Центр современной литературы и книги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр современной литературы и книги (ЦСЛиК, Санкт-Петербург, Набережная Макарова, 10/1) — литературный клуб, центр общественной и культурной жизни Санкт-Петербурга.

История[править]

Центр создан в 1997 году по инициативе Дмитрия Каралиса, прозаика, члена Союза писателей СПб. Первоначально существовавший в качестве литературного клуба, Центр собрал под своей крышей ряд известных литературных объединений города:

С момента своего основания в ЦСЛиК регулярно проводятся творческие вечера известных петербургских литераторов, конференции и семинары по литературе, встречи с зарубежными писателями и публицистами.

Современность[править]

В июле 2007 года директором ЦСЛиК стал известный петербургский прозаик, член Союза писателей СПб Александр Житинский. После его смерти, в 2012—2013 годах директором ЦСЛиК вновь был Д. Н. Каралис, а в настоящее время (2015) директором является издатель и редактор Елена Владимировна Мошко.[1]

С начала 2008 года при Центре постоянно работает писательский клуб. Здесь проводятся не только литературные, но и музыкальные вечера, кинопоказы, художественные выставки, работает книжный магазин. Полностью открывшийся в 2008 году после реконструкции, ЦСЛиК в настоящее время является одним из видных центров культурной жизни северной столицы.

Источники[править]

Ссылки[править]