Футбол-прогноз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Футбол-прогноз — вид соревнований, получивших широкое распространение в интернете, основной смысл которых заключается в попытке предсказать результат либо то или иное событие в предстоящих футбольных матчах. К футбол-прогнозу можно отнести и такую игру, как фэнтези-футбол.

Классическое прогнозирование[править]

Классическое прогнозированиеклассика») является основным видом футбол-прогноза. Главная задача игроков — угадать исход матча. Этот вид прогнозирования является самым простым и соответственно самым распространенным.

Исход матча
Исход матча — результат матча в виде победы одной из команд либо ничьей (не путать со счетом матча!). Обычно принято обозначать:
1 (или П1) — победа хозяев;
X (или Н) — ничья;
2 (или П2) — победа гостей.

Начало развития[править]

Классическое прогнозирование получило активное и широкое развитие в начале XXI века (2001—2002 гг.). Основными виртуальными центрами футбольного прогноза являются такие объединения игроков как «Альянс», «Факел», «Торпедо», «МЛФПА». Каждое из объединений постепенно преобразовалось в организованные команды, со своими тренерами, регламентами и правилами. Классическое футбольное прогнозирование используется во множестве межсайтных турниров, несмотря на то, что специализацией многих сайтов «классика» не является.

Линия[править]

Линия (программка) для прогнозирования по классике обычно представляет собой список 6-10 матчей, исход которых необходимо предсказать игрокам. Набор матчей определяется организатором турнира. Зачастую, используются игры из чемпионатов ТОП-5 (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция), чемпионатов России и Украины, матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, официальные матчи национальных сборных.

Основные центры и турниры[править]

Наиболее массовыми центрами классического прогнозирования являются сайты команд «Voon», «Noroc», «Альянс», «Confianza». Основными межсайтными турнирами по «классике» являются ФФП, Кубок «Альянс», Спартакиада («Voon»).

Другие виды футбол-прогноза[править]

Кроме «классики» есть множество других видов прогнозирования футбольных матчей. Наиболее популярными являются предсказание точного счета матча, прогнозирование с учетом форы, тотала, и разницы мячей.

Точный счет[править]

Предсказание точного счета матча является одним из самых сложных видов футбол-прогноза. Здесь необходимо угадать точное количество голов каждой из команд в предстоящем матче. Сложность заключается в том, что даже в самых предсказуемых по исходу матчах результат может быть самым непредсказуемым.

Фора[править]

Прогнозирование с форой — вид прогнозирования, в котором команде-фавориту до начала матча организатором приписывается некая фора. По сути своей, это есть определенной разновидностью классического прогнозирования. Преимущество в использовании форы позволяет организаторам расширить круг используемых для прогнозирования матчей за счет тех, исход которых заранее кажется довольно предсказуемым. В линии матчи с форой выглядят следующим образом: Хозяева (+n) — Гости (-n) (Например: Уиган (+3) — Арсенал (-3)). Другими словами, можно сказать, что здесь необходимо спрогнозировать исход матча, который начинается со счета 0:n в пользу команды с положительной форой (в нашем примере, со счета 0:3 в пользу Уигана).

Тотал[править]

Прогнозирование на тотал — вид футбол-прогноза, в котором необходимо предсказать, насколько результативным будет тот или иной матч из предложенной линии. Организатор для каждого матча предлагает три диапазона чисел. Игроку необходимо угадать, в какой из этих диапазонов попадет сумма забитых в этом матче голов. В линии матчи с прогнозированием на тотал выглядят, к примеру, следующим образом: Уиган — Арсенал 2, 3-4, 5 (что означает три варианта: меньше 2, 3 или 4, больше 5).

Разница[править]

Прогноз на разницу является не самым распространенным видом футбол-прогноза, из-за своей сложности и не особой привлекательности. Разницей матча является разница в забитых мячах. В таком виде прогнозирования матч из программки обычно имеет следующий вид: Уиган — Арсенал 0, 1, 2-больше (цифры могут быть различными, в зависимости от матча и мнения организаторов). Соответственно, игрок подает прогноз в виде цифры. «0» обозначает ничью в матче, «1» — победу одной из команд в один мяч, «2-больше» — в два и более.

Футбол-прогноз 7-40[править]

Футбол-прогноз 7-40, как отдельный вид футбол-прогноза образовался относительно недавно. Главным принципом этого вида является выбор из 40 предложенных событий футбольного матча тех семи, которые, по мнению игрока, произойдут в предстоящем матче. Предложенными событиями являются исходы матча, таймов, результативность таймов и другие. Список из сорока вариантов чётко регламентирован и не изменяется в зависимости от матча.

Программка этого вида прогноза представляет собой один матч для прогноза (МДП). Для игры в 7-40 необходима более серьёзная статистическая подготовка игрока и полная осведомленность об участниках прогнозируемого матча. Можно сказать, что данный вид объединяет в себе основные виды футбол-прогноза («классика», фора, тотал, разница, счет) плюс ещё некоторые особенности, которые не имеют отдельной ветви в мире футбольного прогноза, например прогнозирование количества замен, желтых и красных карточек.

Одной из главных особенностей этого вида прогнозирования является то, что у игрока более широкие возможности для прогноза. Другими словами нет никаких ограничений в выборе своей комбинации 7 вариантов. Можно, к примеру, выбирать одновременно победу хозяев, победу гостей и ничью, то есть своеобразно перестраховываясь. В таком случае игрок гарантировано получает 1 зачетный балл, но так же гарантировано будет иметь два неугаданных варианта. Это расширяет выбор тактики для каждого игрока.

В 7-40 существуют как личные турниры (соревнования между игроками), так и командные (соревнования между группами игроков).

См. также[править]

Ссылки[править]