Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Челябинская областная нотариальная палата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Челябинская областная нотариальная палата — некоммерческое профессиональное объединение нотариусов, занимающихся частной практикой.

История[править]

Челябинская областная нотариальная палата была создана на собрании инициативной группы 6 мая 1993 года и зарегистрирована 25 августа 1993 года. Это была третья созданная в России нотариальная палата.

В августе 2008 года Челябинская областная нотариальная палата отметила свой 15-летний юбилей. За прошедшие годы частный нотариат Южного Урала стал значимым и востребованным звеном правовой системы государства, призванным обеспечивать защиту законных интересов граждан, реализацию прав собственности и наследования, а также цивилизованное ведение предпринимательской деятельности.

В сентябре 2005 года была завершена работа по переходу Челябинской области к единой системе небюджетного нотариата. При этом, несмотря на свой статус небюджетного института, нотариат является представителем государства, выступает от имени государства и выполняет публично-правовую функцию.

Челябинская областная нотариальная палата динамично развивается, значительно увеличилось количество ее членов. Если в 1993 году в состав инициативной группы входило 17 нотариусов, то в январе 2009 года Челябинская областная нотариальная палата объединяла в себе уже 166 нотариусов и 93 их помощника.

Ежегодно растет и количество совершаемых в Челябинской области нотариальных действий. Так, по итогам 2008 года этот показатель составил 2 миллиона 453 тысячи 565 действий. Нотариусы Челябинской области строят свою работу с населением на принципах социальной ответственности. Правом бесплатного обслуживания (либо обслуживания на льготных основаниях) пользуются многие категории граждан, в частности, ветераны войны и инвалиды.

Челябинская областная нотариальная палата активно участвует и в общественной жизни региона, благотворительных и социально значимых проектах. Палатой учреждена ежемесячная стипендия для одной из молодых спортсменок, входящей в состав юношеской сборной России по тхэквондо. Также она является одним из спонсоров ежегодного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Москва — Кыштым транзит».

В последние годы заметно вырос авторитет нотариальной палаты Челябинской области в рамках российского нотариального сообщества. В этой связи показателен тот факт, что решением собраний нотариальных палат ряда регионов страны, Президент Челябинской областной нотариальной палаты С. В. Третьяков официально выдвинут кандидатом в Президенты Федеральной нотариальной палаты. И именно Челябинску было доверено проведение в феврале 2009 года Всероссийской нотариальной олимпиады.

Справочная информация[править]

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Таким образом, все нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны быть членами нотариальной палаты. В Челябинской области — Челябинской областной нотариальной палаты.

Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления. Деятельность нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и своим уставом.

Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности.

Руководят нотариальной палатой избранные собранием членов нотариальной палаты (высшим органом нотариальной палаты) правление и президент нотариальной палаты. Полномочия собрания членов нотариальной палаты, правления нотариальной палаты и президента нотариальной палаты регламентируются уставом нотариальной палаты.

Контактная информация[править]

Наименование организации: Челябинская областная нотариальная палата

Адрес: 454048, город Челябинск, ул. Воровского, 61 «Б»

Телефон:(351) 727-90-91 , 727-92-02

Сайт: Официальный сайт

Режим работы: понедельник — четверг — с 9.00 до 17.30, пятница — с 9.00 до 16.30, обед — с 13.30 до 14.00

E-mail: [email protected]

Ссылки[править]