Чемпионат мира среди легковых автомобилей 2018

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок мира
среди легковых автомобилей
2018
Предыдущий сезон:
2017
Следующий сезон:
2019
Победители сезона
Личный зачёт {{}} [[]]
Командный зачет {{}} [[]]

Кубок мира по шоссейно-кольцевым гонкам среди легковых автомобилей 2018 — 1-й сезон FIA World Touring Car Cup (WTCR) presented by OSCARO в истории и 14-й сезон этого чемпионата после его возрождения в 2005-м году, если рассматривать данную гоночную серию как прямую преемницу чемпионата WTCC.

Изменения в правилах[править]

Правила перетерпели серьёзные изменения по сравнению с предыдущими годами. Если ранее к участию допускалась техника категории TC1, то, вследствие высокой стоимости последней и падения интереса со стороны автопроизводителей, было решено провести гоночную серию с использованием автомобилей куда более дешевого и популярного класса TCR. Так как концепция категории TCR не подразумевает участие в гонках заводских команд, статус чемпионата мира пришлось сменить на кубок мира. Сменился и формат гоночного уик-энда - с сезона-2018 в рамках гоночного уик-энда стали проводиться по три заезда, а не по два, как ранее: первый - в один день, два других - в другой день. Дистанция гонок осталась прежней - около 60 км (кроме Нюрбургринга, где, из-за длины круга, дистанция составляет более 76 км).

Изменения в регламенте привлекли интерес множества потенциальных новых участников, в первую очередь, тех, кто выступал до этого в мировой серии TCR, поэтому было решено ограничить максимальное количество постоянных участников чемпионата 26-ю. Также, на каждом этапе зарезервировано 2 места на старте для участвующих по системе Wild card - как правило, гонщики и команды из местных гоночных серий категории TCR.

Команды и пилоты[править]

Команда Автомобиль Пилоты Этапы
BRC Racing Team Hyundai i30 N TCR 5 Ноберт Михелиш 1-5
30 Габриеле Тарквини 1-5

Календарь[править]

  1. Марракеш, автодром Мулы Эль-Хассана (временная уличная трасса), Марокко, 7-8 апреля

2. Хунгароринг, Венгрия, 28-29 апреля

3. Нюрбургринг (Нордшлайфе), Германия, 11-12 мая

4. Зандфоорт, Нидерланды, 18-19 мая

5. Вийя Реал (временная уличная трасса), Португалия, 23-24 июня

6. Словакия Ринг, Словакия, 14-15 июля*

7. Нингбо, Китай, 29-30 сентября

8. Ухáнь (временная уличная трасса), Китай, 6-7 октября

9. Сузука, Япония, 27-28 октября

10. Гиа (временная уличная трасса), Макао (Китай), 17-18 ноября

*В изначальной версии календаря, шестой этап должен был пройти в Аргентине, на трассе Термас де Рио Ондо, но, по финансовым причинам, был впоследствии отменен и заменен этапом в Словакии.

Итоговая таблица[править]