Хеопс в лифте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема пирамиды Хеопса

Хеопс в лифте (Теория лифта) — одна из версий местонахождения гробницы в пирамиде Хеопса.

Описание[править]

Гипотеза призвана объяснить назначение Большой Пирамиды Хеопса. Имеющиеся научные данные позволяют предположить, что найденные помещения не могли использоваться для похорон фараона Хеопса, то есть по прямому назначению пирамиды, обычно считается, что пирамида была разграблена в первые 500 лет существования. Геродот упоминал, что фараон был похоронен не в камере Царя.

В основе данной гипотезы лежит предположение, что для укрытия гробницы использовали лифт, а камера Царя является лишь крышкой лифтовой шахты. Сам лифт являлся одноразовым, а гробница находится точно по вертикали ниже камеры Царя. По другой версии были предприняты дополнительные усилия по защите гробницы от обнаружения грабителями и она находится в стороне от вертикали камеры Царя, а сам лифт только первая из цепочки мер. По вентиляционным шахтам камеры Царя поступала вода, которая растворяла и разрушала опоры лифта, в результате чего он двигался вниз.

Согласно теории, в настоящее время лифт находится в нижнем положении, а поскольку до сих пор никто этого не понял, гробница Хеопса остаётся единственной неразграбленной египетской пирамидой.

В качестве доказательств теории приводится несовпадение пола в камере Царя, в которой, как обычно считается, захоронен фараон, очень высокий потолок, необычный внешний вид камеры с саркофагом: отсутствие рисунков, грубо обработанный саркофаг, вероятно являющийся поддельным, царапины на стенах. Наличие большого количества «белого порошка», согласно теории образовавшегося в процессе опускания лифта и маскирующего щели, а также под действием испарений воды цементирующий лифт.

Предположительно, лифт был построен зодчим Хемиуну, в связи с чем в некоторых источниках конструкция называется «Лифт Хемиуну».

Теория не признана официальной наукой и не имеет практических подтверждений, равно как и однозначных опровержений.

Ссылки[править]