Харьковская городская общественная организация инвалидов Социально-реабилитационный центр незрячих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харьковская городская общественная организация инвалидов «Социально-реабилитационный центр незрячих»
Center-for-the-Blind.png
Дата основания2000
Число участников2500
ПрезидентМоскалец Сергей Дмитриевич
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

История создания[править]

Харьковская городская общественная организация инвалидов «Социально-реабилитационный центр незрячих» была основана инвалидами по зрению 12 декабря 2000 года. Основной целью создания было содействие людям с проблемами зрения в качественной и полноценной интеграции в общество, содействии повышению их социальной активности и конкурентоспособности на рынке труда. Организация не ставила целью противопоставить себя Украинскому обществу слепых, сосредотачиваясь на конструктивном партнерстве.

Проекты организации[править]

2000 год[править]

В конце 2000 года общественная организация приняла участие в конкурсе социальных проектов, который был объявлен Харьковским городским советом. Проект социальной реабилитации слепых победил в конкурсе, организация заключила договор о партнерстве и получила частичное финансирование своего проекта. Это позволило с 2000 года начать обучение слепых людей работе на компьютерах со специальным программным обеспечением.

2001 год[править]

Общественная организация приняла участие в конкурсе «День инновационных идей», который был объявлен Всемирным банком. Победа в первом туре, презентация проекта в Киеве и победа в финале! Организация получила грант Всемирного банка на реализацию проекта социальной реабилитации незрячих. В рамках проекта было закуплено оборудование, начались групповые занятия по обучению слепых людей работе на ПК, консультации психолога и юриста, была создана библиотека сканированной учебной и научной литературы, которой пользовались незрячие студенты и аспиранты. Также была предоставлена возможность работы на обустроенных компьютерах Центра всем желающим инвалидам по зрению, которые не имели такой возможности дома, на работе или в учебном заведении. Проект реализовывался при поддержке Всемирного банка и Харьковского городского совета.

2002 год[править]

Благодаря успешной реализации проекта при поддержке Всемирного банка, организация была выбрана для визита директора Всемирного банка в Восточной Европе Луки Барбоне. Свой визит в Украину Лука Барбоне начал со встречи с тогдашним Президентом Украины Леонидом Кучмой, а затем вместе с должностными лицами Кабинета Министров Украины и Харьковской областной государственной администрации посетил Социально-реабилитационный центр незрячих в Харькове.

2003 год[править]

Продолжение реализации проекта социальной реабилитации незрячих в городе Харькове при поддержке Харьковского городского совета. Компьютерные курсы для незрячих проходят в группах по 6-8 человек. Претендентов на обучение остается гораздо больше, чем способность организации обучать.

2004 год[править]

Организация продолжает свою деятельность в партнерстве с городским советом, руководитель организации — Москалец Сергей Дмитриевич, в составе делегации общественных деятелей Харьковщины посещает Швецию, где изучает опыт социальной защиты людей с инвалидностью. Обучение было организовано в рамках реализации проекта Украинского фонда социальных инвестиций, основанного правительством Украины и Всемирным банком.

2005—2007 годы[править]

Продолжение деятельности организации в партнерстве с Харьковским городским советом. Переход на частичное финансирование проекта из городского бюджета через органы государственного казначейства.

2008 год[править]

Начало реализации в городе Харькове инновационного проекта сопровождения слабовидящих в городе, транспорте, заведениях и учреждениях с привлечением в качестве сопровождающих — харьковских безработных. Проект реализуется совместно с Харьковским городским советом и областным и районными центрами занятости. Специалистами Социально-реабилитационного центра незрячих разрабатывается методическое пособие, по которому происходит подготовка будущих социальных работников — сопровождающих. Заключены договора на организацию оплачиваемых общественных работ со всеми районными центрами занятости города Харькова (девять центров).

Способ решения проблемы и социальный эффект от проекта были настолько значительными, что методикой организации службы сопровождения заинтересовались во многих регионах страны, деятельность службы сопровождения освещалась национальными и иностранными средствами массовой информации, в частности, России.

2009—2012 годы[править]

Продолжение реализации проектов в партнерстве с Харьковским городским советом и службами занятости. Количество социальных работников на ежедневных маршрутах сопровождения ежегодно растет. Кроме сопровождения слабовидящих, по предложению муниципалитета, организация направляет безработных харьковчан на помощь в уборке территорий города, в территориальные центры обслуживания граждан и управления социальной защиты граждан районных администраций. Специалисты Центра принимают активное участие в общественной жизни города, совещаниях различного уровня. Руководитель организации — Москалец Сергей Дмитриевич, входит в состав комитета обеспечения доступности маломобильных групп населения Харьковского городского совета.

2013 год[править]

Для более эффективного представления и лоббирования интересов незрячих на национальном уровне, общественная организация вместе с партнерами других регионов Украины учредила общественный союз «Лига организаций людей с инвалидностью по зрению „Современный взгляд“». ХГОО «Социально-реабилитационный центр незрячих» в союзе представляет юрист организации Дубов Николай Михайлович.

Организация продолжает реализацию всех своих проектов.

2014 год[править]

Из-за неудовлетворительного обеспечения инвалидов по зрению средствами реабилитации, в том числе из-за экономического кризиса и событий на востоке страны, общественная организация учредила предприятие объединения граждан «Лемур», на которое возлагается задача организации поставок в Украину и продажа с доставкой во все регионы Украины специализированных устройств и приспособлений для инвалидов по зрению. Открыт интернет-магазин для незрячих. Сайт магазина разрабатывается силами общественной организации и полностью адаптирован для самостоятельной навигации и осуществления заказов инвалидами по зрению даже с полной слепотой. Кроме средств реабилитации предприятие «Лемур» занимается поставкой средств обеспечения доступности среды для слепых и слабовидящих лиц, такими как тактильная плитка и индикаторы. Все больше государственных учреждений адаптируются для безопасного пользования незрячими людьми.

Харьковский социально-реабилитационный центр незрячих продолжает свою деятельность, несмотря на полное отсутствие финансирования проектов из городского бюджета и отсутствие спонсорских поступлений.

2015 год[править]

Продолжается реализация всех проектов, при поддержке общественности основан новый проект создания качественного синтезатора украинской речи. Такой синтезатор мог бы использоваться в различного рода устройствах и компьютерной технике для обеспечения речевого интерфейса для незрячих пользователей. Идет сбор средств, запись фонограмм, работа опытного программиста над созданием украиноязычного голоса.

Ссылки[править]