Хусен Хасанбиевич Шалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Шалов Хусен Хасанбиевич (Шал Хъусен), родился 7 сентября 1972 года, с. Карагач (Кабардино-Балкария). Заслуженный артист Кабардино Балкарской республики. Популярный на Северном Кавказе певец. Поёт на родном кабардинском, русском, осетинском и балкарском языках.

Биография[править]

С 1 по 10 классы был круглым отличником, возглавлял пионерскую и комсомольскую организации в Карагачской средней школе.
После окончания школы поступил в 1989 году в НКСПТУ, который закончил красным дипломом, получив среднее экономическое образование.
С 1990 по 1992 годы — проходил военную службу в рядах вооруженных сил СССР в г. Волжский в/ч 73420, получив редкую специальность сапёр — водолаз, командир отделения.

В 1996 году поступил на юридический факультет МИПП (Московский институт предпринимательства и права) и через год перевелся в СГУ (Современный гуманитарный университет) и закончил его в 2001 г. получив специальность бакалавра юриспруденции.
В 2002 году поступил в МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) по окончании которого, в 2004 году получил специальность — юрист.

Параллельно с учебой занимался музыкальным оформлением свадеб и торжеств.
Хусен Шалов ведет здоровый и активный образ жизни, занимается плаванием, увлекается ездой на велосипеде. Часто выезжает в горы с семьей и друзьями. 18 июля 2013 года, совершил восхождение на высочайшую точку России и Европы — гору Эльбрус. Кадры восхождения попали в один из его клипов.

Творчество[править]

Становление[править]

Начал петь уже в детском садике. Учился в музыкальной школе ст. Солдатская, по классу фортепиано. Был солистом школьного хора. Не раз становился лауреатом районных и республиканских песенных конкурсов.

Альбомы[править]

В 2001 году вышел в свет первый сольный альбом «Лъагъуныгъэрэ гуфlэгъуэрэ фиlэну». Практически все песни из этого альбома стали хитами, что принесло ему большую популярность в родной республике.
Вдохновленный успехом первого альбома в 2005 году выпустил альбом «Си уэрэдым и макъамэ».
В 2009 был выпущен альбом «Фи гъащlэр дахэну».
.В 2012 году альбом «Сигу укъокl».

Другие направления творческой и жизненной деятельности[править]

На многие популярные песни были сняты клипы, наполненные добром и любовью к жизни, детям, людям, к родине … .
В 2008 году Хусен Шалов создал ансамбль народной музыки «Адыгэ», чьим руководителем он является.
Помимо исполнения, Хусен Шалов так же является автором музыки и слов многих песен.
27 октября 2010 года, в Нальчике состоялась премьера постановки известного режиссёра Романа Дабагова остросюжетного авантюрно-комедийного шоу-спектакля — «Лъагъуныгъэр интернеткlэ» («Любовь по интернету») по пьесе Зары Дудар «Basta.ru, или Виртуальная комедия», где Хусен впервые попробовал себя в роли актёра. Героиню в данном спектакле сыграла известная актриса Кабардинского драматического театра имени А. А. Шогенцукова — заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова. Спектакль получил большой и положительный отзыв как у зрителей, так и у многих театральных критиков.
В 2013 году озвучил молодого Симбу в легендарном мультфильме «Король Лев», который перевели на кабардинский язык.
Автор уникального туристического проекта «Кабардино Балкария за 7 дней с Хусеном Шаловым».

С июня 2018 года избран самым молодым тамадой  Общественная организация кабардинского народа «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Баркарской Республики в Прохладненском районе.

Политические взгляды[править]

С 2009 года член партии «Единая Россия».

Регалии и награды[править]

29 декабря 2012 года указом президента КБР Арсена Канокова, за большой вклад в развитие национальной культуры республики, Хусену Шалову было присвоено звание — заслуженный артист КБР.[1]

2 августа 2015 года был награждён юбилейной медалью «85 лет ВДВ»
За восхождение на гору Эльбрус в 2013 г., представительство Мирового Артийского Комитета на Кавказе, вручило ему юбилейную золотую медаль «180 лет первого покорения Эльбруса кабардинцем Киляром Хашировым».

Семья[править]

Женат на заслуженной артистке КБР, актрисе кабардинского театра им. А. Шогенцукова — Фатиме Чехмаховой. Сын Сослан.

Примечания[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок :0 не указан текст

Источники[править]

Ссылки[править]