Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шулим Айзикович Грузман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шулим Айзикович Грузман

Шулим Айзикович Грузман.jpg
Флаг Член ЦК КП (б) Украины, член Всероссийского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов, редактор газеты «Донецкий пролетарий» (Юзовка)









Дата смерти
1919
Место смерти
Екатеринослав









Шулим Айзикович Грузман — политик[1].

Ранний период[править]

С 1912 состоял в РСДРП. За политдеятельность сослан в Сибирь в 1915. В январе 1916 освобождён.

Карьера[править]

5 марта 1917 из Петрограда прибыл в Донбасса для политработы. Стал членом Горловского комитета РСДРП(б). В конце апреля на партконференции стал 1-м секретарем Горловско-Щербиновского районного комитета РСДРП (б). Летом был избран депутатом 1 Всероссийского съезда Советов, стал членом ЦИКа. От Московского комитета проведен в депутаты Московской гордумы.

В сентябре 1917 в Горловке был создан отряд Красной гвардии, одним из организаторов и идейных руководителей которого был Грузман. Участвовал в работе 2 Всероссийского съезда Советов с совещательным голосом.

После Октябрьской революции один из организаторов и руководителей Бюро военно-революционных комитетов Донбасса.

В январе 1918 — глава Центрального Военно-революционого комитета Донбасса и Центрального штаба Красной Гвардии Донбасса, формировал и вооружал ее отряды, участвовал в подавлении вооруженного выступления атамана А. М. Каледина.

В апреле 1918 вернулся в Россию приехал в Москву где был избран членом Московского обкома, затем работал в Секретариате партии.

С конце октября 1918 — член Заграничного бюро ЦК КП(б)У.

Затем на подпольной работе в Харькове и Екатеринославе. На 1-м съезде КП(б)У в июле и втором съезде в октябре в Москве избирался членом ее ЦК. После 2 съезда КП(б)У член Исполнительного бюро ЦК, которое руководило подпольными организациями на оккупированной части Украины.

Осенью 1918 вернулся в Украину, и занимался организацией подпольных организаций.

Гибель[править]

О его гибели сообщаются следующие сведения:

Погиб в Екатеринославе в 20-х числах января 1919 во время боев за город между армией УНР с одной стороны и большевиками и махновцами — с другой.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия