Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Центр развития Донбасса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр Развития Донбасса
ЦРД
Файл:Crd logo.jpg
Дата основаниясентябрь 2015 г.
ТипГуманитарная организация
ЛидерАнастасия Хмельницкая
Официальный сайтddc.world
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Центр Развития Донбасса (ЦРД, Donbass Development Center, DDC) — некоммерческий благотворительный фонд, созданный в сентябре 2015 года с целью сохранения мира в регионе, а также восстановления и развития Донбасса.

Об организации[править]

Юридически ЦРД зарегистрирован в Украине и носит непрерывный, до настоящего момента, статус аккредитованной гуманитарной миссии в ДНР с мая 2016 года[1].

ЦРД является имплементационным партнером Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, ЮНИСЕФ, Международной организации по Миграции, Save the Children, HelpAge International, World Food Programme, PU-AMI и других донорских и аналитических организаций.

За время своей работы, ЦРД реализовал более 60 различных социальных проектов, обеспечил помощью более 800 социальных учреждений и 480 тысяч физических лиц. Благополучателями стали нуждающиеся жители Донбасса, проживающие в 369 различных районах и населенных пунктах[2]. В рамках гуманитарных программ, они получили содействие в виде угля, медикаментов, медоборудования, спортинвентаря, продовольственных, канцелярских и гигиенических наборов, помощь в виде ремонтно-восстановительных работ и прочее.

Материальное содействие[править]

Основными направлениями деятельности является гуманитарная помощь пострадавшему населению Донбасса и реконструкция объектов социальной инфраструктуры. В 2015—2016 годах проведено порядка десяти исследований различных сфер общества. В частности, составлен сводный анализ гуманитарной потребности Донецкого региона на 2016 год.

Продуктовая помощь[править]

В конце декабря 2015 года осуществлена раздача сельскохозяйственных кормов для животных на территории Луганска: 1000 домохозяйств из 43 прифронтовых сельских населённых пунктов получили по 100 тонн кормов[3]. По окончании проекта был составлен аналитический отчет о состоянии сельского хозяйства Луганского региона. В начале 2018 года помощь в виде продуктовых наборов была оказана 24 тысячам пенсионеров, проживающим в Донбассе[4]

Выдача угля[править]

Совместно с партнерами ЦРД оказывает содействие в обеспечении твёрдым бытовым топливом лиц из следующих социально уязвимых категорий: инвалиды 1 и 2 категории, матери одиночки, семьи с детьми под опекой, семьи с детьми-инвалидами и другие. Так с января по февраль 2017 года уголь получило 2000 человек[5], а с декабря 2017 года по март 2018 года 4 255 человек[6].

Помощь медикаментами и медицинским инвентарем[править]

В конце мая 2016 года произведена раздача медицинского инвентаря более полутора тысячам нуждающихся пожилых людей[7][8]. С апреля 2016 по март 2018 года оказывалась помощь медикаментами беременным и кормящим женщинам, а также детям до пяти лет. Всего за этот период медикаменты получили около 6 000 человек[9].

Ремонт социальных объектов[править]

26 мая 2016 года состоялось открытие после капитального ремонта детского сада № 368 «Уголёк» в Донецке[10]. Ещё один инфраструктурный объект, который был восстановлен летом 2016 года — школа-лицей «Эрудит»[11]. В апреле 2017 года была восстановлена общеобразовательная школа №13 в поселке Химик в Горловке[12], поврежденная в результате обстрелов зимой 2015 года. В мае 2017 года детскому саду № 392 прифронтового Киевского района Донецка передано порядка 10 тонн мебели и постельных принадлежностей[13]. В июне 2017 года около 900 жителей прифронтовых районов, у которых жилье пострадало во время обстрелов были обеспечены высокопрочными тентами (тарпаулином) для временного перекрытия поврежденных обстрелами стен и крыш[14].

Помощь в сфере защиты[править]

Центр Развития Донбасса совместно с партнерами оказывает многоцелевую помощь и защиту социально уязвимого населения.

Психосоциальная помощь населению оказывается в рамках программы социального сопровождения. Это спектр услуг для семей из социально уязвимых категорий, который направлен на стабилизацию ситуации в семье ребёнка, способствует его социализации и определяет наиболее актуальные потребности. Главным аспектом работы является оказание психоэмоциональной помощи детям. Также проводятся юридические и психологические консультации для семей, направленные на удовлетворение базовых потребностей ребёнка и создание комфортных условий для его развития. 

Действует программа индивидуальной помощи, реализуемая совместно с UNHCR. Она предполагает выдачу различной материальной помощи социально уязвимому населению: вынужденные переселенцы, лица, проживающие вблизи линии разграничения, матери-одиночки, люди с особыми потребностями и другие.

Кроме того, проводятся бесплатные юридические консультации и консультации по трудоустройству, предоставляемые специалистами ЦРД за счёт ресурсов организации.

Образовательное направление[править]

В ЦРД регулярно осуществляются мероприятия, направленные на физическое и личностное развитие населения. Проводятся лекции об индивидуальной предпринимательской деятельности, тренинги по социальному проектированию и финансовой грамотности. В структуре организации существуют социальный и бизнес-инкубаторы, направленные на создание и развитие новых общественных и предпринимательских инициатив.Также действует совместное офисное пространство для людей с различной занятостью (коворкинг). Для них организовано комфортабельное помещение c Wi-Fi, офисной техникой и конференц-залом.

На базе Центра Развития Донбасса действует бесплатное детское пространство. Его работа направлена на организацию досуга ребенка, его всестороннее развитие и раскрытие творческого потенциала. Ежедневно для посетителей проводятся различные развивающие и обучающие активности. Кроме того, действует библиотека и семейный кинозал. Подобные детские пространства также организованы в Ясиноватой, Торезе, Углегорске и Дебальцево.

Международные связи[править]

23 января 2017 года представители ЦРД участвовали в конференции "Украина - человеческое лицо конфликта на востоке страны" в Европейском Экономическом и Социальном Комитете (Брюссель, Бельгия)[15].

Местоположение[править]

Штаб-квартира ЦРД располагается в г. Донецке, по адресу, пр-т Мира 13.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Пушилин рассказал об «аккредитации» гуманитарных миссий в «ДНР» (рус.), DonPress.com (2 января 2017 года). Проверено 13 апреля 2018.
  2. Карта благополучателей (рус.), Donbass Development Center - Центр Развития Донбасса. Проверено 13 апреля 2018.
  3. ЦРД раздали 100 тонн гуманитарного груза (рус.), Donbass Development Center - Центр Развития Донбасса. Проверено 13 апреля 2018.
  4. Почти 25 тысяч пенсионеров в ДНР получили продуктовые наборы (рус.), РИА Новости (декабрь 2017 года). Проверено 13 апреля 2018.
  5. В «ДНР» заявили о выдаче угля (рус.), DonPress.com (28 января 2017 года). Проверено 13 апреля 2018.
  6. ЦРД с декабря 2017 года обеспечил бесплатным углем свыше 4 тыс. жителей ДНР льготных категорий | ДАН (рус.). dan-news.info. Проверено 13 апреля 2018.
  7. «Центр развития Донбасса» обеспечил почти 1400 пожилых людей в ДНР медтехникой и наборами гигиены | ДАН (рус.). dan-news.info. Проверено 13 апреля 2018.
  8. Центр Развития Донбасса Волонтеры помогают оставшимся без поддержки пенсионерам Донбасса (2016-06-28). Проверено 13 апреля 2018.
  9. Порядка 6 000 молодых матерей и беременных из Горловки получили лекарства от ЦРД с весны 2016-го | ДАН (рус.). dan-news.info. Проверено 13 апреля 2018.
  10. Центр Развития Донбасса Открытие детского сада "Уголёк" (27.05.16) (2016-05-30). Проверено 13 апреля 2018.
  11. Активисты восстановили после обстрелов лицей для одаренных детей «Эрудит» в Донецке | ДАН (рус.). dan-news.info. Проверено 13 апреля 2018.
  12. В Горловке после ремонта открылась пострадавшая от обстрелов школа №13 (рус.), TGorlovka (15 февраля 2017 года). Проверено 13 апреля 2018.
  13. ЦРД передал детсаду прифронтового района Донецка около 10 тонн мебели и постельных принадлежностей | ДАН (рус.). dan-news.info. Проверено 13 апреля 2018.
  14. Жители ДНР получили спецтенты для временного ремонта крыш (рус.), donbass.glavny.tv (18 августа 2016 года). Проверено 13 апреля 2018.
  15. Українські та міжнародні НДО заявили у Брюселі про масштаб гуманітарної кризи на Донбасі Громадський Простір