Чаплыгин Игорь Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чаплыгин Игорь Николаевич – подполковник милиции, почетный Председатель Совета ветеранов Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Родился в 1950 году в Ленинграде. После службы в СА поступил на работу в милицию. Прошел службу от постового милиционера до начальника отдела Управления Уголовного розыска Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Лично, а также в составе оперативно-следственных групп принимал участие в раскрытии многих преступлений и задержании преступников на территории города и области.

Награжден государственными и ведомственными наградами.

После выхода в запас в 2013 году возглавил Совет ветеранов Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Находясь на посту Председателя Совета ветеранов, вел большую работу среди ветеранов службы и по патриотическому воспитанию молодежи.

Является соавтором серии книг: ”Генералы – выходцы из УУР и РУБОП рассказывают”. А также “ Милиция в годы блокады” и “ Мой уголовный розыск, воспоминание ветеранов.”

На телеканале “Россия-Санкт-Петербург” при его непосредственном участием организованы съемки документальных сериалов о раскрытии резонансных уголовных дел под названием “Милицейские истории” и “Закон есть закон”, которые на протяжении трех лет показывались на телевизионном канале “ Россия.”

К 100 – летию образования службы Уголовного розыска, по его инициативе, изготовлен и установлен мемориальный обелиск сотрудникам Уголовного розыска, погибшим при исполнении служебного долга.

По отцовской линии Чаплыгин И.Н. является правнуком Трофима Чаплыгина, двоюродного брата художника И.Е. Репина. В 2015 году Чаплыгин И.Н. передал в дар Русскому музею семейный архив с письмами И.Е. Репина и другими документами из истории взаимоотношений семьи Чаплыгиных с Великим художником. В настоящее время И.Н. Чаплыгин сотрудничает с Русским музеем и музеем – усадьба И.Е. Репина “Пенаты”.