Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чистый экспорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Net exports.jpg
Международная экономика. Кривая платежного баланса. Чистый экспорт. Валютный курс. Фрагмент лекции [10:40]
Чистый экспорт в составе ВВП

Чистый экспорт, (net exports, NX) — макроэкономический, банковский и финансовый термин, используемый в системе национальных счетов, устанавливающий разницу между экспортом и импортом страны экспортируемых товаров. Практически все современные страны представляют собой открытую экономику, в которой происходит (самостоятельное) перемещение товаров, капитала, рабочей силы через национальные границы.

Расчёт чистого экспорта[править]

Рассмотрим основное макроэкономическое тождество: Y = C + I + G + NX, где:

Y — валовый внутренний продукт
C — потребительские расходы населения
I — валовые частные инвестиции в национальную экономику
G — государственные закупки товаров и услуг
NX — чистый экспорт.

Данное тождество свидетельствует о значимости показателя чистого экспорта в состоянии экономики. Правая часть данного тождества определяет совокупные расходы на продукцию, которая изготовлена внутри страны, а коррективы в чистом экспорте означают сдвиги величины совокупного спроса, что создаёт изменения в объёмах производства и занятости.

Представим данное тождество в следующем виде, выразив чистый экспорт:

NX = Y − (C + I + G)

Чистый экспорт представлен как разница между совокупным доходом и совокупными расходами резидентов данной страны, охватывая государство. Если созданный валовой внутренний продукт превосходит совокупные расходы (страна производит больше, чем потребляет), то это свидетельствует о том, что чистый экспорт положителен.

Когда совокупные расходы превышают доход (страна потребляет больше, чем производит), значит, что чистый экспорт отрицателен. Из этого следует, что страна живёт в долг, но любой долг впоследствии нужно будет отдать с процентами.[1]

Факторы, влияющие на чистый экспорт[править]

  • Значение валового внутреннего продукта и национального дохода в других странах. Рост ВВП и НД за границей ведет к увеличению спроса на товары и услуги данной страны, а значит и к увеличению ее экспорта и в результате к росту чистого экспорта, что повышает совокуп­ный спрос.
  • Колебания валютных курсов. Когда ВВП и НД в стране увеличиваются, то ее субъекты экономических отношений увеличивают спрос на товары и услуги других стран, что способствует возрастанию импорта, убыли чистого экспорта, а значит уменьшению совокупного спроса в данной стране.

К примеру, с ростом уровня цен в одной стране импорт из других стран будет расти, а экспорт из этой страны — сокращаться, таким образом объем чистого экспорта снизится.[2]

Источники[править]

  1. Учебник Издание 5-е, под общей редакцией проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. «Курс экономической теории»
  2. Учебник «Экономическая теория» Е. А. Аникина, Л. И. Гавриленко