) Флаг Украины Фененц Пушкаш
Металлист (Харьков) Флаг Украины 0:2 ПСВ (Эйндховен) Флаг Нидерландов Металлист
Металлист (Харьков) Флаг Украины 2:1 Сампдория (Генуя) Флаг Италии Металлист
Сампдория (Генуя) Флаг Италии 0:0 Металлист (Харьков) Флаг Украины Луиджи Феррарис
Металлист (Харьков) Флаг Украины 2:1 Дебрецен Флаг Венгрии Металлист
ПСВ (Эйндховен) Флаг Нидерландов 0:0 Металлист (Харьков) Флаг Украины Филипс

Плей-офф[править]

В 1/16 финала Металлисту довелось померятся силами с грозным немецким Байером. Увы, но уже в первом матче Металлист проиграл дома с неприличным счетом 0-4 и на матч в Германии выезжал без мотивации. Поражение 0-2 и, наверное, самая худшая страница в еврокубковой истории харьковчан.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Байер (Леверкузен) Флаг Германии 6:0 Металлист (Харьков) Флаг Украины 4:0 2:0 1/16 финала

Лига Европы 2011/2012[править]

Квалификация[править]

Начало нового еврокубкового пути ознаменовалось матчами с крепким французским Сошо. В Харькове, Металлист неожиданно не смог распечатать ворота более слабого по классу соперника : матч закончился со счетом 0-0, но на выезде харьковчане взяли реванш и разгромили французов со счетом 4-0. После этого о Металлисте заговорили как об одном из фаворитов турнира.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Металлист (Харьков) Флаг Украины 4:0 Сошо Флаг Франции 0:0 4:0 Раунд плей-офф

Групповой этап — Группа G[править]

Металлист получил в группе G таких соперников: АЗ Алкмаар, Аустрия Вена и шведский Мальме. Победив дважды австрийцев и шведов, и сыграв дважды вничью с АЗ, команда достойно заняла 1-е место в группе, показав сверхрезультативный футбол — 15 забитых голов в 6-ти матчах (2.5 гола за матч).

Команда Результат Команда Стадион
Аустрия (Вена) Флаг Австрии 1:2 Металлист (Харьков) Флаг Украины Франц-Хорр-Штадион
Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:1 АЗ (Алкмаар) Флаг Нидерландов Металлист
Мальме Флаг Швеции 1:4 Металлист (Харьков) Флаг Украины Сведбанк
Металлист (Харьков) Флаг Украины 3:1 Мальме Флаг Швеции Металлист
Металлист (Харьков) Флаг Украины 4:1 Аустрия (Вена) Флаг Австрии Металлист
АЗ (Алкмаар) Флаг Нидерландов 1:1 Металлист (Харьков) Флаг Украины AFAS

Плей-офф[править]

В 1/16 финала жребий выбрал в соперники Металлисту клуб Ред Булл Зальцбург. Матчи для команды Маркевича получились легкой прогулкой: победа 4:0 на Ред Булл Арене и 4:1 на родном стадионе. Однако следующий соперник — старый знакомый Олимпиакос показал, что расслабляться рано, неожиданно, но закономерно победив 1:0 в Харькове. Однако Металлисту удалось стиснуть зубы и дожать греческий суперклуб на его же стадионе. Волевая победа со счетом 2:1 позволила харьковчанам впервые в истории попасть в 1/4 финала Лиги Европы. Где их встретил лиссабонский Спортинг. Уступив в первом матче 1:2, харьковчане сделали все возможное, чтобы победить. Но Клейтону Шавьеру не удалось реализовать пенальти, и при подавляющем преимуществе харьковчан результатом ответного матча стала нелогичная ничья 1:1. Команда прекратила участие в еврокубках.

Команда Сумм. Команда 1-й матч 2-й матч Стадия
Ред Булл (Зальцбург) Флаг Австрии 1:8 Металлист (Харьков) Флаг Украины 0:4 1:4 1/16 финала
Металлист (Харьков) Флаг Украины 2:2(проход Металлиста по выездным голам) Олимпиакос (Пирей) Флаг Греции 0:1 2:1 1/8 финала
Спортинг (Лиссабон) Флаг Португалии 3:2 Металлист (Харьков) Флаг Украины 2:1 1:1 1/4 финала

Кубок памяти имени Ахмата Кадырова 2012[править]

В конце января-начале февраля Металлист принял участие в Кубке памяти имени Ахмата Кадырова. В групповой стадии соперниками у харьковчан были бакинский Нефтчи, ташкентский Пахтакор и польская Полония. Команда Маркевича победила азербайджанцев, потом уступила Пахтакору в серии пенальти и уверенно обыграла поляков. Таким образом вышла в финал товарищеского турнира. В финале Металлист победил бухарестский Рапид 1-0. Победный гол на счету Джонатана Кристальдо. Металлист триумфировал в Кубке Ахмата Кадырова.

Команда Результат Команда
Металлист (Харьков) Флаг Украины 3:1 Нефтчи (Баку) Флаг Азербайджана
Пахтакор (Ташкент) Флаг Узбекистана 1:1 (4-3 по пен.) Металлист (Харьков) Флаг Украины
Металлист (Харьков) Флаг Украины 4:0 Полония (Варшава) Флаг Польши

Финал

Команда Результат Команда
Металлист (Харьков) Флаг Украины 1:0 Рапид (Бухарест) Флаг Румынии