Четырехмерная матричная классификация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример отображения главной диагонали и симметрий ячейки матричной классификации

Четырехмерная матричная классификация — классификационная система, основанная на принципах троичности и квазифрактальности, описанная в монографии С.Б.Чернышева «Смысл. Периодическая система его элементов»[1]. Классифицируемый универсум постулируется в виде трехмерной таблицы 3×3×3, к которой применена операция «четырехмерной свертки» – замыкания плоскостей и осей таблицы на самих себя, вследствие чего каждая ось универсума представляет собой «кольца» из трех элементов. Каждой оси и диагонали, а также отношениям между ячейками постулированной классификационной системы присвоена интерпретация.

Декомпозиция элементов классификационной системы осуществляется на основе принципа квазифрактальности, в соответствии с которым внутренняя структура каждой ячейки обладает свойствами общей системы, за исключением свойств, возникающих вследствие применения «четырехмерной свертки», и присущих исключительно корневым элементам классификационной системы. Таким образом, внутренняя структура ячеек таблицы может быть представлена в трехмерном пространстве.

Предпосылки и базовые интерпретации[править]

Заложенный в основу классификационной системы принцип троичности выбран в развитие ряда философских систем, в частности, философской системы Гегеля, многие термины, используемые в процессе интерпретации элементов классификации, также взяты из работ Гегеля.

Главной диагональю классификационной системы называется диагональ, все ячейки которой равноудалены от осей таблицы. Ячейки главной диагонали именуются «чистыми», прочие ячейки – «смешанными».

Чистые ячейки корневой таблицы интерпретируются как «формы движения», «формы деятельности» и «формы развития». «Четырехмерная свертка», применяемая к корневым ячейкам, реализует свойство «триединственности» классифицируемого универсума.

Проекции ячеек на оси интерпретируются как «формы», «типы» и «категории», отношения между ячейками вдоль осей интерпретируются как отношения «имманентноетрансцедентное», «реальноеноминальное», отношения по диагоналям как «движение от прошлого к будущему», «опредмечивание», «идеализация».

Практическое применение[править]

Наиболее заметный практический эффект классификационной системы проявился вследствие детализации и интерпретации социальных форм деятельности, что послужило научной основой для реализации ряда практических проектов в сфере подготовки предпринимательских кадров[2][неавторитетный источник? 1515 дней][3][неавторитетный источник? 1515 дней], реформирования ряда промышленных предприятий, в том числе, входивших в состав реформируемого на тот период РАО ЕЭС России[4][неавторитетный источник? 1515 дней].

Программная реализация[править]

Матричная классификация реализована[5] в форме базы данных интерпретаций и графического интерфейса, выполненного в форме трехмерной матрицы 3×3×3. Графический интерфейс позволяет отображать главные диагонали и симметрии ячеек, выполнять декомпозицию и переходы между элементами в соответствии с правилами, заложенными в классификационную систему, а также записывать в базу данных интерпретации как ячеек матрицы в целом, так и отдельных частей (проекций): вершин, ребер, сторон, типовых переходов.

Примечания[править]

Литература[править]