Хазановы из Найлебена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хазановы из Найлебена — семья, жившая в Найлебене[1].

Общие сведения[править]

Яков Аронович Хазанов много лет был заместителем председателя колхоза «Россия» (при П. С. Переверзеве, В. И. Криворотове).

Людмила Самуиловна Хазанова, жена Якова Ароновича, много лет работала директором школы в селе Восход (Найлебен), ее имя хранится в книгах, музее истории колхоза «Россия», очерки об этой семье есть в таких изданиях: «Евреи-колхозники», «Я-УЧИТЕЛЬ», «Зона школьного звонка», «Восход-столица «России», «Школьный корабль будущего» (автор книг Николай Готовчиков), ряд публикаций – в газетах «Огни маяка» (в те годы редакторы А. Киричук, А. Юхимчук) «ШОЛЭМ» (редактор Анатолий Исаакович Гендин) и др.

Их сын — Михаил Яковлевич Хазанов стал известен не в Крыму, а в Ленинграде, где внёс заметный вклад в технологии по строительству, защите города от затоплений, и за многие изобретения. Диссертация кандидата технических наук М. Я. Хазанова «Особенности применения черного сульфатного щелока и комплексных добавок на его основе в специальных смесях и бетонах» вышла в 1987 году.

Работы М.Я. Хазанова: «Бетонная смесь. Способ соединения материала с нанесением на него клеющим слоем с поверхностью изделия» (1977); «Способ изоляции болтовых отверстий тюбингов сборной обделки коллекторных туннелей» (1978); «Устройство для резки про- волоки» (1981); «Способ возведения опускного колодца» (1987) и другие.

Воспоминания М.Я. Хазанова[править]

Михаил Яковлевич Хазанов вспоминал:

«Вернулись мы в Найлебен в августе 1944. Запомнилась виселица, что стояла рядом с нашим домом. Здесь оккупанты чинили казни евреев, пленных.

... 1944-1946 годы были трудными. Нечего было есть. Честно, хоть и был еще мальчишкой, но так отощал, что собирался умереть. Признаюсь, хоть и был Драконов закон о колосках, хоть и в нашем селе Леню Самардина судили за мешок зерна и дали 13 лет тюрьмы, мы воровали колосья, потом их жарили на костре и ели. А в колхозе мы, школьники, работали все: возили зерно из-под комбайнов, воду в поля, срезали траву серпами и косами. Понемногу жизнь становилась лучше, а я уже заканчивал десятый класс.

Выбрал горный институт в Днепропетровске. И решил я работать в Крыму. Перед этим я работал на шахте Волыни, потом некоторое время в Донбассе, недалеко от Харцызска. В Керчи я встретил свою желанную. Вскоре мы поженились. А затем вся жизнь-в Санкт-Петербурге-Лениграде..

В Ленинграде я нашел то, к чему был предназначен. Серьезно занялся исследовательской работой, много работал с рецептурой для бетонных конструкций, мы впервые построили панельные здания школы и детского садика, мы научились облицовывать здания по-новому. Работал я в те годы и мастером, и в своей лаборатории, возглавлял большой коллектив в 400 человек, много проводил опытов, печатался, не раз выезжал на знаковые совещания в Москву, выступал с докладами.

Сделано было много по воплощению в реалии научные разработки: построен 600 метровый туннель, мосты, колодцы именно по разработкам и нашей лаборатории, и автора их-М. Я. Хазанова».

Источники[править]

  1. Анатолий Гендин, Николай Готовчиков. «Судьбы евреев-колхозников»