Шумихинская ВЭС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шумихинская
СтранаРоссия Россия
МестоположениеШумиха
СобственникЗАО «Интертехэлектро» / SOWITEC operation GmbH
Статусстроящееся
Год начала строительства2012
Основные характеристики
Разновидность электростанцииНаземная
Электрическая мощность50
На карте
Шумихинская (Россия)
Red pog.png
Шумихинская

55°14′00″ с. ш. 63°17′00″ в. д. / 55.233333° с. ш. 63.283333° в. д. (G) (O) (Я)

Курганская ВЭС — ветряная электростанция, строящееся предприятие, располагается в Шумихинском районе Курганской области Российской Федерации. В случае завершения строительства, город Шумиха и Курганская область станут первыми на Урале, где потребители будут получать в промышленных масштабах данную энергию.[1].

История[править]

Шумихинская ВЭС является первой на Урале ветряной электростанцией. Реализацией проекта занимается «Курганская ВЭС». Учредителем стало предприятие ЗАО «Интертехэлектро» и немецкая компания «SoWiTec International Gmbh». Основной главной задачей данных предприятий в ближайшие сроки (от 1,5 до 2-х лет) станет проведение ветроизмерительных работ в Шумихинском районе, где и будет размещен данный ветропарк. На данный момент уже установлено всё необходимое ветроизмерительное оборудование.

Специалисты планируют за время проведения ветроизмерительных работ выполнить все проектные работы и документы, даже включая выбор оптимальной конфигурации всего ветряного парка, определить конкретное оборудование и его поставщиков, провести организационные работы: выбор и оформление земельного учаастка и получение необходимых свидетельств и разрешений.

Первым этапом назначено подготовка строительства проекта ветропарка полностью готового к строительству.

Примечания[править]

Ссылки[править]

См. также[править]

Список ветряных электростанций России