Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопедия:Списки:ВУЗыГреции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высшие учебные заведения (греч. Ανώτατο Εκπαιδευτικό Ίδρυμα)[править]

Все аккредитованные государством университеты в Греции являются открытыми. продолжительность обучения по большинству дисциплин составляет 4 года. Обучение в области машиностроения, стоматологии, фармакологии, лесного хозяйства и агрономии, а также некоторые курсы по искусству длятся 5 лет. Обучение медицине длится 6 лет.

Высшие Технические Учебные Заведения[править]

Высшие Технические Учебные Заведения (греч. Ανώτατα Τεχνολογικά Εκπαιδευτικά Ιδρύματα(ΤΕΙ)) были созданы в 1983 году, когда предпринимались попытки объединения и модернизации ряда школ вторичного технологического образования, которые существовали на тот момент. Однако, большинство из ныне существующих были созданы позже, как совершенно новые учебные заведения. В 2001 году эти учебные заведения были сделаны составной частью системы высшего образования Греции. И термин «Высшие Технические Учебные Заведения» используется в основном для различения их от университетов. Здесь ведется четырехлетнее обучение на степень бакалавра. Существенным отличием от университетов является то, что здесь могут обучаться лишь выпускники греческих либо международных университетов. Однако, разрабатывается законопроект, который приблизит эту форму обучения к университетской и позволить им проводить собственные учебные программы, без сотрудничества с университетами. Обучение здесь ведется в течение семи семестров, и один семестр отводится на практическую подготовку и защиту диссертации.

Академии и школы[править]

Обучение в академии длится четыре года и равнозначно образованию университетов.

После обучения в этой школе есть возможность пройти обучение в университете в течение четырех лет, для получения полноценного высшего образования.

После обучения в нижеперечисленных школах есть возможность пройти обучение в университете, но уже в течение двух лет.

Частные учебные заведения[править]

Частные учебные заведения официально запрещены греческой Конституцией, но многие из них действую как не аккредитованные государством учебные центры (греч. Κέντρα ή Εργαστήρια Ελευθέρων Σπουδών). Многие из них действуют в сотрудничестве с зарубежными вузами: как филиалы или представительства, и дают образование, признаваемое в странах, где расположены университеты.