Школа № 530

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственное Образовательное Учреждение № 530

Основная информация
Типцентр образования
Основана1965
ДиректорПрус Жанна Ивановна (преподаватель начальных классов)
Учеников>800
Направления обученияматематические, социальные, биологические
Контакты
АдресРоссия, Санкт-Петербург, Пушкин, Алексея Толстого бульвар, 196607, д. 42
Координаты

google maps
яндекс карты

Телефон(812) 470-53-28
Сайтold.school530.com.ru, school530.com.ru

ГОУ средняя ОШ № 530 с углубленным изучение предметов естественно-математического цикла Пушкинского района — государственная школа г.Санкт-Петербурга.

О школе[править]

Школа № 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга, ориентированное на углублённое обучение и развитие учащихся в естественно-математической образовательной области, кроме того, так как школа в течение более 10 лет работает по модели культуротворческой школы и является опорой с 1993 г. по этико-правовому образованию, в учебный план в качестве школьного компонента включены учебные дисциплины этико-правовой направленности. Образовательное учреждение было открыто как средняя общеобразовательная школа в 1965 году. Проектная наполняемость 960 человек.

История и деятельность школы[править]

1990-е годы[править]

С 1992 года коллектив ведёт экспериментальную и научно-методическую работу по построению модели культуротворческой школы.

В 1997/98 уч. году педколлектив стал победителем в конкурсе педагогических достижений в номинации «Новые педагогические технологии в образовательной школе».

В 1998/99 уч. году школа получила статус опорной по внедрению системы этико-правового образования в массовую практику школ города.

В 1997—1999 годах опыт школы регулярно представлялся на Международных и республиканских семинарах по теме «Система этико-правового образования в школе и воспитание гражданина России».

2000-е годы[править]

С 2000 года школа-член Ассоциации образовательных учреждений СЗО РАО.

В 2000 году школой получен статус образовательного учреждения с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла.

В 2002 году после прохождения и аттестации школа получила свидетельство об аккредитации. Более 50 % педагогического состава школы имеют высшую и первую квалификационные категории. В состав коллектива входят 3 кандидата педагогических наук, 3 аспиранта.

В 2005/2006 уч. году в школе образовательный процесс реализуется в 40 классах, в том числе в 8 классах углублённого изучения предметов. Среди учащихся, полностью освоивших учебную программу с 1 по 11 класс (за последние 3 года), — 9 учащихся награждены золотыми медалями, 8 — серебряными.

В 2005/2006 уч. году 43 учащихся школы стали призёрами предметных олимпиад районного уровня, 9 — городского, 17 учащихся отмечены призёрами международной математической игры «Кенгуру».

В школе реализуются следующие программы: базовые, расширенного обучения, углублённого изучения (предметов естественно-математического цикла). Учащимся предлагается разнообразная деятельность по интересам: театр, поэтический клуб, танец, вокал, изобразительное искусство, народные промыслы, основы компьютерной грамотности, спортивный клуб. Отвечая запросам учащихся и воспитывая будущих петербуржцев, школа активно использует социокультурное пространство Санкт-Петербурга и Царского села. 100 % выпускников школы поступают в высшие учебные заведения, в том числе в СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена и др.

Опытно-экспериментальная работа в школе[править]

ЭПО (этико-правовое и гражданское образование) . С 1993 года школа осуществляет программу по направлению «Гражданское и правовое образование» в качестве опытно-экспериментальной площадки, с 1999 года — как опорная по этико-правовому и гражданскому воспитанию, а с 2006 года — как Ресурсный центр по гражданско-правовому образованию (Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 07.04.2006 № 302-р)

Тема эксперимента: гражданское и правовое образование обучающихся в урочное и внеурочное время. Цель эксперимента: обучение правам человека; воспитание гражданственности и патриотизма Научный руководитель эксперимента: Элиасберг Наталья Ильинична, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, руководитель кафедры социальных наук АППО (Академии постдипломного педагогического образования) г. Санкт-Петербурга Направление экспериментальной работы: создание на базе школы Публичного центра по этико-правовому и гражданскому образованию учащихся и их родителей.

Методическая работа[править]

Английский язык. Руководитель Галинская Т. С., Заслуженный учитель Российской Федерации.

10 октября. Международная встреча. Попова Ксения, Цывьян Тамара, Межова Дарья, Туртанов Алексей награждены за достойное воплощение темы «Города — партнеры Царского Села».
27 октября. Международная экологическая программа «Осенние фантазии». Дроздович Арина, Федорова Маша, Ильинский Александр выполняли функции переводчиков.
31 октября. Переписка с городами-побратимами: дружим с ребятами из города Каламазу штата Мичиган (США).
Декабрь. 11 классы. Готовимся к конкурсу гидов-переводчиков (в рамках подготовки к 300-летию Царского Села). Так победим!

Русский язык. Руководитель Ковнатор Е. А., учитель русского языка и литературы высшей категории.
Математика. Руководитель Чиркова Т. В., учитель математики высшей категории.

Педагогический состав[править]

На данный момент педколлектив насчитывает 60 учителей, из них:

  1. отличников народного просвещения — 7,
  2. награждены знаком «За гуманизацию школы» — 2,
  3. учителей высшей категории — 25,
  4. первой категории — 9,
  5. Награждены нагрудным знаком «Почетный работник» — 7,
  6. кандидатов педагогических наук — 3,
  7. 4 учителя — выпускники школы.

Об учителях[править]

Прус Жанна Ивановна 
и. о. директора школы № 530, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы — 19 лет. Победитель конкурса «Лучший учитель Санкт-Петербурга» в 2005—2006 учебном году. Участник конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2007—2008 учебном году. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2008—2009 учебном году.
Михеева Светлана Сергеевна 
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, педагогический стаж — 21 год 6 мес. Победитель конкурса «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга» в 2006—2007 учебном году.
Братушка Алла Даниловна 
учитель физики, высшая квалификационная категория, педагогический стаж — 20 лет. Участник конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2007—2008 и 2008—2009 учебных годах.
Чиркова Татьяна Викторовна 
учитель математики, высшая квалификационная категория, педагогический стаж — 17 лет. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2008—2009 учебном году.
Журавлева Наталья Ивановна 
учитель английского языка, высшая квалификационная категория, педагогический стаж — 29 лет 6 мес. Участник конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2009—2010 учебном году.
Янсон Лина Викторовна 
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, педагогический стаж — 25 лет 8 мес. Участник конкурса «Лучший учитель Санкт-Петербурга» в 2009—2010 учебном году.
Дурандина Елена Николаевна 
учитель биологии, высшая квалификационная категория, педагогический стаж — 18 лет 8 мес. Участник конкурса «Лучший классный руководитель» в 2009—2010 учебном году.

Традиции школы[править]

  1. Исследовательская краеведческая и экскурсоводческая деятельность учащихся на базе школьного Музея Боевой славы 175 Армейского Лужского миномётного полка и музеев Царского Села.
  2. Разработка и реализация школьным коллективом эколого-правовых проектов.
  3. Литературно-этические гостиные как результат сотворчества учеников и учителей школы.
  4. Информационно-издательская деятельность школьников.
  5. Театрально-просветительская деятельность школы.

Примечания[править]

Все материалы взяты с официального сайта школы № 530. [1]