Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чандарская плита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chandarskaya plita.jpg
Lishnyaya-istoriya-1.jpg

Чандарская плита (Чандарский камень, Дашкин камень, Карта Создателя) — каменный артефакт неизвестного происхождения с нанесенной на неё трехмерной карты Уральского региона. Каменная плита найдена 21 июля 1999 года, в селе Чандар Нуримановском районе Башкортостана.

Карта в форме плиты. Габаритные размеры 148 см х 106 см и толщиной 16 сантиметров. Вес больше тонны. Состоит из трёх слоёв: основание — 14 см прочнейший доломит без примесей кварца (песка) не встречающийся в природе. Затем двухсантиметровое «диопсидовое стекло» известное только в конце XX века. Верхний защитный слой — кальциевый фарфор белого цвета толщиной всего 2 мм. В Хунаньском университете такого фарфора нет.

Как показала радиограмма поверхность обработана механической высокоточной резкой. На карте изображены рельефы местности от Уфимской возвышенности до современного города Мелеуза. Подобное трёхмерное изображение можно получить только с использованием космических снимков. Карта содержит гигантские оросительные системы. Две системы каналов имеют ширину 500 м, 12 плотин шириной 300—500 м и дли ной до 10 км с глубиной 3 км каждая. Плотины для поворота воды, для создания таких надо переработать квадриллион кубических метров земли.

История находки[править]

В 1999 году аспирантка из Китая Хуан Хун обратилась к профессору Александру Николаевичу Чувырову для помощи в подготовке научной работы по проблеме переселения древних китайцев на земли Сибири и Урала. До этого были найдены письмена схожие на древнекитайские иероглифы.

Профессор Башкирского государственного университета, доктор физико-математических наук А. Н. Чувыров обнаружил в историческом архиве Уфы отчёт генерал-губернатора XVIII века и записи о более 200 белых плитах расположенных возле деревни Чандар. Каменные плиты упоминаются так же в отчётах основоположника уральской архелогии Алексея Шмитда. Возглавляемый им палеонтологический отряд Башкирской комплексной экспедиции АН СССР обследовал археологические объекты, в том числе Чандарское селище. В отчёте А. В. Шмидт говорит о шести каменных плитах. Сохранились только две, применённые в хозяйственных постройках. На плитах вырезана «линейная орнаментация». В 1924 году, сведения о Чандарской плите были включены в «Список памятников природы культуры и истории в БАССР». Под авторством крупного геолога, доктора геолого-минералогических наук Георгия Васильевича Вахрушева.

Вертолётный поиск результатов не дал. О плите с какими-то выемками и знаками, сообщил бывший председатель Чувыровского сельсовета Владимир Караваев. Она была у него во дворе, под крыльцом. В молодости он пытался процарапать плиту, но безрезультатно. Разобрав крыльцо, достали плиту и доставили в Уфу.

Каменная плита хранилась в БашГУ, затем в Музее археологии и этнографии (Уфа). В 2007 была передана в МГУ. Отколотые куски плиты демонстрировались публично. На данные момент Чандарская плита не доступна для изучения, скорее всего она уничтожена.

Возраст плиты[править]

Для определения возраста находки использовались радиоуглеродный анализ (он определяет возраст материала, но не самого изделия) и сканирование слоёв урановым хронометром. Предположительный возраст определили по двум раковинам вымерших моллюсков вида Navicopsina munitus — 50 млн лет и Ecculiomphalus princeps  — 120 млн лет. Из-за огромного возраста его ещё называют — Карта Создателя приписывая внеземное происхождение.

Письменные знаки[править]

Чандарский камень изготовлен не китайцами, об этом заявили А. Н. Чувырову специалисты университета Чанша. В этом университете находится музей древних карт Ма Ван Туй. Карта содержит вертикальные надписи на иероглифо-слоговом языке. Таким письмом пользовались в Китае до III века. Специалисты Имперской библиотеки схожесть с китайским языком не подтвердили.

Критика[править]

По мнению критиков, совершенно неверно определён возраст карты по возрасту доломита. Предположительно карта была создана намного позже, опубликованного возраста. Никто не определяет возраст надгробий по гранитному камню, иначе получилось бы, что всем обладателям надгробий было бы миллионы лет и больше.

Литература[править]

  • Талицкая И. А. «Материалы и исследования по археологии Урала и Приуралья» — М.: Академия наук, 1952.
  • Шмидт А. В. «Археологические изыскания Башкирской экспедиции Академии наук» (ж. «Хозяйство Башкирии», 1929, № 8—9)
  • Самородов Д. П. «Чувыровский (Чандарский) камень как исторический феномен. Взгляд на проблему через призму альтернативной историографии»

Ссылки[править]