Человеческий фактор в действии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Человеческий фактор в действии» — песня советской экспериментальной группы «Коммунизм» из альбома «Сатанизм». Является самой длинной песней в творчестве Егора Летова, а также самой тяжелой для прослушивания.

Человеческий фактор в действии

Песня
Выпущена
1989, 2007, 2015
Записана
6-8 мая, 22 сентября 1989
Жанр
нойз, индастриал
Композитор
Егор Летов, Константин Рябинов
Длительность
33:26
Лейбл
ГрОб Records
Продюсер
Егор Летов


История создания[править]

Композиция не была первым опытом группы Коммунизм в нойз-музыке. Например, в марте 1989 года Егор Летов вместе с Кузей записали альбом «Веселящий газ», или альбом «Народоведение», причём некоторые композиции очень сильно похожи на творчество Merzbow. Но вот Егору очень сильно захотелось создать альбом, от которого уши будут болеть после прослушивания.

Композиция и содержание[править]

Песня начинается со звуками, похожий на музыку из фильмов про пришельцев, затем на 17-й секунде начинается низкокачественный гитарный фидбэк. Потом гитара затухает, продолжается музыка, как вдруг внезапно на 44-й секунде очень громко начинает звучать тревога, появляются стуки по металлу, начинает играть гитара, затем голос Егора, барабаны и вот начинается эта песня с басом Кузи. И теперь на протяжении всей этой песни будет звучать очень громкая музыка, появляются задом наперед речи советских лидеров, гимны республик, ужасающих криков Егора, стуков по металу. Потом на 10-й минуте бас временно прекращается, будут только крики Кузи и Егора, и стуки по барабану. И будет продолжаться так до 15-й минуты, а в 14-й минуте можно услышать самый ужасный крик Егора. Потом опять будет играть эти ужасные звуки до 21-й минуты, ведь Егор издаст крик на несколько секунд. С этого момента Егор будет издавать звуки умирающего человека. Затем он сойдёт с ума и издает звуки сумасшедшего человека. И так будет продолжаться до 32:21. Далее идёт пиано реверсом, а затем также реверсом речи про Ленина и СССР. И на этом песня заканчивается.

Место в альбоме[править]

Перед песней идёт не менее жуткая песня «Человеческий фактор». Это зловещая прелюдия к этой песне. После этой песни идут спокойные «Стачка шахтёров в Кузбассе» и «Без названия». Это разгрузка от шока испытанного в этой песне.

Участники записи[править]

  • Егор Летов — голос, ударные, электрические гитары, ленточные кольца
  • Кузьма Рябинов — голос, бас, саксофон, электрические гитары