Шумел камыш (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужской хор
Исполняет Надежда Кадышева (со словами!)

«Шумел камыш» — русская народная песня.

Понятие «народная песня» означает, что песня сама известна, а ее авторы — неизвестны. И песню поют кто как хочет — какие-то слова забываются, и их заменяют другими, и в результате получаются совершенно разные варианты одной песни, единого правильного не существует[1][2][3]: каждый желающий может исполнять по-своему — как он слышал и как запомнил, версий множество.

Это одна из самых известных и популярных русских народных песен. Кажется, нет на территории России и стран бывшего Советского Союза среди владеющих русским языком никого, кто бы не знал первых слов этой песни: «Шумел камыш, деревья гнулись…». Первый куплет обычно одинаков во всех вариантах, а начиная со второго — процветает народное творчество.

Когда и где появилась песня — неизвестно. Как и неизвестно об истории создания этой песни вообще ничего.

Укоренилось традиционное мнение, что именно эту песню издавна пели пьяные, возвращаясь из кабаков. Песня настолько слилась с образом алкаша, что воспринимается как символ алкогольного опьянения.

А на самом деле это лирический романс о любви. В нем поется об одной возлюбленной паре, которая всю ночь гуляла до утра. Песня эта грустная — любовь оказалась несчастной, обманутой. И грустная лирическая проникновенная мелодия это подчеркивает.

Недавно песня зазвучала и на белорусском языке — благодаря поэту-переводчику и барду Алесю Камоцкому[4] (надо думать, была проделана большая работа по переводу текста с иностранного — русского — языка).

Но пока больше всего исполнений песни на русском языке.

Елена Камбурова
Любовь Полищук (тв «В нашу гавань заходили корабли»)
Жанна Бичевская
Наталия Муравьева
Иосиф Кобзон
Надежда Бабкина


Источники[править]