Церковь Николая Чудотворца на Песках

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Так выглядела церковь Николая Чудотворца на Песках

Церковь Николая Чудотворца на Песках, по-другому называемая «церковь Николы, что на желтых песках, в Стрелецкой слободе» (конец XV века — 1932/1933) — московская православная церковь; ныне не существует.

Церковь находилась в Москве на углу Большого Николопесковского переулка по адресу, соответствовавшему современному Большой Николопесковский переулок, дом № 6, и Среднего Николопесковского переулка, который в древние времена еще назывался Второй Малый Николопесковский переулок (был еще и Первый Малый Николопесковский переулок) по адресу, соответствовавшему современному Средний Николопесковский переулок, дом 3.

В хрониках первые упоминания о церкви относятся к 1493 году[1]. Именно тогда и с этим храмом связано первое летописное упоминание об Арбате — в 1493 г.[2]

Основание церкви[править]

Церковь была основана как деревянная, а выстроили ее стрельцы полка Степана Каковина, размещавшиеся по Арбату в стрелецкой слободе[3]. Арбат еще не был улицей в современном понимании этого слова, а только становился ею и находился за пределами самого города — Москва в то время размещалась на территории современного Кремля.

В хрониках 1635 года церковь уже упоминается как известная, со многими прихожанами[3].

А уже в конце того же XVII столетия, в 1689 году, она была перестроена в каменную[1].

XIX век[править]

Во время войны с Наполеоном в сентябре 1812 года Москва почти полностью выгорела: мемуаристы считали, что едва ли двадцатая часть Москвы осталась несгоревшей[4]. Пострадала и церковь Николая на Песках.

После войны обгоревшая Москва стала отстраиваться.

В 1817 году московские власти приняли решение разобрать остатки обгоревшей церкви Николы на Песках и отдать камень на строительство ограды церкви Николая Явленного, находившейся неподалеку в Серебряном переулке. Однако прихожане этому решению воспротивились, и московские власти вынуждены были считаться с их мнением (!) — церковь дозволено было «исправить»[3].

На средства князя А. А. Щербатова появились трапезная и колокольня с высоким шпилем, где даже был устроен круговой балкон, предназначавшийся для караульной пожарной службы[5].

Церковь была спасена.

ХХ век[править]

Эта церковь неразрывно связана со многими именами деятелей русской культуры.

В приходе церкви Николы на Песках несколько лет жила старшая дочь А. С. Пушкина, Мария Александровна Гартунг (1832—1919).

Здесь крестила своих детей поэтасса Марина Цветаева[2].

Среди прихожан церкви был выдающийся композитор Александр Николаевич Скрябин — он снимал квартиру по соседству в том же переулке в доме № 11 со своей гражданской семьей: женой Татьяной Фёдоровной Шлёцер и их детьми Ариадной, Юлианом, Мариной[6]. Композитор умер 14 (27) апреля 1915 года, и его отпевали в церкви Николы на Песках[2].

На его похороны в апреле 1915 года пришёл тяжело простуженный композитор С. И. Танеев, тоже живший неподалеку прихожанин этого же храма — погода стояла холодная, ветреная; в результате С. И. Танеев получил осложнение, его простуда обострилась и перешла в воспаление легких; С. И. Танеев скончался от пневмонии через два месяца, 6 июня 1915 года. Отпевали его в той же церкви Николы на Песках[5].

Здесь же служилась панихида по поэту А. Блоку, хотя он скончался 7 августа 1921 в Петрограде и там же был похоронен[2].

В марте 1925 года, за месяц до своей кончины, в храме Николы на Песках служил Патриарх Тихон[5]. Это были последние годы церковных храмов в новой советской жизни. Новая атеистическая власть религию не жаловала, но хорошо оценивала богатства, которыми обладали церкви.

В 1929 году церковь была закрыта для прихожан[1].

Президиум Моссовета постановил 4 марта 1932 г.: так как «участок земли, на котором находится церковь Николая, подлежит застройке под многоэтажный дом „Энергетик“… указанную церковь закрыть, а здание её снести».

Результат не замедлил себя ждать: «указанная» церковь была разрушена в 1932[1] или в 1933 г.[7] и на ее месте построен «указанный» дом, который возвели архитекторы А. М. Митлаевский и А. М. Покорный.

Источники[править]