Шугуров, Лев Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Михайлович Шугуров



Дата рождения
22 марта 1934 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
16 октября 2009 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия


Род деятельности
инженер-конструктор, журналист, автоисторик






Шугу́ров Лев Миха́йлович (22 марта 1934, Москва, СССР — 16 октября 2009, Москва, Российская Федерация) — автоконструктор, журналист, историк. Конструктор гоночных автомобилей в Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА)[1]. Автор многочисленных статей и книг, посвящённых истории мирового и отечественного автомобилестроения. В 1960-е годы председатель скоростного комитета Федерации автомобильного спорта СССР.

Биография[править]

Лев Михайлович Шугуров родился 22 марта 1934 года в Москве, в семье инженера, занимающегося строительством дорог, и машинистки, работающей в редакции одной из городских газет. С юности увлекался автомобилями, в особенности иностранными, часто встречавшимися в Москве. Это увлечение определило его выбор профессии — автоконструктор. В 1952 году он поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МВТУ) на специальность «Автомобили». На четвёртом курсе, самостоятельно сконструировав одноцилиндровый двигатель (10 см³, 1,5 л. с.), получил премию им. Жуковского. На старших курсах, под руководством Валерия Сергеевича Цыбина, руководителя конструкторской лаборатории МВТУ, Шугуров участвовал в модернизации трёхколёсной мотоколяски, создав её четырёхколёсную версию, представленную на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в 1959 году (сейчас экспонат Политехнического музея). Его дипломный проект был посвящён микролитражному автомобилю, а преддипломную практику он проходил на МЗМА[2].

Карьера автоконструктора[править]

После окончания МВТУ Шугуров начал работу в конструкторском бюро МЗМА, производителя автомобилей «Москвич», в бюро кузовов. Его первыми проектами стали панель приборов нового «Москвича» и задняя часть кузова внедорожника Москвич-415 (аналога Willys). В конце 1959 года заместитель главного конструктора МЗМА, И. А. Гладилин, привлёк Шугурова к созданию гоночного автомобиля «Г-3» — третьего в серии МЗМА. Гладилин стал для Шугурова наставником, но молодому, ещё малоопытному конструктору пришлось выполнить весь объём работ — от проектирования до изготовления деталей. Собранный 12 апреля 1961 года, в день полёта Гагарина, «Москвич-Г-3-407», фактически созданный Шугуровым в одиночку, побеждал в чемпионатах СССР по кольцевым гонкам 1961 и 1962 годов.

На международных гонках в Ленинграде в сентябре 1961 года Шугуров встретился с финским гонщиком К. Линкольном. Увидев автомобили Линкольна, он понял, что классическая схема «Москвича Г-3» (задний привод, передний двигатель) устарела, уступив место заднемоторной компоновке машин класса «500». Линкольн одержал убедительную победу (с отрывом в круг), а автомобиль Шугурова занял лишь 9-е место. По возвращении в Москву Шугуров начал проектировать «Москвич-Г-4» — заднемоторный автомобиль с независимой подвеской и реечным рулевым управлением. Завершённый в 1964 году, «Г-4» трижды становился чемпионом СССР, став одним из четырёх гоночных автомобилей, созданных Шугуровым.

В 1962 году, параллельно с гоночными автомобилями, Шугуров спроектировал спортивный двухместный «Москвич-407 купе» на базе серийных агрегатов для участия в чемпионатах СССР 1962 и 1963 годов, но без значительных успехов. В 1965 году он, в составе группы из четырёх инженеров, разработал гоночный двигатель на базе 350-кубового двухтактного мотоциклетного двигателя «Ява» (61 л. с.). Созданный ими четырёхцилиндровый двигатель ГД-1 (1,5 л, 210 л. с. при 10500 об/мин) превосходил аналогичные двигатели Формулы-1. Группа также спроектировала к нему коробку передач и главную передачу, создав силовой агрегат уровня Формулы-1. Однако, проект был закрыт руководством МЗМА из-за слишком высоких характеристик двигателя. После этого Шугуров покинул МЗМА, приняв участие лишь на начальном этапе проектирования модернизированного «Москвича Г-4», завершив таким образом свою инженерную деятельность на заводе[3].

Карьера журналиста и писателя[править]

Первая публикация Льва Шугурова в журнале «За рулём» (1958 год) была посвящена его дипломному проекту микролитражного автомобиля. С 1967 по 1994 год он работал в журнале «За рулём» сначала журналистом, затем заведующим отделом и членом редколлегии, одновременно сотрудничая с 80 изданиями («Моделист-конструктор», «Наука и жизнь» и др.), что было редким явлением в советское время из-за высокой конкуренции между журналами. Позже к этому списку добавились «Автомобиль», «Автомобили», «Драйв», и русская версия «Автокара».

Шугуров, писавший для советских журналов об автомобилях и мотоциклах, автоспорте и истории автомобилестроения, даже освещал зарубежные новинки, что было непросто в СССР. Тематика его статей была разнообразна, но всегда касалась автомобилей. В 1967 году он спроектировал автомобиль «Антилопа Гну» для фильма «Золотой телёнок», используя агрегаты УАЗ-452 и ГАЗ-А, создав оригинальный кузов и переместив руль на правую сторону, в отличие от описанного в книге Ильфа и Петрова варианта.

В середине 1970-х годов Шугуров, заведующий отделом «За рулём», предложил регулярно публиковать рисунки с историей советского автопрома. Именно в рисунках, а не в фотографиях, так как многих исторических авто уже было невозможно сфотографировать. Художник А. Захаров создал серию рисунков «Из коллекции „За рулём“» (19771990 годы). С 1980-х Шугуров комментировал автогонки чемпионатов СССР, а с начала 1990-х — гонки Формулы-1 на российском ТВ, будучи членом Федерации автоспорта СССР. Собранный материал лёг в основу книги «Автомобили страны Советов» (1980 год, переиздана в 1983 году). В 1994 году вышел двухтомник «Автомобили России и СССР» (к 100-летию русского автомобиля), а в 1998 году — третий том, охватывающий период 19701996 годов.

За «Автомобилями России и СССР» последовали книги «Под знаком льва», «История Рено в России», «Старая любовь не ржавеет», фотоальбом «Автомобильная Москва», и легендарная «Погоня за Руссо-Балтом». Последней его книгой стала «В зеркале заднего вида» (2007 год). Его последней публикацией стала статья в «Авторевю» об истории отечественного автопрома начала XX века.

Спортивная карьера[править]

В начале 1960-х годов Шугуров стал членом Федерации автоспорта СССР и возглавил её скоростной комитет, занимаясь конструированием гоночных и спортивных автомобилей. С 1980-х годов он комментировал кольцевые гонки чемпионатов СССР, а с начала 1990-х годов — гонки «Гран-при» Формулы-1 на телевидении[2].

Последние годы[править]

Даже в преклонном возрасте, будучи тяжелобольным, Лев Михайлович Шугуров продолжал свою деятельность в качестве журналиста и писателя. Он ушёл из жизни 16 октября 2009 года и был погребён на Ваганьковском кладбище в Москве[4].

Примечания[править]

  1. Официальный сайт завода «Москвич». Официальный сайт. Проверено 18 декабря 2024.
  2. 2,0 2,1 Колодочкин М. Конструктор, комментатор, автожурналист… – кем (на самом деле) был Лев Шугуров? рус.. За рулём (2023-06-08). Проверено 18 декабря 2024.
  3. Аркуша В. Три кита Льва Шугурова рус.. За рулём (2007-10-01). Проверено 18 декабря 2024.
  4. Люди, изменившие АЗЛК. Шугуров Л.М.. drive2. Проверено 29 декабря 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шугуров, Лев Михайлович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».