Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Центральная городская библиотека им. Леси Украинки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центральная городская библиотека им. Леси Украинкибиблиотека расположенная в городе Херсоне, Украина

После войны городская библиотека находилась в здании ДК машзавода, там работали две женщины-общественницы. В то время в городе библиотекарей с образованием не было.

Г. Я. Мирза закончила Кременчугский библиотечный техникум и в 1947 году приняла библиотеку от Костюковой. В том же 1947 году перевезла книги в помещение Яковлевской школы № 2.

Фонд был небольшой, около 2800 книг. Вместе с Галиной Яковлевной библиотекарем работала учительница Андрейченко. Очень скоро она уехала, а в 1948 году в коллектив городской библиотеки № 1 пришла Евгения Витальевна Свенская.

С 1950 по 1954 гг. библиотека находилась в доме № 79 по улице Ленина пос. Яковлевка (сейчас ул. Ульяновская, 113).

Интересна история этого здания: до войны — церковь, потом — милиция, затем — библиотека, сейчас опять церковь: парафия святого мученика Иоанна Воина.

Евгения Витальевна вспоминает, как в библиотеке сделали ремонт, поставили печь, реконструировали сквер, оформили читальный зал и абонемент.

Очень помогли домовые комитеты, актив библиотечного совета. С их помощью в сквере поставили скамейки и каждую неделю проводили вечера. Причем читатели усаживались, как на посиделках. Устраивали громкие чтения и по несколько недель изучали одно произведение. С лекциями и беседами выступали учителя, врачи, лекторы общества «Знание». Особенно памятны были встречи с фронтовым хирургом Анной Францевной Готбейтер.

Вечерами в сквере играл духовой оркестр, жители поселка обсуждали, просматривали свежие газеты.

С крыльца читали стихи самодеятельные поэты, выставляли свои картины местные художники. Приглашали для встреч с читателями писателей и поэтов. Приезжали Н. Рыбалко, П. Шадур.

Библиотекари часто рассказывали о новых интересных книгах. Выписывали и «запрещенные» книги, статьи, переписанные от руки, спорили, обсуждали, дискутировали. Искренне боролись с религией, пропагандируя атеистическую литературу.

В 1954 году переехали в центр города на улицу Ленина, 33. Раньше здесь располагались заочные курсы Краматорского индустриального института. Сделали ремонт. Завезли новое библиотечное оборудование: стеллажи, столы, стулья, кафедры выдачи. Очень помог библиотеке в это время заместитель директора метизного завода по снабжению Борис Алексеевич Сафонов. Произошло и кадровое пополнение. К работе приступили Валентина Кузьминична Трушкина, Раиса Дмитриевна Гунько. Позже, в 1972 году, на юношеский абонемент пришла Александра Ивановна Руденко.

Сложился замечательный дружный коллектив. Летом в парке культуры и отдыха от библиотеки работала передвижка, там проводились читательские конференции, литературные вечера. В 1968 году решением горисполкома библиотеке № 1 было присвоено имя Леси Украинки.

Галина Яковлевна Мирза большое внимание уделяла комплектованию фонда. Она вспоминает, что в конце года в городском финансовом отделе оставались денежные излишки, и эти суммы всегда отдавали библиотеке. «Я не рада была этим деньгам, — в сердцах восклицает Галина Яковлевна. — Приходилось срочно ехать в Донецкий, Артемовский коллекторы в отделения Союзпечати и чуть ли не на коленях выпрашивать книги, дабы погасить имеющуюся сумму. Подписка на периодические издания была огромной. Выписывались серийные и справочные книги, собрания сочинений классиков». В 1989 году библиотека переехала в новое специализированное помещение по улице Энгельса, 112, где и находится в данное время.

Как мы ждали новоселье…[править]

(из воспоминаний директора ЦБС Т. А. Романченко)

Новое здание ЦГБ имени Л. Украинки мы надеялись получить ещё в 1980 году. Проект был разработан архитектором Кущом, ныне Почетным гражданином города.

Но из-за недостатка средств сроки переносились: в те годы на первом месте в бюджете страны был военно-промышленный комплекс… И, наконец, в конце 80-х мы с радостью узнали о том, что в самом густонаселенном районе города будет строиться новый дом, в котором должна быть встроена библиотека. В те годы горком партии возглавляли Л. В. Шилина и Л. И. Захватов, а исполком — Г. Г. Пронин и С. Я. Коротун. Все вопросы решались очень оперативно. Проводились совместные совещания с руководителями предприятий по всем вопросам, связанным со строительством и оборудованием нового здания библиотеки.

Одновременно с библиотекой строился и книжный магазин. Благодаря помощи предприятий города дешевые материалы, предусмотренные проектом, заменялись на более дорогие и надежные. Так, вместо мраморной крошки, в оформлении вестибюля и лестницы был использован мрамор. Нельзя не вспомнить Н. Е. Телешева, бывшего тогда директором Веселовского рудника: благодаря его дружбе с директором предприятия «Саян-мрамор» удалось получить этот прекрасный материал. Вместо запланированной плитки ПХВ полы в залах обслуживания покрывает паркет. Удивительное панно из фарфоровых тарелей мастера Дружковского фарфорового завода Н. И. Василенко и люстра в виде распустившегося цветка Ю. Е. Василенко сделали вестибюль библиотеки неповторимым. В библиотеке поселились герои волшебной «Лісової пісні» Леси Украинки. Сегодня авторская работа супругов Василенко — визитная карточка не только библиотеки, но и города. Идея создания панно из фарфоровых тарелей родилась не сразу. На совещаниях обсуждался один проект за другим: панно из смальты, дерева, лепных украшений уступило место дружковскому фарфору. Металлическая конструкция люстры была изготовлена на метизном заводе (директор А. И. Перетрухин). Благодаря коммерческому директору завода Б. А. Сафонову библиотека была оснащена аппаратурой селекторной связи, которая прекрасно работает и сегодня.

Не обошлось и без курьезов. На запрос исполкома о дубовых перилах для мраморной лестницы кто-то из работников ДУМСа дал оригинальный ответ: «Перила будут установлены из пластмассы, так как никто не дал дуба». Нам было весело читать ответ, хотя заказ и не был выполнен.

Хочется вспомнить всех участников команды, которая дружно строила для горожан Дом книги.

По просьбе председателя исполкома Г. Г. Пронина директор общепита Э. К. Бужинский помог приобрести для библиотеки 300 метров гардинного полотна на торговой базе в Донецке, тогда это был дефицит.

Л. В. Шилина была депутатом областного Совета и возг¬лавляла комиссию по культуре. Она лично вникала во все проблемы, помогала добывать оборудование.

В мае 1988 года строительные работы были завершены, началась «доводка» здания: библиотекари помогали строителям мыть окна, очищали плитку от клея, чистили и покрывали лаком паркет. 29 сентября 1988 года новое здание ЦГБ имени Л. Украинки было сдано ОКСом исполкома (куратор Л. Яхина) в эксплуатацию с балансовой стоимостью 368,33 тыс. рублей.

Приступили к перевозке мебели, оборудования, размещению 140 тыс. томов библиотечных книг. Готовое здание было рассчитано на 150 тыс. томов. Пришлось потесниться: вместе с библиотекой въехал в новый дом и художественный музей, так как пришло время передать культовое здание Свято-Николаевской церкви.

Торжественное открытие библиотеки для читателей состоялось 8 февраля 1989 года. Одними из первых читателей стали Изя Полешук, Юрий Гаража и другие.

Новое помещение позволило расширить отдел обслуживания. Количество мест в читальном зале удвоилось, был открыт читальный зал периодических изданий. Лекционный зал позволил проводить камерные мероприятия для учащихся школ и лицея, кукольные спектакли для детей. Просторный вестибюль стал местом проведения общегородских мероприятий. Библиотека превратилась в центр досуга для жителей прилегающих микрорайонов, стала любимым местом отдыха для многих горожан. Методический отдел был преобразован в отдел «Инноваций, маркетинга и компьютеризации», что способствовало развитию дополнительных платных услуг населению, внедрению новых технологий.

В 2000 году в библиотеку записалось более 11 тысяч читателей. Цифры говорят сами за себя, ведь в 1989 году читателей было всего 6,5 тыс.