Фёдор Юрьевич Опадчий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опадчий Федор Юрьевич

Деятель страны
Fedor Opadchij.jpg
Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Российская Федерация








Предшественник
Аюев, Борис Ильич






Образование
Московский инженерно-физический институт



Дата рождения
4 января 1974 года
Место рождения
Москва, СССР







Сайт

Научная деятельность

Научная сфера
Электроэнергетика
Место работы
АО «СО ЕЭС»



Опадчий, Фёдор Юрьевич (род. 4 января 1974 года, Москва) — российский управленец, председатель правления Системного оператора Единой энергетической системы.

Биография[править]

В 1997 году окончил Московский инженерно-физический институт, факультет «Электроника и автоматика физических установок», получив специальность инженера-физика.

До прихода в электроэнергетику работал руководителем ИТ-направления в ряде крупных коммерческих компаний, занимался вопросами программной архитектуры корпоративных информационных систем.

В 1997—1998 годах прошел программу переквалификации по направлению «финансовый менеджмент» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 1998—1999 годах обучался по Президентской программе подготовки управленческих кадров по специализации «финансовый менеджмент» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (в настоящее время — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации).

В электроэнергетической отрасли начал работать в 2002 году в должности начальника отдела моделирования и экспертизы Некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы». Принимал непосредственное участие в создании торговой системы конкурентного сектора свободной торговли «5-15» — прообраза современного оптового рынка электроэнергии и мощности ЕЭС России.

В 2004 году перешел на работу в ОАО «Системный оператор — Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы» (ОАО «СО — ЦДУ ЕЭС», с 2008 года — ОАО «СО ЕЭС») на должность директора по развитию и сопровождению рынков. В 2011 году вошел в состав Правления ОАО «СО ЕЭС», где курировал направление сопровождения и развития энергетических рынков. При его непосредственном участии, а затем и под его руководством в ЕЭС России разрабатывались и внедрялись ключевые рыночные инструменты, составляющие технологическую базу оптового рынка электроэнергии и мощности: рынок на сутки вперед, балансирующий рынок и рынок системных услуг, современная технология выбора состава включенного генерирующего оборудования, конкурентный отбор мощности, инструменты управления спросом.

В 2012 году Ф. Ю. Опадчий назначен на должность заместителя Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС», курирующего вопросы энергетических рынков и информационных технологий. Под его руководством в Системном операторе разрабатывались и вводились в эксплуатацию современные ИТ-инструменты, составляющие основу цифровизации оперативно-диспетчерского управления, такие как Единая информационная модель ЕЭС России и оперативно-информационный комплекс нового поколения. Проведено глубинное технологическое и организационное реформирование ИТ-блока системного оператора.

С 2008 года входит в Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка».

В 2019 году был избран президентом Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15[1] (VLPGO)[2], которая объединяет организации и компании в разных частях света, управляющие энергосистемами с установленной мощностью более 50 ГВт. Согласно традиции GO15, он также занимал пост вице-президента Ассоциации за год и через год после президентства — в 2018 и 2020 годах.

5 апреля 2021 года Совет директоров АО «СО ЕЭС» принял решение о назначении Федора Опадчего Председателем Правления компании[3].

Награды[править]

В 2020 году удостоен почетного звания «Distinguished Member» («Заслуженный член») Международного Совета по большим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Electriques — CIGRE, СИГРЭ)[4].

Также в 2020 году награжден медалью «Трудовая слава» III степени и медалью «За заслуги в развитии концерна „Росэнергоатом“» III степени.

Источники[править]

Ссылки[править]