Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Центр инновационного развития СТМ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «Центр инновационного развития СТМ» - предприятие создано для разработки моделей нового поколения подвижного состава и силовых установок. Компания учреждена ЗАО Группа Синара совместно с ОАО «Синара – Транспортные Машины». В Центре применяется проектный подход к организации научно-исследовательских работ, а также ведется опытно-конструкторская деятельность в сфере транспортного машиностроения. К своим разработкам центр активно привлекает ведущих российских и мировых ученых в качестве научных консультантов.

С декабря 2010 года «Центр инновационного развития СТМ» является участником кластера «Энергоэффективность и энергосбережение» инновационного центра «Сколково».[1]

Проекты в стадии реализации[править]

Разработка семейства энергоэффективных маневровых дизельных тепловозов с гибридным приводом на основе комбинированного применения молекулярных накопителей энергии и микропроцессорной системы управления. Гибридные тепловозы позволят достичь экономии энергоресурсов до 40%, сократить выброс вредных веществ в атмосферу на более чем 50%, а также существенно уменьшить затраты на их сервисное обслуживание.

Перспективные проекты[править]

  • Разработка тепловозов нового поколения с многодизельными силовыми установками. Целевые показатели этого проекта соответствуют задачам, сформированным в «Стратегии развития транспортного машиностроения РФ до 2015 года», и предполагают снижение среднего расхода топлива на 15%, снижение стоимости жизненного цикла на 20-25%, снижение выбросов в окружающую среду от эмиссии отработавших газов на 30%.
  • Разработка семейства дизельных и газовых двигателей нового поколения, обладающих повышенным ресурсосбережением и соответствующих мировым стандартам по воздействию на окружающую среду.
  • Разработка семейства магистральных дизельных тепловозов с гибридным приводом
  • Разработка микропроцессорных систем управления и диагностики (МПСУД) для тепловозов и преобразователей для электровозов.

Источники[править]

Ссылки[править]