Цыбенко, Григорий Фёдорович
Цыбенко, Григорий Фёдорович
- Дата рождения
- 1916 год
- Место рождения
- деревня Котляровка Павлоградский район Омская область
- Дата смерти
- 14 октября 1943 год
- Место смерти
- Верхнеднепровский район Днепропетровская область Украина
- Гражданство
- СССР
Награды и премии
Григо́рий Фёдорович Цыбе́нко (1916, деревня Котляровка, Павлоградского района, Омской области — 14 октября 1943) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной Войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно)[1].
Биография[править]
Родился Григорий в крестьянской семье, с ранних лет ему прививались трудовые навыки. Окончил Григорий Фёдорович четыре класса местной Котляровской школы. Он продолжил обучение в Глинкино, а затем в Хорошках и в Павлоградке, где завершил восьмой и девятый классы. После окончания школы Григорий трудился в колхозе «Колос». Григорий не только работал, но занимался общественной деятельностью: стал активным комсомольцем, принимал участие в художественной самодеятельности, организовывал мероприятия и участвовал в отрядах бригад — милиции.
В 1937 году Григория Фёдоровича призвали в армию. В 1940 году он окончил курсы усовершенствования командного состава в Москве и вступил в Коммунистическую партию. С 1941 года Григорий Фёдорович ушёл на фронт. Во время Великой Отечественной войны он служил командиром батальона 24-го гвардейского воздушно- десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, входившей в состав 37-й армии Степного фронта[2].
Подвиг[править]
В ночь на 1 октября 1943 года батальон под его командованием подошёл к реке Днепр в районе сёл Мишурин Рог и Анновка, расположенных в Верхнеднепровском районе Днепропетровской области. Батальон Цыбенко стал первым, кто занял плацдарм на противостоящем берегу, используя подручные средства: плот и лодки. В ходе боя его батальон успешно отразил восемь танковых атак противника. В результате боёв они смогли подбить пять вражеских танков и уничтожить до полутора батальонов противника, что дало возможность советским войскам продвинуться вперёд.
14 октября 1943 года в районе населённых пунктов Бородаевка и Заполички немецкие войска сосредоточили 85 танков и самоходных пушек, что было огромным преимуществом. В условиях жестокого сопротивления и численного превосходства врага, Григорий Фёдорович проявил невероятное мужество и стойкость, пытаясь удержать позиции и защитить своих солдат. Прорвавшись в тыл, вражеские танки окружили батальон. Капитан Цыбенко приказал сражаться до последнего патрона. Когда фашистские танки подошли вплотную, Григорий Цыбенко вызвал огонь на себя и геройски погиб. Танки врага не прошли, плацдарм был удержан[3][1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Григорий Фёдорович Цыбенко посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Похоронен он у деревни Колужино Днепропетровской области, Украина[4].
Награды[править]
Указом Президиума Верховного Совета от 20 декабря 1943 года[3]:
Память[править]
- 1970 год — улица в селе Хорошки, Павлоградского района, Омской области названа в честь Григория Фёдоровича Цыбенко.
- 2015 год — муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Хорошковская средняя школа им. Г. Ф. Цыбенко» присвоено имя героя-земляка[2].
- открыт памятник в Парке Победы рабочего посёлка Павлоградка Омской области[5].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Книга Памяти Омская область Том 10 / ред. Н. Г. Бушкова. — Омск: Омское книжное издательство, 1995. — С. 123—124.
- ↑ 2,0 2,1 Дьяченко Т. Присвоены имена Героев. Ваша Звезда (2020-12-18). Проверено 2 декабря 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Наградной документ. Память народа (2007-05-08). Проверено 2 декабря 2024.
- ↑ Донесение о безвозвратных потерях. Память народа (2007-05-08). Проверено 2 декабря 2024.
- ↑ Лакомая Н. Мемориальный комплекс: вчера, сегодня, навсегда.... Ваша Звезда (2019-05-08). Проверено 2 декабря 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Цыбенко, Григорий Фёдорович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|