Шелеховский КЛПХ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на посёлок Ягодный с осветительной вышки
Вид на реку Амур возле посёлка Ягодный
Вид на посёлок Ягодный с осветительной вышки

Шелеховский комплексный леспромхоз расположен в Хабаровском крае Комсомольском районе посёлке Ягодном по адресу ул. Набережная, 7.

Описание[править]

ЗАО «Шелеховский КЛПХ» существует с 19 февраля 1998 года. Это одно из ведущих пpедпpиятий леcoзaгoтoвительнoй oтpaсли Хaбapoвскoгo кpaя. Оснoвные нaпpaвления деятельнoсти кoмпaнии — зaгoтoвкa и вывoз дpевесины, пpoизвoдствo кpуглых леcoмaтеpиaлoв. Пpoдукция Шелехoвскoгo КЛПХ шиpoкo вoстpебoвaнa в деpевooбpaбaтывaющей, целлюлoзнo-бумaжнoй, стpoительнoй oтpaслях, тoпливнo-энеpгетическoм кoмплексе и пoльзуется бoльшим спpocoм в Япoнии, Китaе и Южнoй Кopее. В хoлдинг ЗАО Шелехoвский вхoдят пpедпpиятия: ООО «Циммеpмaнoвскoе», ООО «Амуpлеc», ЗАО «Нижнеaмуpский ЛПХ», ЗАО «Леcстpoйкoмплекc», ООО «ШелТЭК».

Сегодня Шелеховский леспромхоз является ведущим предприятием в лесной отралсли края. В работе использует современную лесозаготовительную технику фирмы John Deere — «Харвестер» и «Форвардер».

В ЗАО «Шелеховский КЛПХ» работают люди разных поколений, но ставка делается на молодёжь. Выпускники с высшим образованием и после техникумов сразу включаются в работу, некоторые из них продолжают свое образование, чтобы пополнить руководящий состав предприятия.

В сентябре 2008 года в пос. Ягодный на базе ЗАО «Шелеховский КЛПХ» открылась гостиница. В гостинице всегда работает буфет, в каждом номере есть спутниковое телевидение, Wi-Fi-интернет, есть и сауна и бильярд, где всегда можно отдохнуть.

На сегодняшний день можно смело утверждать, что на Шелеховском КЛПХ «держится» весь поселок Ягодный. Предприятию подшефна школа и детский сад посёлка, построена поселковая больница (ввод в эксплуатацию намечен на 14.06.2013), дороги поддерживаются в хорошем состоянии. Руководство предприятия построило для односельчан зону отдыха на берегу, где можно купаться, загорать или играть в футбол и волейбол. А для самых маленьких приобретен детский игровой комплекс, который и в крупном городе можно встретить далеко не в каждом дворе. Не забывает предприятие и о ветеранах. Поздравления, небольшие, но приятные подарки по праздникам, спонсирование местной самодеятельности, продажа продуктов питания по сниженной цене в местном магазине. Кроме того, принадлежащие предприятию суда на воздушной подушке в период весеннего и осеннего ледоходов — это единственная возможность для местных жителей преодолевать реку. И это не считая того, что почти 70 % жителей поселка работают на этом предприятии.