Хаим Срольевич Фейгельман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фейгельман Хаим Срольевич




Дата рождения
1 октября 1910 года
Место рождения
Смиловичи, Российская империя
Дата смерти
2000
Место смерти
Израиль





Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png



Фейгельман Хаим Срольевич (Ефим Израилевич) (1 октября 1910, Смиловичи2000, Израиль) — комиссар еврейского партизанского отряда № 106 в Налибокской пуще во время Второй мировой войны.

Биография[править]

Родился в местечке Смиловичи (ныне Червенский район Минской области Республика Беларусь) в многодетной семье. Отец Хаима работал кузнецом в деревне Драчково, мать воспитывала десятерых детей.

С одиннадцати лет Хаим начал работать у кожевника-кустаря.

С 1928 года проживал в Минске, закончил сельскохозяйственный техникум, служил в Красной армии в должности командира взвода. Перед началом войны работал в минском Управлении сварочно-монтажных работ.

Партизанская деятельность[править]

В первые дни оккупации Минска был схвачен нацистами и помещен в лагерь военнопленных Дрозды, затем в Минскую тюрьму, оттуда — в Минского гетто. Вместе с уполномоченным подпольного райкома партии по Минскому гетто Гиршем Смоляром работал в кочегарке инфекционной больницы по улице Сухой, куда был определён руководителем подпольной группы главврачом Л. Я. Куликом. Кочегарка инфекционной больницы стала подпольным штабом сопротивления оккупантам. Там же был оборудован склад, в котором сохранялись медикаменты, шрифты, боеприпасы, оружие, листовки и одежда для переправки в партизанские отряды.

Жена и дочь Х. Фейгельмана погибли в гетто во время погрома 29 декабря 1942 года. В Минском гетто погибли и все его ближайшие родственники, оказавшиеся в Минске к началу войны.

Хаим Фейгельман в группе партизан — выходцев из Минского гетто (слева в верхнем ряду)

В начале марта 1943 года Фейгельман бежал из гетто в партизанский отряд имени Буденного.

С 8 июня 1943 года по июль 1944 года Фейгельман числится в списках 106 партизанского отряда соединения генерала В. Е. Чернышёва на командных должностях: с 8 июня 1943 года по 29 июля 1943 года — командира взвода; с 29 июля 1943 года по 22 августа 1943 года — командира роты. 22 августа 1943 года приказом Белорусского штаба партизанского движения (белор. Беларускі штаб партызанскага руху) Хаим Фейгельман был назначен комиссаром 106 партизанского отряда. В этой должности он действовал до освобождения Беларуси от немецкой оккупации.

6 июля 1944 года отряд вступил в бой с многочисленной группировкой отступающих на запад гитлеровцев. В этом последнем для отряда бою погибло шестеро партизан, несколько были ранены, в том числе тяжело ранен командир отряда Шолом Зорин. Хаим Фейгельман принял на себя командование отрядом, руководил боем, в результате которого часть немецкой группировки была уничтожена, а нескольких нацистов партизаны взяли в плен. Он организовал эвакуацию раненых и вывел отряд на соединение с частями Красной армии.

Дальнейшая деятельность[править]

После войны жил в Минске, работал в различных государственных и хозяйственных организациях.

Создал новую семью. Его женой стала партизанка 106 отряда Фаина Рольник, вся семья которой, включая двоих ее малолетних детей, тоже погибла в Минском гетто. Вместе они вырастили двоих общих детей.

После смерти жены, в 1991 году репатриировался в Израиль, где умер в 2000 году в возрасте 90 лет.

Литература[править]

  • Г. Смоляр. Мстители гетто. ОГИЗ — Государственное издательство «Дер Эмес», 1947
  • Д. И. Гай. Десятый круг: повести. Советский писатель, 1991
  • Интервью Х. Фейгельмана для Мемориала Яд Ва-шем (Израиль) от 02.04.1996. (Код 13120-13)
  • С. Швейбиш. (Иерусалим). Еврейский семейный отряд Ш. Зорина. Вестник ЕУМ, № 3 (13), 1996
  • Э. Иоффе. Их называли зоринцами. Советская Белоруссия № 214 (24106). 14.11.2012

Ссылки[править]