Цирель, Яков Аронович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цирель, Яков Аронович. 02.05.1927 (Середина-Буда, Сумская область, Украина) - 30.04. 2006 (Санкт-Петербург). Советский, российский электротехник - практик и ученый.


Биография[править]

Цирель, Яков Аронович. 02.05.1927 (Середина-Буда, Сумская область, Украина) - 30.04. 2006 (Санкт-Петербург). Советский, российский электротехник - практик и ученый.Сын Цирель-Спринцсона Арона Яковлевича (1902—1985) — советского учёного-медика, военного врача и гигиениста. Мать - Тамара Ильинична Каплунова, из дворян. С детства жил в Ленинграде, в годы Великой Отечественной Войны - в эвакуации в Самарканде. Окончил электромеханический факультет Ленинградского Политехнического института (1949). Был Сталинским стипендиатом. По окончании института был направлен в Тульскую область, позже перевелся в Ленинград, работал на разных должностях в системе Ленэнерго. На протяжении 20 лет (до 1987) исполнял обязанности главного инженера Ленинградской высоковольтной сети. В 1987 уволился из Ленэнерго, одновроеменно вышел из КПСС. С 1987 - на педагогической работе в Ленинградско институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минэнерго СССР (ЛИПКЭн) (в 1992 переименован в Петербургский энергетический институт повышения квалификации). В должности доцента занимался переподготовкой руководящих кадров для энергетических систем СССР. Соыграл существенную роль в создании уникальной методической базы. Кандидат технических наук (1970; тема диссертации: "Вопросы оптимизации заземления устройств высоковольтных линий электропередачи"). Автор около 100 научных публикаций и изобретений, защищенных авторскими свидетельствами, а также многих внедренных рацпредложений. Статьи печатались в журналах Электричество (журнал) и "Электрические станции", в материалах научно-технических конференций. Похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге рядом с женой Нинель Васильевной Северюхиной (1926-2018), известным специалистом в области электронного конденсаторостроения. Дети - Татьяна Яковлевна Вовк (род. в 1950), инженер-электрик; и Северюхин Дмитрий Яковлевич (род в 1954), литератор и художник, доктор искусствоведения, петербургский краевед.

Труды[править]

  • Цирель Я. А., Поляков В. С. Эксплуатация силовых трансформаторов в электростанциях и в электросетях. Л.: Энергоатомиздат, 1985. 263 с.
  • Цирель Я. А. Заземляющие устройства воздушных линий электропередачи, Л.: Энергоатомиздат, 1989. 159 с.
  • Цирель Я. А. Регулирование напряжения в энергосистемах. / Учебное пособие. Министерство энергетики и электрификации СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов. М.: ВИПКэнерго, 1989. 96 с.
  • Цирель Я. А. Организация управления энергосистемами. / Учебное пособие. Министерство энергетики и электрификации СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов. М.: ВИПКэнерго, 1989. 81 с.
  • Меркурьев Г. В., Цирель Я. А. Расчеты режимов работы трансформаторов / Учебное пособие. Центр подготовки кадров энергетики. СПб., 2004. 82 с.