Шаттл Древних

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаттл, во вселенной Звёздных врат — небольшой межпланетный космический корабль, используемый для тактически исследовательских миссий внутри звездных систем научно-исследовательским судном Древних «Судьба».

Описание[править]

Внешне шаттл Древних больше похож на космический шаттл, созданный Тау’ри (и землянами во многих других научно-фантастических вселенных), чем на любое другое инопланетное судно. Его можно описать как мини-версию «Судьбы», с удлиненным носом и крыльями, где находятся двигатели. Шаттл больше Прыгуна, и может вместить в общей сложности 17 человек: пять членов экипажа и 12 пассажиров. Когда Тау’ри прибыли на «Судьбу», оба шаттла, пристыкованных к кораблю были в плачевном состоянии: краска облезла, а один из шаттлов был разгерметизирован. Позже, когда один из шаттлов был возвращен в полностью обновленном виде, стало видно, что внешне шаттлы серые с красно-оранжевыми секциями, в то время как интерьеры судна, главным образом, выполнены в светло-синих тонах с золотыми элементами.

В носовой части судна находится кабина пилота, в которой находится пульт управления всеми системами корабля. В кабине три кресла: кресло пилота с пилотажным пультом, дополнительной навигационной консолью и консолью управления вооружением, и два кресла навигаторов. В кормовой части находится пассажирская зона, где по бокам судна есть две скамьи для 12 пассажиров. В судно можно попасть как и в Прыгун через дверь в корме, которой шаттл стыкуется с «Судьбой».

Шаттл способен летать только на досветовой скорости. Его субсветовая скорость ниже субсветовой крейсерской скорости «Судьбы». Шаттл оборудован двумя энергетическими орудиями, установленными в крыльях, которые, кажется, по мощности не уступают второстепенным орудиям «Судьбы». У шаттла есть собственные энергощит и стелс-режим, который ещё не был продемонстрированы.