Храм Святого Стефана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Храм, посвященный св. Стефану, христианскому Первомученику, был построен в Бейт-Джемале в 1930 году. Храм был построен на том же самом месте и в том же архитектурном стиле, что и существовавшая здесь в византийскую эпоху (в V веке н. э.) церковь, открытая во время раскопок в 1916 году. Часть мозаик из этой византийской церкви представлены на стене.

Общая информация[править]

Археологи, проводившие раскопки, выдвинули гипотезу, что именно здесь находилась гробница святых Стефана, Никодима, Гамалиила и его сына Авива, о которой рассказывает священник Лукиан в своем известном послании 415 года. В этом послании Лукиан возвещает всей Церкви, что Раббан Гамалиил, учитель Саула (Св. Павла), упоминающийся в Деяниях Апостолов как член Синедриона, заступившийся за христиан (см. Деяния Апостолов гл. 5, 34-41), являлся ему в течение трех но­чей и указал ему место погребения четырех вышеупо­мянутых святых. Следуя указаниям Гамалиила, Лукиан и обнаружил гробницу с мощами святых. Узнав об этом открытии, Иоанн, епископ Иерусалимский, повелел перенести мощи в Иерусалим, на гору Сион (в храм на месте Тайной Вечери), в то время как на самом месте по­гребения был воздвигнут монумент (мартириум) свято­му Стефану, содержавший часть мощей Первомученика. В своем послании Лукиан сообщает, что его видения Гамалиила происходили неподалеку от храма в Кафар- Гамале, в селении, отдаленном от Иерусалима, по его словам, на 22 мили (около тридцати км.). Ученые считают, что название данного места, Бет-Джемаль, является преобразованным названием Кафар-Гамала, то есть поместья Гамалиила, по имени Раббана Лукиана. Согласно этому посланию, а также другим христианским преданиям, именно Гамалиил предал тело св. Стефана земле, когда оно было оставлено неподалеку от Гефсимании, в Иерусалиме, после побиения св. Стефана камнями. Гамалиил отвел достойное место для погребения мученика в своем собственном имении, Кафар-Гамала. Согласно христианским преданиям, после того, как он и его сын Авив обратились в христианство, Гамалиил пожелал быть похороненным во гробе рядом со св. Стефаном. Позднее, там же бьш похоронен и Никодим, племянник Гамалиила, один из тайных учеников Иисуса (Евангелие от Иоанна 3, 1-21), которого Гамалиил прию­тил у себя после исключения Никодима из Синедриона. В 1999 году было обнаружено решающее свидетельство о том, что древняя Кафар-Гамала находилась на месте сегодняшнего Бет-Джемаля. Осенью того года были проведены археологические раскопки на холме, находящемся по левую руку при въезде на территорию монастыря с шоссе. Раскопки проводились под руководством польского священника-салезианца, отца Анджея Струса, крупнейшего специалиста по истории Бет-Джемаля. Во время них было обнаружено округлое сооружение византийской эпохи, а поблизости от него — камень, служивший притолокой. Этот камень вы можете увидеть с правой стороны при входе в храм. На камне высечена рамка (табула анзата), внутри которой существовала надпись, которую сегодня невозможно прочесть невооруженным глазом, поскольку она стерлась от времени и погодных условий. Только лишь экспертиза опытного эпиграфиста, монаха-доминиканца отца Эмиля Пуэша из Французской Библейской школы в Иерусалиме, помогла разрешить загадку. Внутри рамки были высечены три греческих слова: ΔΙΑΚΟΝΙΚΟΝ ΣΤΕΦΑΝΟΥ ΠΡΟΤΟΜΑΡΤΙΡΟΣ, что означает: «Хранилище мощей Стефана Первомученика»

Это открытие положило конец всем сомнениям и попыткам найти Кафар-Гамалу в другом месте.

Где же сегодня находятся мощи четырех святых (Стефана, Никодима, Гамал иила и его сына Авива)? Часть мощей св. Стефана находится в Иерусалиме, другая — в Константинополе и Риме. Мощи остальных трех святых находились в Иерусалиме вплоть до эпохи Крестовых походов. В 1104 году, Латинский Патриарх Иерусалима Даимберт переправил их в город Пизу в Италии, где их можно почтить и сегодня. Они находятся в Пизанском соборе, в мраморной урне с надписью «Гамалиил, Авив и Никодим».

Нынешний храм св. Стефана в Бет-Джемале был построен отцами-салезианцами этого монастыря по проекту архитектора и археолога Маврикия Гислера, монаха-бенедиктинца из Аббатства Дормицион на горе Сион в Иерусалиме. В нем можно увидеть большие росписи, повествующие о жизни и мученической смерти св. Сте­фана, а также изображение двенадцати Апостолов работы брата Луиджи Поджи, монаха-кармелита из монастыря «Стелла Марис» в Хайфе. Роспись потолка, апсиды, двух боковых ниш (св. Иоанн Боско и св. Стефан), имитация мозаики на стенах и оформление подземной часовни являются работой немецкого художника Эмиля Ритца. Четыре витража в нижних окнах церкви, изображающие ключевые моменты из жизни Спасителя (Рождество в Вифлееме, Крещение в реке Иордан, Распятие и Смерть на Голгофе, Воскресение и Вознесение на неюеса в Иерусалиме являются недавней (2003—2004 г.) работой художников Владимира Березовского и Владимира Голонишина под художественным руководством брата-салезианца Сайте Томболато. Пятый витраж (на торце храма), изображающий Преображение Господне на горе Фавор и пророков Моисея и Илию, является работой художника и архитектора Грациано Ромальди из Турина (Италия). Тот же художник оформил витражи в монастырском зале для концертов. Во дворе перед храмом можно увидеть переданное в дар монастырю произведение израильского художника Игаля Тумаркина, изображающее мученичество св. Стефана (2000 г.). В подземной часовне храма покоится Почтенный брат-салезианец Симан Сруджи, уроженец Назарета (1877—1943), которого еще при жизни почитали за святого. Он провел почти всю свою жизнь в Бейт-Джемале, работая на мельнице и в медпункте. Ухаживая за больными в монастырском медпункте, он проявлял такое чуткое милосердие, любовь и заботу к своим пациентам, большинство из которых были мусульманами, что они смотрели на него как на человека Божьего, святого. Недалеко от Бет-Джемаля, к юго-востоку, при дороге, ведущей к Рамат Бет-Шемеш Алеф, с левой стороны, видны руины древнего монастыря, носящего арабское название «Дир Наби Булос», то есть «Монастырь пророка Павла». Очевидно, что в византийскую эпоху монастырь был посвящен св. Павлу, которого позднее мусульмане переименовали в «пророка». Это еще одно доказательство того, что поместье Кафар-Гамала (Бет-Джемаль) принадлежало Раббану Гамалиилу, так как Савл (Павел), ученик Гамалиила, должен был следовать за ним, когда учитель приезжал сюда из Иерусалима, как того требовали еврейские обычаи того времени.[нет источника]

Ссылки[править]