Шугуров, Лев Михайлович
Лев Михайлович Шугуров
- Дата смерти
- 16 октября 2009 года
- Место смерти
- Москва, Российская Федерация
- Род деятельности
- инженер-конструктор, журналист, автоисторик
Шугу́ров Лев Миха́йлович (22 марта 1934, Москва, СССР — 16 октября 2009, Москва, Российская Федерация) — автоконструктор, журналист, историк. Конструктор гоночных автомобилей в Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА)[1]. Автор многочисленных статей и книг, посвящённых истории мирового и отечественного автомобилестроения. В 1960-е годы председатель скоростного комитета Федерации автомобильного спорта СССР.
Биография[править]
Лев Михайлович Шугуров родился 22 марта 1934 года в Москве, в семье инженера, занимающегося строительством дорог, и машинистки, работающей в редакции одной из городских газет. С юности увлекался автомобилями, в особенности иностранными, часто встречавшимися в Москве. Это увлечение определило его выбор профессии — автоконструктор. В 1952 году он поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МВТУ) на специальность «Автомобили». На четвёртом курсе, самостоятельно сконструировав одноцилиндровый двигатель (10 см³, 1,5 л. с.), получил премию им. Жуковского. На старших курсах, под руководством Валерия Сергеевича Цыбина, руководителя конструкторской лаборатории МВТУ, Шугуров участвовал в модернизации трёхколёсной мотоколяски, создав её четырёхколёсную версию, представленную на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в 1959 году (сейчас экспонат Политехнического музея). Его дипломный проект был посвящён микролитражному автомобилю, а преддипломную практику он проходил на МЗМА[2].
Карьера автоконструктора[править]
После окончания МВТУ Шугуров начал работу в конструкторском бюро МЗМА, производителя автомобилей «Москвич», в бюро кузовов. Его первыми проектами стали панель приборов нового «Москвича» и задняя часть кузова внедорожника Москвич-415 (аналога Willys). В конце 1959 года заместитель главного конструктора МЗМА, И. А. Гладилин, привлёк Шугурова к созданию гоночного автомобиля «Г-3» — третьего в серии МЗМА. Гладилин стал для Шугурова наставником, но молодому, ещё малоопытному конструктору пришлось выполнить весь объём работ — от проектирования до изготовления деталей. Собранный 12 апреля 1961 года, в день полёта Гагарина, «Москвич-Г-3-407», фактически созданный Шугуровым в одиночку, побеждал в чемпионатах СССР по кольцевым гонкам 1961 и 1962 годов.
На международных гонках в Ленинграде в сентябре 1961 года Шугуров встретился с финским гонщиком К. Линкольном. Увидев автомобили Линкольна, он понял, что классическая схема «Москвича Г-3» (задний привод, передний двигатель) устарела, уступив место заднемоторной компоновке машин класса «500». Линкольн одержал убедительную победу (с отрывом в круг), а автомобиль Шугурова занял лишь 9-е место. По возвращении в Москву Шугуров начал проектировать «Москвич-Г-4» — заднемоторный автомобиль с независимой подвеской и реечным рулевым управлением. Завершённый в 1964 году, «Г-4» трижды становился чемпионом СССР, став одним из четырёх гоночных автомобилей, созданных Шугуровым.
В 1962 году, параллельно с гоночными автомобилями, Шугуров спроектировал спортивный двухместный «Москвич-407 купе» на базе серийных агрегатов для участия в чемпионатах СССР 1962 и 1963 годов, но без значительных успехов. В 1965 году он, в составе группы из четырёх инженеров, разработал гоночный двигатель на базе 350-кубового двухтактного мотоциклетного двигателя «Ява» (61 л. с.). Созданный ими четырёхцилиндровый двигатель ГД-1 (1,5 л, 210 л. с. при 10500 об/мин) превосходил аналогичные двигатели Формулы-1. Группа также спроектировала к нему коробку передач и главную передачу, создав силовой агрегат уровня Формулы-1. Однако, проект был закрыт руководством МЗМА из-за слишком высоких характеристик двигателя. После этого Шугуров покинул МЗМА, приняв участие лишь на начальном этапе проектирования модернизированного «Москвича Г-4», завершив таким образом свою инженерную деятельность на заводе[3].
Карьера журналиста и писателя[править]
Первая публикация Льва Шугурова в журнале «За рулём» (1958 год) была посвящена его дипломному проекту микролитражного автомобиля. С 1967 по 1994 год он работал в журнале «За рулём» сначала журналистом, затем заведующим отделом и членом редколлегии, одновременно сотрудничая с 80 изданиями («Моделист-конструктор», «Наука и жизнь» и др.), что было редким явлением в советское время из-за высокой конкуренции между журналами. Позже к этому списку добавились «Автомобиль», «Автомобили», «Драйв», и русская версия «Автокара».
Шугуров, писавший для советских журналов об автомобилях и мотоциклах, автоспорте и истории автомобилестроения, даже освещал зарубежные новинки, что было непросто в СССР. Тематика его статей была разнообразна, но всегда касалась автомобилей. В 1967 году он спроектировал автомобиль «Антилопа Гну» для фильма «Золотой телёнок», используя агрегаты УАЗ-452 и ГАЗ-А, создав оригинальный кузов и переместив руль на правую сторону, в отличие от описанного в книге Ильфа и Петрова варианта.
В середине 1970-х годов Шугуров, заведующий отделом «За рулём», предложил регулярно публиковать рисунки с историей советского автопрома. Именно в рисунках, а не в фотографиях, так как многих исторических авто уже было невозможно сфотографировать. Художник А. Захаров создал серию рисунков «Из коллекции „За рулём“» (1977—1990 годы). С 1980-х Шугуров комментировал автогонки чемпионатов СССР, а с начала 1990-х — гонки Формулы-1 на российском ТВ, будучи членом Федерации автоспорта СССР. Собранный материал лёг в основу книги «Автомобили страны Советов» (1980 год, переиздана в 1983 году). В 1994 году вышел двухтомник «Автомобили России и СССР» (к 100-летию русского автомобиля), а в 1998 году — третий том, охватывающий период 1970—1996 годов.
За «Автомобилями России и СССР» последовали книги «Под знаком льва», «История Рено в России», «Старая любовь не ржавеет», фотоальбом «Автомобильная Москва», и легендарная «Погоня за Руссо-Балтом». Последней его книгой стала «В зеркале заднего вида» (2007 год). Его последней публикацией стала статья в «Авторевю» об истории отечественного автопрома начала XX века.
Спортивная карьера[править]
В начале 1960-х годов Шугуров стал членом Федерации автоспорта СССР и возглавил её скоростной комитет, занимаясь конструированием гоночных и спортивных автомобилей. С 1980-х годов он комментировал кольцевые гонки чемпионатов СССР, а с начала 1990-х годов — гонки «Гран-при» Формулы-1 на телевидении[2].
Последние годы[править]
Даже в преклонном возрасте, будучи тяжелобольным, Лев Михайлович Шугуров продолжал свою деятельность в качестве журналиста и писателя. Он ушёл из жизни 16 октября 2009 года и был погребён на Ваганьковском кладбище в Москве[4].
Примечания[править]
- ↑ Официальный сайт завода «Москвич». Официальный сайт. Проверено 18 декабря 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Колодочкин М. Конструктор, комментатор, автожурналист… – кем (на самом деле) был Лев Шугуров? рус.. За рулём (2023-06-08). Проверено 18 декабря 2024.
- ↑ Аркуша В. Три кита Льва Шугурова рус.. За рулём (2007-10-01). Проверено 18 декабря 2024.
- ↑ Люди, изменившие АЗЛК. Шугуров Л.М.. drive2. Проверено 29 декабря 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шугуров, Лев Михайлович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|