Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Худаяр Юсифзаде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Худаяр Муслим оглы Юсифзаде

Xudayar Müslüm oğlu Yusifzadə
Khudayar Yusifzade.jpg
Имя при рождении
Худаяр Муслим оглу Юсифзаде
Прозвище
Худу
Дата рождения
15 июля 1998 года
Место рождения
Барда, Азербайджан
Дата смерти
22 октября 2020 года
Место смерти
Агбенд, Азербайджан
Принадлежность
ВС Азербайджана
Род войск
Azerbaijan Border Guards seal.svg Государственная пограничная служба Азербайджана
Годы службы
2016-2020
Звание
OR-8 AZE ARMY.svg Прапорщик


Сражения/войны
Вторая Карабахская Война
• Битва за Зангилан

Награды и премии

Орден «Азербайджанское знамя» Медаль «За Родину» Медаль «За освобождение Зангилана»



Худаяр Муслим оглы Юсифзаде (азерб. Xudayar Müslüm oğlu Yusifzadə) — азербайджанский военнослужащий, прапорщик Вооружённых Сил Азербайджанской Республики, участник боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, где принимал участие в боях за Зангилан и был смертельно ранен. Получил национальную известность после публикации в социальных сетях его видео с исполнением песни «Vətən yaxşıdır» («Родина лучше всего»)[1][2][3][4][5].

Биография[править]

Юность и годы учебы[править]

Родился 15 июля 1998 года в селе Газыгурдалы Бардинского района. В раннем возрасте потерял отца. Кроме него в семье было еще 4 ребенка. Некоторое время семья Юсифзаде проживала по семейным обстоятельствам в лагере беженцев в селе Барахлы Агдамского района, где Худаяр закончил начальную школу. Среднее образование получил в г. Барда, куда его семья впоследствии вернулась. Также посещал школу искусств № 1 имени Бюльбюля, которую окончил с отличием. После школы прошел срочную службу в вооруженных силах Азербайджана. После возвращения со срочной службы некоторое время проработал охранником. Однако через некоторое время обратился в госпогранслужбу Азербайджана и по завершении трех месяцев обучения начал служить прапорщиком в Астаре.

Участие в Вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе[править]

Записавшись добровольцем на фронт, принимал участие в основном в боях в южном направлении. Участвовал в боях за Джебраил, Физули и Зангелан. Был ранен в боях за село Агбенд Зангеланского района, от полученных ранений впоследствии скончался.

Исполнение песни «Vətən yaxşıdır» («Родина лучше всего»)[править]

Юсифзаде получил национальную известность после распространения в социальных сетях видео, на котором он в перерыве между боями исполняет песню «Vətən yaxşıdır» («Родина лучше всего») азербайджанского классика Алиага Вахида. История приобрела широкий резонанс и несколько деятелей культуры Азербайджана посвятили музыкальное сопровождение к его исполнению[6].

Награды[править]

  • Орден «Азербайджанское знамя» (посмертно)
  • Медаль за отчизну (посмертно)
  • Медаль «За освобождение Зангелана» (посмертно)
  • Премия Milli Dalğa («Национальная волна») (посмертно)

Память[править]

Известный азербайджанский джазовый исполнитель Этибар Асадли из Франции посвятил памяти Юсифзаде музыкальное сопровождение к его исполнению. Молодой азербайджанский скульптор Жаля Алиева создала бюст Худаяра Юсифзаде. В Харькове планируется установить памятник погибшему солдату.

Источники[править]