Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цветное зрение млекопитающих и птиц и среда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цветное зрение млекопитающих и птиц и среда — влияние внешней среды на цветовосприятие у млекопитающих и птиц.

Определение понятия среда[править]

 → Среда (система)

Среда — форма существования взаимосвязанных систем — или всех объектов, не вошедшие в систему с которыми она обменивается веществом, энергией, информацией и др. Рассмотрение одних объектов как частей системы, а других как частей среды является чисто условным и происходит во взаимодействии. Или совокупность объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются под воздействием поведения системы.[1]

Восприятие и познание окружающего мира человеком, приматами[править]

Познание окружающего мира человеком, приматами связано с цветным зрением, воспринимающего окружающую среду системой трихроматизма — цветным зрением, где работают экстерорецепторы колбочки оппонентно выделяющие падающие на них лучи света в виде основных лучей RGB с созданием зрительных биосигналов c последующей трансдукцией их по нервным стволам в зрительную систему мозга, где создаётся цветное оптическое изображение. При этом у человека и приматов на электронном уровне при дневном освещении в сетчатке глаза выделяются три основных луча RGB (откуда «трихроматизм») c длиной волны более 498 нм. Так природа создала цветное зрение у человека. Синие и ультрафиолетовые лучи с длиной волны мене 498 нм мы не видим.

В данном случае — колбочка не входит в систему среды дневного освещения. Но принимая луч света этой окружающей среды, она вырабатывает биосигнал принятого одного из трёх основных лучей RGB цветного зрения.

Восприятие окружающего мира птицами[править]

На примере цветного зрения у птиц взаимоотношения, восприятие в среде обитания такие, что они выживают. Взаимосвязанные системы среды обитания отличаются от вышесказанного. Цветное зрение у птиц заметно отличается от зрения человека. В частности, воспринимаемый диапазон длин волн у птиц шире, и заметно сдвинут в УФ-область. Как и у человека, обработку зрительного сигнала у птиц обеспечивают два вида фоторецепторов на сетчатке глаз птицы палочек и колбочек, но их количество, свойства, морфология и биохимия несколько иные.

Птицы, в отличие от людей, как рыбы, земноводные и рептилии имеют четыре типа цветовых фоторецепторов в глазу (четырехроматизм) RGBP. Они дают птицам способность воспринимать не только видимый диапазон, но и ультрафиолетовую часть спектра. Имеются другие приспособления зрительной системы, которые позволяют для обнаружения поляризованного света или магнитных полей с длиной волны менее 498 нм. Птицы имеют строение глаз, способное получать пропорционально больше света фоторецепторами в сетчатке, чем млекопитающие, и имеют больше нервных связей между фоторецепторами и мозгом. Таким образом, взаимосвязанные системы среды обитания у птиц, рыб и др. созданы природой в области цветного зрения обеспечивают им существование.

В данном случае — колбочки птиц при дневном освещении не входит в систему среды дневного освещения. Но принимая лучи света этой окружающей среды, птицы днём видят уф-лучи. У них четыре колбочки и они воспринимают длины волн менее 498рм. Ночью в основном все птицы спят.

Выводы[править]

Таким образом, комфортное и допустимое состояния взаимодействия со средой обитания животного мира соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, опасное и чрезвычайно опасное — недопустимы для процессов жизнедеятельности.

См. также[править]

Источники[править]