Хель Мучи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хель Мучи
Шаблон:Lang-chv

Чувашский сказочный зимний волшебник

Мифология

Чувашская мифология

Местность

Чувашия, Россия

Пол

мужской

Отождествления

Дед Мороз

 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Хель Мучи (Шаблон:Lang-chv; Старик Мороз[1]) ― чувашский зимний волшебник[2], аналог российского Деда Мороза. Живёт в своей резиденции в деревне Кшауши (Чувашия). Имеет свиту из героев чувашских народных сказок и легенд. Ходит в сопровождении своей внучки — Юр Пике (Снеурочки)[3].

Фольклорная основа[править]

В народном фольклоре чувашей сохранилась сказка под названием «Золотая сумка». Его главным персонажем является могучий чувашский зимний бог Хель Мучи. Однажды он подарил чувашу Ивану две сумки.

Первая сумка была бедной и рваной, а вторая сумка — золотой. Из рваной сумки разные вкусные яства высыпались. А вот из золотой сумки выскакивали двенадцать огромных воинов и лупили дубинками всех подряд. С этими двумя сумками и живёт Иван до сих пор. И он хорошо теперь знает, что в жизни кнут и пряник хорошо помогают.

Люди благодарны чувашскому Деде Морозу за его чудесный и полезный подарок: если бы не эти сумки, как чувашу уму-разуму набраться[3].

Образ[править]

Внешне Хель Мучи напоминает российского Деда Мороза. Чувашский волшебник носит зимний тёплый кафтан и отороченную мехом шапку. Его одеяния украшены национальными орнаментами. Кафтан его подпоясан белым кушаком. Ходит с большим деревянным посохом.

Хель Мучи от других своих волшебных собратьев отличается музыкальным талантам. Он умеет играть на древних национальных инструментах: шахлич, купас, кавал, най. Но он не только отличный музыкант, но и умелый мастер — все эти инструменты он изготавливает своими руками[4],

У Хель Мучи есть единственная и любимая внучка — Юр Пике (Снежная Красавица)[3].

Резиденция и свита[править]

Резиденция Хель Мучи находится в деревне Кшауши[4], в 30 км от города Чебоксары, столицы Чувашии. Резиденция располагается на территории этноэкологического комплекса «Ясна»[5].

Здесь главной помощницей волшебника является Юр Пике. Она заведует новогодней мастерской, где для гостей Хель Мучи приготовлено множество необычных и красивых сувениров. Также она является большой рукодельницей. Для детей Юр Пике проводит увлекательные мастер-классы[3].

Другим помощником Хель Мучи является чувашский леший Арзюри. В фольклоре он — хозяин леса и оберегает лесные богатства. Арзюри прячется в густом лесу, а когда появляется человек, то он начинает хохотать и хлопать в ладоши, стараясь испугать гостя.

Но в сказочном лесу Хель Мучи Арзюри уже добрый леший. Но в людях хорошо разбирается. Если человек зашёл в лес с добрыми намерениями, то Арзюри его привечает и показывает, где и какие грибы-ягоды растут, а где — целебные травы. А если в лес забрёл кто-то не с добрыми мыслями, то леший его из леса выгоняет, при этом изрядно покрутив и заставив кругами бродить. В добавок, Арзюри и хороший лекарь, он знает много секретов целебных трав[3].

Другой помощницей Хель Мучи является сказочная тетушка Камака (Печка). Она — отличная стряпуха. Её тающие во рту сладкие булочки йевы (гнёздышки) очень любят дети, участвующей в зимних новогодних забавах и нагулявшей аппетит[3].

На территории комплекса «Ясна» произрастает 400-летний трёхствольный дуб Киреметь — памятник природы Чувашии.

Праздничные мероприятия[править]

С середины декабря до середины января, в Ясне проходит праздничная новогодняя программа «В гости к Хель Мучи», которая тесно связана с традициями чувашского народного праздника «Сурхури» (Овечья нога)[6]. В старину, в этот праздник, чуваши заходили в хлев и пытались поймать за ногу овечку. Если поймал белую — удача ждет в новом году, если чёрную — то жди неприятности[1]. Празднования проходят под открытом небом и внутри помещений[3].

На улице устраивают новогодние хороводы, посетители катаются на снежных горках и качелях. Также они принимают участие в различных соревнованиях и конкурсах.

После чего посетители резиденции заходят в тёплые помещения. Там они начинают совершать экскурсии по Музыкальному театру Хель Мучи и новогодней мастерской народных промыслов.

Проголодавшиеся гости идут в трапезную стряпухи Камака, где они могут отведать блюда чувашской национальной кухни.

В резиденции Хель Мучи есть почта, куда можно отправлять письма с просьбами и пожеланиями[7].

В Чувашском драматическом театре[8] также есть временная резиденция Хель Мучи, работающий для детей в дни новогодних праздников[9].

Примечания[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хель Мучи», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».