Харьковский институт труда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харьковский институт труда
(Всеукраинский институт труда)
ВИТ
Год основания1921
РеорганизованИнститут рационализации управления
Год реорганизации1930
ТипГосударственный
ДиректорФёдор Романович Дунаевский
Юридический адресУкраина, город Харьков, Госпитальный пер. (ныне — улица Данилевского), 3.
РасположениеХарьков, УССР

Харьковский институт труда (Всеукраинский институт труда) — научно-исследовательское учреждение, действовавшее в Харькове (Украина), в 1921—1930 гг. Осуществлял исследовательские проекты в области оптимальной организации труда и управления, психологии интеллекта и профессионального отбора, использования счётно-аналитической техники в народном хозяйстве. Исследователями ХИТ была организована первая в СССР машиносчётная станция для научных расчётов и первая в СССР машиносчётная станция для использования в народном хозяйстве.

Ведущие научные сотрудники Ф. Р. Дунаевский, М. Ю. Сыркин, Е. Г. Либерман, А. И. Розенблюм.

История[править]

Образован постановлением СНК УССР «Об учреждении Института научного изучения труда» в 1921 г. по инициативе кружка харьковских энтузиастов. Создание института было частью развернувшегося в СССР движения НОТ.

ХИТ предложил видение НОТ, предполагавшее междисциплинарный исследовательский подход. Для достижения общей цели — максимальной эффективности труда — предполагалось синтезировать методы психологии, физиологии, техники, экономики и организации труда (тейлоризма) и реализовать систему мероприятий в масштабах как отдельного предприятия и в общегосударственном. Для предприятия таковыми должны были стать: организационный (операционно-функциональный) анализ, подбор сотрудников, разработка оптимальных схем организации, инструктирование и тренировка исполнителей, соблюдение «биологического оптимума» работы и сбережение рабочей силы, стимуляция работников; в масштабе общегосударственном: создание кадастров материальных ресурсов, технического, рабочей силы и профессиографического; создание общегосударственной системы рационального трудового комплектования; государственное планирование; рационализация системы трудового образования; охрана труда.

Институт создавался как организационная площадка, куда будут привлечены «научные силы» и где для заинтересованных специалистов будут созданы условия для результативной исследовательской деятельности. Институт размещался по Госпитальному пер., 3. К 1924 г. библиотека ХИТ насчитывала 6718 изданий, в том числе 2650 на иностранных языках, и выписывала германские, английские и американские журналы. Была сформирована научная картотека. Институт находился в ведении Южбюро ВЦСПС (1921 г.), с 1922 г. — Наркомпроса Украины, НК Рабоче-крестьянской инспекции Украины.

В составе института действовали научно-исследовательские группы, формируемые по проблемному принципу в направлениях психологии интеллекта и профессионального отбора (М. Ю. Сыркин), организационного анализа (Ф. Р. Дунаевский), использования счётно-аналитической техники в НИР и хозяйстве (Е. Г. Либерман). Действовали психологическая лаборатория и лаборатория организационного анализа. Наличие среди ведущих исследователей ХИТ сильного математика, выпускника ф.-м. факультета Харьковского университета М. Ю. Сыркина обуславливало широкое использование в работах ХИМ современных математико-статистических методов. ХИТ был ориентирован на современную ему американскую и немецкую науку, привлекая инновации из хозяйственной практики США и Германии.

В 1925 г. в ХИТ была создана первая в СССР машиносчётная станция, использованная для научных экономических и хозяйственных расчётов. Специалистами ХИТ была создана первая в СССР машиносчётная станция на промышленном предприятии (харьковский завод сельскохозяйственного машиностроения «Серп и Молот»). Впервые в СССР предложена и испытана на практике система производственного учёта по методу Standard Costing. Созданы эффективные методики психологического тестирования, измеряющие интеллектуальные способности и определяющие профессиональные склонности человека.

В 1929 г. деятельность ХИТ подверглась идеологически окрашенной критике. Ведущие учёные были обвинены в меньшевистских и проч. «уклонах» и покинули ХИТ. Идеологический разгром ХИТ совпал с реформами в области организации науки и образования в СССР. В 1930 г. институт был разделён, реорганизован в Институт рационализации управления и фактически лишён научно-исследовательских функций.

См. также[править]

Библиография[править]