Шпринценштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб баронов фон Шпринценштейн, около 1580 г.

Шпринценштейн (нем. Sprinzenstein) — один из важнейших аристократических родов Австрийской империи[1].

Общие сведения[править]

Основатель рода — еврей Пауль Риций (1470—1541), доктор медицины и профессор философии в университете Павии. В 1505 году он перешёл в христианство. Служил врачом и личным советником императора Максимилиана I, а также личным воспитателем эрцгерцога Фердинанда I, будущего императора. В 1530 году пожалован в дворянство. Написал книгу о Каббале.

Пауль женился на Бланке фон Циммер и имел двух сыновей, младший из которых, Иеронимус стал употреблять фамилию Шпринценштейн по названию пожалованному ему в 1535 году императором замка.

Александр и Ганс Альбрехт, сыновья Иеронимуса, выдвинулись в число ведущих сановников Габсбургов, первый по административной гражданской службе, второй по дипломатической и военной.

Александр женился на Амелии Фуггер в 1582 году, дочери Иоганна Якоба Фуггера, представителя этой знаменитой банковской фамилии.

В 1646 году род был возведён в имперские графы.

Иоганн Секунд Шпринценштейн был губернатором Верхней Австрии (1675—1677).

Иоганн (Ганс) Эрнст Шпринценштейн — высший военный советник императоров Рудольфа II, Матвея, Фердинанда II. В ходе Тридцатилетней войны возглавлял оборону Силезии.

Фердинанд Макс Шпринценштейн был главой Монетного двора (с 1662), хофканцлер — главой правительства и суда Австрии (с 1665), членом Тайного совета, генерал-ланд-оберст — командующим ополчением Нижней и Верхней Австрии, президентом Государственного совета — главного совещательного органа империи (с 1668), главой ландтага (парламента) Нижней Австрии (1668—1678). За заслуги Леопольд I возвёл его в графы-палатины и даровал гигантские земельные владения.

Многие потомки рода занимали различные министерские и прочие высокие посты в Австрии, Германии, Венгрии, Чехии и Бельгии.

Источники[править]