Шестаковы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шестаковы
Губернии, в РК которых внесён род:Ярославская
Часть родословной книги:VI

Шестаковы — русский дворянский род, дворяне Ярославской губернии.

Общие сведения[править]

Род основал некий Казарин из Литвы[1]:

А. Потомство Казарина – Ильи Шестакова.

I 1. Казарин – Илья. Выехал из Литвы.

II 2. Казарин – Макар. (1)

III 3. Роман. На службе с 1592 г.[2]

Таким образом, род берёт своё начало от Казарина Литвинова, после крещения названного Макарием; его сыну Фоме Макарьеву Шестакову, «за прямую его службу» царь Михаил Фёдорович пожаловал поместье в Костромском уезде; его потомки служили воеводами, стольниками и т. д.

Этот род был записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии, а их герб был внесён в III часть Общего Гербовника дворянских родов Российской империи.

Шестаковы: Фома Казаринович, Кузьма Истомин, Кузьма Семёнович, Григорий Данилович и Григорий Богданович — московские дворяне (1627—1640).

Андрей Шестаков. Стольник 29 февраля 1679 г. дана вотчина в Пажицкой вол. ярослав. у. д.Ямная.

Пётр. Капитан. Около 1707—1716 годов.

Даниил Матвеевич Шестаков. На службе с 1732 года в Преображенском полку. Уволен прапорщиком 1752 год. За ним половина сельца Дворянкина.

«Гаврила Данилович Шестаков происходил из дворянской семьи… Это был важный чин, почти генеральский; людям этого чина дозволялось употреблять при выездах генеральскую упряжку: шестерку лошадей с форейтором впереди. Слыхала я, будто он некоторое время служил и в Сибири, откуда вернулся в собственной карете, с гербами на дверцах и с моржовою сбруей, а с собою привез немало драгоценных камней, более всего аметистов. Последнее время службы он провел в Москве в тамошнем Сенате. Приехав на родину в сельцо Дворянкино, Любимского уезда Ярославской губернии, повидать родителей, он был ими сосватан». Коллежский советник, председатель второго департамента Пермского Верхнего земского суда.

Василий Шестаков. Полковник Рязанск. пех. п. около 1770 года.

Шестаков Фёдор Матвеевич (1728 – 08.05.1787), генерал-майор с 25.09.1771.

Источники[править]