Цыренжапов, Цырен Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цырен Владимирович Цыренжапов

Военный деятель



Дата рождения
8 февраля 1984 года
Место рождения
село Могойтуй, Агинский Бурятский округ, Читинская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
15 марта 2005 года
Место смерти
район посёлка Таптугары, Могочинский район, Читинская область, Россия
Принадлежность
Россия Россия
Род войск
МВД РФ
Годы службы
2001-2005
Звание
лейтенант милиции
Часть
ГИБДД УВД Читинской области
Командовал
ОУР ОВД Могочинского района


Награды и премии

Орден Мужества



Цырен Владимирович Цыренжапов — сотрудник Министерства внутренних дел Российской Федерации, лейтенант милиции, погиб при исполнении служебных обязанностей при задержании особо опасных вооружённых преступников, кавалер ордена Мужества (посмертно).

Биография[править]

Цырен Владимирович Цыренжапов родился 8 февраля 1984 года в селе Могойтуй (ныне — Агинский Бурятский округ Забайкальского края, в то время — Читинской области). В 2001 году окончил среднюю школу в родном селе, после чего уехал в Читу. Продолжил образование в Читинской специальной средней школе милиции Министерства внутренних дел Российской Федерации. В 2003 году завершил обучение, после чего был направлен в город Могочу на должность оперуполномоченного Отделения уголовного розыска Могочинского районного отдела внутренних дел[1].

В ночь с 14 на 15 марта 2005 года на пограничной заставе «Амурская», расположенной на территории Могочинского района, группа солдат-срочников второго года службы завладела огнестрельным оружием и большим запасом боеприпасов. Расстреляв двух офицеров-пограничников — командира заставы старшего лейтенанта Дениса Мармылёва и его заместителя старшего лейтенанта Вячеслава Марченко, а также сотрудника Федеральной службы безопасности России капитана Александра Курочкина, они дезертировали с заставы и скрылись на автомашине «УАЗ-469». Как сообщалось впоследствии, данные офицеры проводили в отношении данных военнослужащих следственные действия, имея основания подозревать их в неуставных взаимоотношениях с солдатами первого года службы. Информация об этом поступил в райотдел милиции рано утром. Группа милиционеров во главе с подполковником милиции Виктором Маловым, в которую входил и оперуполномоченный угрозыска, лейтенант милиции Цырен Цыренжапов, на автомашине «Нива» выехала в направлении реки Шилки, куда, предположительно, двигались дезертиры-убийцы. Преступники были обнаружены на лесной дороге приблизительно в шестнадцати километрах от посёлка Таптугары Могочинского района[1].

Завидев преследователей, дезертиры на своей машине протаранили «Ниву» милиционеров, а затем открыли по ним огонь из похищенных автоматов. Цыренжапов, будучи раненым, сумел выбраться из машины и вёл огонь из табельного оружия, пока не был убит. Погибли и его товарищи — старший лейтенант милиции Игорь Крупа и подполковник милиции Виктор Малов[2]. Однако, пожертвовав собственными жизнями, они сумели вывести из строя транспорт преступников, не дав им возможности скрыться. Вскоре дезертиры были блокированы в лесу другими группами милиционеров. Один из них — Александр Якимов — застрелился при попытке задержания, все прочие были захвачены и предстали перед судом. Бывшие пограничники были признаны виновными в совершении 6 убийств, один из них — Денис Марченко — был приговорён к пожизненному лишению свободы, Альберт Юзеев и Руслан Тюрин получили соответственно по 20 и 10 лет лишения свободы[3].

Похоронен на кладбище в посёлке Могойтуй Забайкальского края[1].

Указом Президента Российской Федерации лейтенант милиции Цырен Владимирович Цыренжапов посмертно был удостоен ордена Мужества[4].

Память[править]

  • В честь Цыренжапова названа улица в его родном посёлке Могойтуй.
  • Навечно зачислен в списки личного состава ОВД Могочинского района.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Цыренжапов Цырен Владимирович. (рус.). Управление МВД России по Забайкальскому краю.. Проверено 14 апреля 2020.
  2. Рискин А. Черный день силовиков. (рус.). Независимая газета. (16.03.2005). Проверено 14 апреля 2020.
  3. Рискин А. В Читинской области осуждены 3 дезертировавших солдата, убившие 6 человек. (рус.). Тайга.Инфо. (02.03.2006). Проверено 14 апреля 2020.
  4. Цыренжапов Цырен Владимирович. (рус.). «Офицеры России».. Проверено 14 апреля 2020.