Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Школа № 6 (Баку)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шестая школа в Баку

Шестая школа 2013.jpg
Основная информация
Типрусская средняя школа
Основанав 1910 году
Контакты
АдресБаку-1000, ул. Ш. Алекперовой 35
Телефон+994 (12) 492-2221 (он же факс)
Эл. почта
Сайтhttp://mekteb.az

Школа № 6 (г. Баку) — государственная общеобразовательная средняя русская школа в городе Баку.

История[править]

Старое здание[править]

Л. Э. Юрфельд в 1971 году

Здание школы было изначально построено в 1910 году по всем европейским канонам учебного заведения. На протяжении всего ХХ века она функционировала как средняя русская общеобразовательная школа. До 1954 года школа была только мужской и отличалась спортивным уклоном, за что получила неофициальное название «Шестая спортивная». Наиболее выдающимся педагогом был преподаватель физкультуры Леонид Эдуардович Юрфельд, вырастивший в 1950-1980 годах целое поколение образованных и порядочных советских людей, добившихся успехов на всех поприщах во многих странах мира. Воспитанию высокой нравственности, гуманизма русской культуры и ценностей европейской цивилизации (учитывая специфику окружающего региона, проявившуюся в диких погромах с развалом СССР) уделялось первостепенное внимание всеми без исключения директорами школы на протяжении всего ХХ века.

Первое упоминание о Шестой школе, состоявшей тогда из двух примыкавших друг к другу корпусов в виде буквы Г, приходится на начало ХХ века. Официальные документы Бакинской городской управы сообщают, что в 1910 году по адресу Лебединский переулок 2 (позднее 2-й Чкаловский переулок), располагались даже не одна, а сразу две школы: в одном корпусе 2-я Тургеневская (русская) мужская, а во втором 3-я русско-татарская школа, которой руководил М. Махмудбеков. С 1924 года Тургеневская школа поглотила русско-татарскую и стала называться мужской средней школой первой категории № 6 Ворошиловского района города Баку. В годы второй мировой войны в здании школы располагался госпиталь № 1132, а по её окончании здание вновь стало школой.

Директором Шестой школы долгие годы (с 1937 по 1958 год) был Б.С.Герчиков. С 1950-х годов в школе работала целая плеяда замечательных учителей физики: Н. Н. Шишкин, П. А. Далин, Ю. Х. Пашаев, Ю. Н. Николаев, А. М. Шлимак. Была и сильная математическая школа преподавателей Д. Я. Цилевича, И. С. Варшавского, Л. П. Асланбекова. Имелись первоклассные лаборатории физики и химии, не уступавшие по оборудованию вузовским. В результате выпускники школы легко поступали в наиболее престижные и труднодоступные высшие учебные заведения Советского Союза. Под руководством выпускника школы академика Т. Исмаилова и преподавателя физики А. М. Шлимака, в школе был создан музей истории освоения космоса, где были собраны как редкие экспонаты, так и экспонаты, созданные руками самих учащихся. Во дворе школы была также большая крытая оранжерея, где были собраны редкие растения.

В шестидесятые годы ХХ века школа была известна в городе как «Шестая спортивная». Спорту уделялось первостепенное внимание, и в этом главная заслуга принадлежала преподавателю физкультуры Л. Э. Юрфельду, который считал, что занятие спортом дисциплинирует школьников и поглощает их разрушительную энергию. Каждый ученик был обязан заниматься каким-либо видом спорта в одной из спортивных секций школы или в спортивных обществах города Баку. На протяжении всего ХХ века Шестая считалась образцовой школой города Баку с сильнейшим преподавательским составом. Такое привилегированное положение Шестой объяснялось тем, что по мере сноса старых построек и складов вокруг школы, на их месте в те годы были построены жилые дома для советской партийной номенклатуры, академической и культурной элиты Азербайджанской ССР, дети которой стали учениками этой школы. Если до независимости Азербайджана обучение в ней велось только на русском языке, то в 1992 году был добавлен и азербайджанский сектор.

Новое здание[править]

Открытие нового здания Шестой школы президентом И. Г. Алиевым в 2011 году

В ХХ веке Шестая школа считалась элитарной: в ней учились дети тогдашней азербайджанской партийной номенклатуры, в том числе сыновья первых секретарей ЦК Компартии Азербайджана М. Д. Багирова (будущий профессор Джем Багиров) и Г. А. Алиева (будущий президент республики Ильгам Алиев). Это, естественно, отражалось в привилегированном положении Шестой и особом внимании к её нуждам среди остальных бакинских школ.

В год столетия школы в 2010 году её выпускник, президент Азербайджанской Республики Ильгам Алиев, распорядился о полном сносе старого здания и строительстве нового грандиозного здания с отдельным спортивным корпусом. Строительство завершилось в рекордные сроки и новое здание школы было торжественно открыто через год самим президентом республики (см. видео).

Шестая школа имеет вековые традиции, поддерживаемые её выпускниками, как правило, занимающими высокое положение в обществе благодаря блестящему образованию и полезным связям, полученным в этом элитарном учебном заведении. Поэтому сообщество выпускников Шестой школы отличается особой сплочённостью. Днём ежегодного сбора выпускников Шестой школы является 2 февраля.

Известные ученики[править]

Последний мужской выпуск на школьном дворе в 1954 году: выпускников школы напутствует учитель физики Н.Н.Шишкин
Учитель математики Д.Я.Цилевич в 1963 году с 9А классом на ступеньках Пионерского сквера перед зданием школы
Группа выпускников 1965 года на ступеньках Пионерского сквера перед старым зданием Шестой школы города Баку

Гимн Шестой школы[править]

Шагаем по жизни мы с песней весёлой,
Большие дороги нас ждут впереди.
И символом светлым родной нашей школы
Сияет «Шестая» у нас на груди.

Пусть годы промчатся крылатою птицей,
Пускай разбросает нас жизнь по стране,
Но память о школе навек сохранится
В сердцах благородных, в тебе и во мне.

Под алым знаменем священным комсомола
И со спортивным стягом в вышине
Идёт вперед Шестая наша школа,
Одна из самых лучших школ в стране.

Немало у школы есть славных традиций,
Спортивных трофеев и грамот не счесть.
Клянёмся: мы будем беречь нашу школу,
Мы будем беречь нашу школьную честь.

И где мы ни будем, тебя не забудем,
Ты нас воспитала, как нежная мать,
Дала ты нам в руки основы науки,
Чтоб легче нам было по жизни шагать.

Под алым знаменем священным комсомола
И со спортивным стягом в вышине
Идёт вперед Шестая наша школа,
Одна из самых лучших школ в стране.

Ты вывела нас на большую дорогу,
На выбор любые пути хороши.
Так скажем «спасибо» друзьям-педагогам
От чистого сердца, от чистой души.

А если нависнут над родиной тучи
И долг призовёт нас в решительный бой,
Как ты нас учила, мы с силой могучей
Пойдём без раздумья на подвиг любой.

Под алым знаменем священным комсомола
И со спортивным стягом в вышине
Идёт вперед Шестая наша школа,
Одна из самых лучших школ в стране.

Источники[править]

Галерея[править]