Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хамовные дворы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хамовные дворы (от «хаман» — белое бумажное полотно), государственные текстильные мануфактуры в Москве в XVII — начале XVIII вв..

История[править]

Хамовные дворы были созданы для обслуживания дворцового хозяйства. Это были мастерские для выделки и отбелки полотна (скатертей, убрусов, полотенец и т. п.).

Первые упоминания о хамовных дворах относятся к 16131614 годам. С этого времени известен Кадашёвский хамовный двор, который находился в Замоскворечье в Кадашёвской слободе. До конца 50-х годов 17 века работа производилась в отдельных деревянных избах. В 1658—61 годы были построены 2 двухэтажных каменных здания. В одном из них изготовлялось полотно. Здесь могли разместиться 90 ткацких станков и около 150 хамовников (ткачей) и деловиц (швей, прях и др.). Во втором производилась отбелка тканей. Двор был обнесён белокаменной оградой.

К 1698 год у производство на Кадашёвском дворе прекратилось, так как в 1697 год у на правом берегу реки Яузы (у Матросского моста) построили другой хамовный двор, на котором стали изготовлять парусное полотно.

В начале XVIII века Кадашёвский двор использовался, как один из монетных дворов.

Известно также, что с 20-х годов XVII века и до 1694 года в Москве действовал ещё один хамовный двор в Хамовниках. Здание реставрировано.

Современная история[править]

Здание хамовного двора в Хамовниках было отреставрировано в 70-х годы XX века (сейчас улица Льва Толстого, 10).

Часть Кадашёвского двора сохранилась до настоящего времени (Старомонетный переулок, 9).

Обнаружены свидетельства существования хамовного дела вблизи Новодевичьего монастыря - при археологических раскопках обнаружено значительное количество набойных досок (с помощью этих рельефных форм на ткани вручную наносился цветной узор).[1]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Якобсон А.Л. Ткацкие слободы и села в XVII в. (Кадашёво, Хамовники, Брейтово и Черкасово) // Известия ГАИМК. Вып. 113. М.; Л., 1934.
  • Подольский Р., Государев Хамовный двор в Кадашёвской слободе в Москве, в сборнике: Сообщения Института истории искусств, в. 1, М.-Л., 1951.
  • Москва. Энциклопедия. Гл. ред. А.Л. Нарочницкий. — М.: «Советская Энциклопедия», 1980. — 688 с. с илл.
  • История Москвы, т. 1, М., 1952
  • Снегирёв, Владимир Леонтьевич Московские слободы / Художник П. Зубченков. — М.: Московский рабочий, 1947. — 156 с. — 10 000 экз. (обл.)
  • Снегирёв, Владимир Леонтьевич Московские слободы: Очерки по истории Московского посада XIV – XVIII вв. — М.: Московский рабочий, 1956. — 240 с.

Ссылки[править]