Цианиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
C≡N
☠ ЦИАНИСТЫЙ КАЛИЙ и другие цианиды ☠ // Саша, что случилось? (2 нояб. 2020 г.) [9:49]

Цианиды — неорганические соединения, включающие группу CN.

Являются солями синильной кислоты.

Общая информация[править]

Существуют простые цианиды, такие как соли цианидной кислоты HCN, и комплексные цианиды. В зависимости от химической связи между элементом и ионом CN⁻, цианиды подразделяются на ковалентные, ионные и координационные. Также цианиды называют псевдогалогенидами. Органические соединения с группой CN образуют два ряда производных — нитрилы и изонитрилы.

Молекулы простых цианидов считаются нежёсткими. Цианиды аммония, щелочных и щелочноземельных металлов являются ионными соединениями и хорошо растворимы в воде. При повышенной температуре цианиды щелочных и щелочноземельных металлов полностью гидролизуются, а их водные растворы обладают сильнощелочными свойствами. Для стабилизации растворов используют щёлочи в небольших концентрациях. Цианид натрия NaCN и цианид аммония NH₄CN растворимы в этаноле.

Цианиды могут подвергаться окислению до цианатов при нагревании на воздухе. Цианиды щелочных металлов не изменяются при прокаливании без доступа воздуха, в то время как цианиды щелочноземельных металлов (особенно Ca) частично превращаются в цианамиды. Цианиды щелочных металлов можно получить взаимодействием щелочей с HCN, а цианиды щелочноземельных — обменными реакциями и другими методами. При взаимодействии щелочных и щелочноземельных цианидов с галогенами образуются галогенцианиды.

Цианиды подгруппы Zn являются диамагнитными веществами, и синтезируются при введении ионов CN⁻ в раствор соли соответствующего металла. Наиболее стойкими являются цианиды ртути Hg(CN)₂, хорошо растворимые в воде, жидком NH₃ и этаноле.

Литература[править]

  • Химия псевдогалогенидов / Под ред. А. М. Голуба, Х. Келера, В. В. Скопенко; пер с нем. — Киев: Вища школа, 1981. — 360 с. 45-122.