Фёдор Юрьевич Аш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фридрих Георг фон Аш

нем. Friedrich Georg von Asch



Дата рождения
1690
Место рождения
Силезия
Дата смерти
1771
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя



Род деятельности
почт-директор









Фёдор Юрьевич Аш — российский государственный деятель, петербургский почт-директор, статский советник, барон, мастер перлюстрации, к помощи которого прибегали все русские императоры эпохи дворцовых переворотов.

Ранний период[править]

Некоторые авторы приписывают ему еврейские корни[1][2][3][4][5].

Карьера[править]

В 1706—1707 гг. — на русской военной службе, поступив секретарём к генерал-поручику Рейну, стоявшему тогда с русской армией в Польше, на силезской границе. Участвовал в разных походах и сражениях: в 1709 г. в ходе победы под Полтавой и в 1711 г. в турецком походе и при захвате Браилова. В период военных походов Петра I — начальник армейской почты.

В 1724 г. назначен Петром секретарём столичного почтамта.

В 1726—1764 гг. — петербургский почт-директор. Занимался, кроме того, распространением единственной тогда в стране газеты.

Обогатился:

С вступлением на престол Анны Иоанновны получает многочисленные земли в Лифляндии, значительные денежные суммы. Переданные ему императрицей так называемые «шкатульные деньги» в сумме 136 000 рублей Аш перевел в амстердамский банк для «неизвестного лица», причем сам ими никогда не пользовался.

Был неоценим для русской дипломатии, так как многие годы аккуратно вскрывал письма иностранных дипломатов и прочих видных людей. Например, в ходе дела Лопухиных ему предписывалось все письма на имя фигурантов дела «поворачивать» в Тайную канцелярию. Корреспонденцию иностранных дипломатов Аш умел не только вскрыть, но и после изучения и копирования снова запечатать, прошить ниткой и скрепить поддельной печатью. Деятельность «чёрного кабинета» известна из донесений Аша к директору почт Бестужеву:

Покорнейше доношу, что я не премину списываемые унтер-библиотекарем копии с оригинальными письмами прилежно сличать и находящиеся иногда погрешности в письме или цифири переправлять. Не меньше ж я и пробу делал, возможно ли заклеенные письма вскрыть, не повредя приметным образом куверта.

В 1744 г. по случаю заключения мира со Швецией стал полковником, еще через 5 лет получил в пожизненное владение мыза Хотыницы в Ямбургском уезде.

Екатерина II в начале царствования была расположена к Ашу. В 1762 г. с её согласия Аш с потомством был возведен императором Францем I в баронское Священной Римской империи достоинство. Но затем Аш оказался в опале.

В 1764 г. обвинен в растрате огромных казённых сумм и 26 апреля уволен с наложением ареста на имущество.

Со своей супругой имел семеро детей.

Скончался бедняком.

Источники[править]