Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Человек-оркестр (фильм, 1900)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Существует еще один французский фильм с таким же названием, но вышедший в 1970 году, художественный, см.: Человек-оркестр (фильм, 1970).

L´homme orchestre George Melies

«Человек-оркестр» — немой фильм 1900 года, созданный Жоржем Мельесом (фр.: Maries-Georges-Jean Méliès).

Жорж Мельес (1861—1938) — французский предприниматель, один из основоположников мирового кинематографа и один из первых экспериментаторов кинематографа.

В 1897 году он основал собственную студию «Стар фильм» (фр. Star Film) в своём поместье в Монтрё и начал производство короткометражных кинофильмов. Он создал более 500 фильмов длительностью от одной до 40 минут. За свои неожиданные киноопыты Жоржа Мельеса прозвали «отцом кинематографических трюков» (фр.: le père des trucages cinématographiques)[1]. Он разработал множество технических эффектов, которые проверял на собственной студии[2][3]. Это были самые первые опыты и потому они несут живой исторический интерес.

Представленный фильм «Человек-оркестр» — один из экспериментов Жоржа Мельеса, снятый им в 1900 году. В главной роли — он же. В кадре присутствует только один человек (он сам) и стул. Техническими средствами Жорж Мельес соединил несколько отснятых кадров и расположил их таким образом, что создается видимость присутствия нескольких людей и стульев, т.е. ощущение целого оркестра и даже дирижера при нем.

Источники[править]