Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Иванович Шухаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шухаев Василий Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shukaev.jpg

Василий Иванович Шухаев (Choukhaeff (Schuchaeff, Shukhaev) W.; 12 (24) января 1887, Москва — 14 апреля 1973, Тбилиси[1]) — советский художник.

Был в эмиграции, вернулся в СССР, отсидел срок в лагерях по обвинению в шпионаже, был реабилитирован.

Юные годы[править]

Родился в Москве. Происхождение вел из самого простого сословия: был сыном бывшего крестьянина деревни Мишуковой Короваевской волости Дмитровского уезда Московской губернии, который вместе с женой уехал в Москву и работал закройщиком в сапожной мастерской своего отца[1]. К моменту рождения сына Василия семья уже достаточно прочно обосновалась в Москве, и отец работал сапожником[2]. Сапожницкое дело в ту пору вполне сносно кормило. Однако родители рано умерли, оставив мальчика сиротой[3]. Тем не менее, наследство его еще долгое время спасало, и Василий Шухаев смог учиться[1].

В 1897—1906 гг. обучался в императорском Строгановском художественно-промышленном училище[1] под руководством К. А. Коровина и И. И. Нивинского[3] (среди других педагогов: И. В. Жолтовский, С. В. Ноаковский[4]), которое закончил в 1906 году[5] и сразу поступил в Высшее художественное училище при Петербургской Академии Художеств, педагог Д. Н. Кардовский[3]. Эти годы учебы (1906—1912) стали определяющими в дальнейшей жизни — и творческой, и личной. Во время учебы Шухаев подружился с другим учащимся — Александром Яковлевым[6]. Они не только много работали вместе в продолжение долгих лет, но и помогали друг другу, особенно в сложное время революционных и послереволюционных событий.

Шухаев и Яковлев и в искусстве стали единомышленниками — вместе участвовали в выставках, вместе работали: оформляли интерьеры, расписывали архитектурные сооружения, даже писали картины[3]; в результате получили шутливое прозвище «художники-близнецы».

Увлекшись театром, Василий Шухаев в конце 1910 — начале 1912 участвовал в качестве актера в поставленных В. Э. Мейерхольдом пантомимах «Шарф Коломбины» (Дом Интермедий), «Влюбленные» (дом адвоката Н. П. Карабчевского) и «Арлекин — ходатай свадеб» (Дворянское собрание)[1].

В июле 1911 года начинающий художник женился на студентке живописно-скульптурного отделения АХ (Академия художеств) Елене Николаевне Ежовой[1].

Дипломная работа художника «Вакханалия» (1912 г.) встретила непонимание со стороны начальства Академии Художеств. Ориентированная на произведения П. Рубенса, она смущала своим откровенным и прямым обращением к искусству прошлого. Однако за начинающего художника заступился А. Н. Бенуа[3], тут же работа В. Шухаева была признана удачной, а ему самому присвоено звание художника, а за особые заслуги и старание он награждался двухлетней поездкой в Италию от «Русского общества в Риме»[7]. Так что все складывалось удачно — и личная жизнь, и дружба, и творчество. Василий Шухаев уехал на два года в Италию как пенсионер «Русского общества в Риме» (то есть с полной оплатой проживания и учебы) для изучения работ старых мастеров. Вскоре к нему присоединился верный друг Александр Яковлев[3]. Это было не только время учебы, но и время определения будущего творческого пути художника. В творчестве стали преобладать элементы театральной стилизации, подражания мастерам итальянского Возрождения и искусству примитива, традиции старых мастеров.

Арлекин и Пьеро. Двойной автопортрет Шухаева (Пьеро) и Яковлева (Арлекин), совместная работа

В те годы была начата их совместная работа, получившаяся впоследствии большую известность: картина-автопортрет «Арлекин и Пьеро»[1], где Яковлев изобразил себя в образе Арлекина, а Шухаев себя — в виде Пьеро[8]. Идея этого двойного автопортрета у них возникла под впечатлением от спектакля В. Э. Мейерхольда «Шарф Коломбины», поставленного в 1911 г. в «Доме интермедий» в Петербурге; оба художника принимали участие в постановке. Яковлев закончил свою часть автопортрета еще в Италии, а работа Шухаева затянулась на долгие годы и была окончательно завершена через много лет, в 1962 г.[3][6]. Ныне картина «Арлекин и Пьеро» находится в коллекции Русского музея[9].

После учебы[править]

Проведя 1913—1914 гг. в Италии, В. Шухаев и А. Яковлев с началом Первой мировой войны в 1914 году вынуждены были срочно вернуться в Петроград[1]. Правда, через год они снова вместе уехали в заграничную поездку, собирая материал; именно тогда, в 1915 году В. Шухаев познакомился с женщиной, ставшей впоследствии его второй женой, и с которой ему предстояло перенести много счастливых и тяжелых лет.

Вернувшись в Россию, оба художника уже чувствовали себя мастерами, вскоре став самобытными представителями русской неоклассики[5]. Они даже стали вместе преподавать в недавно открытой Новой художественной мастерской, где в 1916 году среди их учеников были будущий выдающийся режиссёр и театральный художник Николай Павлович Акимов, Надежда Леонтьевна Бенуа (мать Питера Устинова), Татьяна Георгиевна Бруни и др.

Художник В. Шухаев. Портрет С. Н. Андронниковой. 1917 г. Бумага, сангина, графитный карандаш. 90 х 65,2 см. ГРМ

Василий Шухаев работал в качестве книжного иллюстратора, журнального карикатуриста и художника кино[5], расписывал особняки, соборы[1], рисовал портреты.

Излюбленной техникой Шухаева была сангина. Сангинные портреты, как, например, портрет С. Н. Андронниковой (1917), относятся к лучшим образцам портретного искусства[3].

Кроме того, преподавал на женских архитектурных курсах, в ЦУТР и в петроградских ГСХМ[3].

В 1917 году был избран членом общества «Мир искусства»[1]. В том же 1917 году Шухаев, Яковлев и Кардовский организовали художественное общество «Цех живописцев святого Луки» с целью передачи опыта классического искусства[10].

С тем и встретили начавшееся бурное революционное время.

После революции Шухаев еще какое-то время преподавал, в феврале 1918 был избран профессором по живописному отделению АХ[3], вместе с другими художниками участвовал в праздничном оформлении Петрограда к первой годовщине октябрьских событий. Работал как театральный художник, создав эскизы декораций и костюмов к опере Р. Вагнера «Золото Рейна» для Народного театра в Петрограде (1918, не осуществлена), к комедии К. Миклашевского «Четыре сердцееда» для Малого драматического театра в Петрограде (1919, не осуществлена)[3]. Неосуществленные работы, безденежье, разруха, нищета, голод, холод — выживать становилось все трудней. Стране было не до художников и мира прекрасного…

В 1919 году Василий Шухаев, к тому времени разведясь с первой супругой, женился на художнице по тканям Вере Федоровне Гвоздевой (ставшей Шухаевой) (1895—1979)[1], с которой познакомился несколько лет назад, в 1915 году, в Италии. Это была образованная интеллигентная женщина, ставшая любовью В.Шухаева на всю оставшуюся жизнь и пережившая вместе с ним все последующие невзгоды[11].

В эти годы жизнь лучшего друга Василия Шухаева — молодого художника Александра Яковлева — протекала тоже весьма непросто. Еще перед революцией, он, в то время модный художник, женился на весьма модной актрисе Бэле Шеншевой, известной под псевдонимом Казароза, прославившейся исполнением эстрадных песен. Но семья оказалась недолгой, потом, позже, в 1918 году в голодной Москве от бесприютной жизни умер их с Шеншевой маленький сын Шурик. Сам Александр Яковлев находился в зарубежных поездах в странах Азии, собирая этнографический материал и создавая множество портретов. Он был далеко от России и решил на время революционных событий продлить свое пребывание вне ее пределов. Но революция принимала все более затяжной характер, и в 1919 году Александр Евгеньевич Яковлев направился прямо из Шанхая в Париж, куда затем вызвал мать и сестру (сестра — оперная певица Александра Евгеньевна Яковлева), а потом и племянниц (племянница Татьяна Яковлевна, которой В. В. Маяковский посвящал в пылу любовного увлечения ею свои стихи). Не забыл Александр Яковлев и про близкого друга.

Эмиграция[править]

В январе 1920 года В. И. Шухаев и его жена вместе с семьей художников И. А. Пуни и К. Л. Богуславской по льду Финского залива перешли границу с Финляндией — в отделившейся от революционной России Финляндии находилось имение отца Ивана Пуни, куда и направились обе семейные пары[12], — бежав от советской власти; потом несколько месяцев провели в поселках Райвола и Мустамяки[1]. Дальше дороги беженцев разошлись. Семейство Пуни решило воспользоваться греческим происхождением Ксении Богуславской и просить убежище в Греции, но, отправившись туда осенью 1920 года, по пути заехали в Берлин, где и остались на три года[13][14]. Шухаевы же пребывали в неизвестности, куда двигаться дальше. Помог близкий друг художник Александр Яковлев.

Узнав об их положении, в 1921 году Александр Яковлев, находившийся в Париже, сумел каким-то образом оформить приглашение Василию Шухаеву в Лондон через Париж[3], где его и встретил. Уже 22 декабря 1921 году они совместно организовали собственную художественную школу-мастерскую[5] на улице Campagne Premiére, дом 17 в 14-м районе Парижа, где преподавали[1].

Кроме того, Шухаев много работал, оформляя спектакли Никиты Балиева и Иды Рубинштейн, создавая портреты русских художников и артистов в эмиграции (таких было немало!): портреты А. Е. Яковлева (1927), И. Ф. Стравинского, С. С. Прокофьева (1932), Ф. И. Шаляпина (1934)[3][7].

В 1922 году В. И. Шухаев создал иллюстрации для парижского издания пушкинской «Пиковой дамы», которое вышло на французском языке тиражом всего 340 экземпляров, и сразу заявил о себе как один из лучших иллюстраторов творчества А. С. Пушкина. После этого в 1924 году его пригласили участвовать еще в одном издании — к иллюстрированию трагедии «Борис Годунов». В. И. Шухаев проиллюстрировал пушкинскую трагедию в иконописной манере конца XVI — начала XVII века, — то есть в том стилистическом ключе, который наиболее близок эпохе Б. Годунова. Художник стал восприниматься как иллюстратор пушкинских произведений, и в 1935 году был приглашен для оформления спектаклей «Пиковая дама» и «Каменный гость» Русской драматической труппы[15].

И все же в эмиграции он не прижился. Василий Шухаев прожил во Франции четырнадцать лет: с 1921 по 1935 гг.

Возвращение[править]

Из эмиграции не всегда было видно то, что происходило в советской России. К тому же свое дело делала советская пропаганда. Издалека казалось, что послереволюционная разруха закончилась, наступала мирная жизнь, государство само обеспечивало всем необходимым — жильем, работой, образованием, медициной, культурными мероприятиями — всем поровну… Про негативные стороны советской жизни художник Василий Шухаев, по всей видимости, не знал — ни про раскулачивание, ни про лагеря; советские средства массовой информации об этом умалчивали, американские СМИ мало интересовались этими темами.

А тогда могло казаться, что всё упорядочилось. В 1928 году в Ленинграде, в залах Академии Художеств прошла персональная выставка художника-эмигранта Александра Яковлева: были представлены работы из коллекций и репродукции[8][16]. В начале 1930-х годах огромная группа американцев и европейцев уехала в Советскую Россию. В США был экономический кризис, и люди бросились на заработки. В течение одного только 1930 года миллион американцев обратились в официальные советские органы об эмиграции[17]. Пик эмиграции из США в СССР пришелся на 1931 год; советское торговое представительство в Нью-Йорке опубликовало официальную информацию, что новая Советская страна нуждается в рабочей силе и специалистах и приглашает граждан из других стран, в том числе из США; люди, привыкшие обустраивать свою жизнь собственным трудом, а не лестью и заискиванием перед властью, поверили и откликнулись: было подано более 100 тысяч заявлений[18]. И это только — цифры по США, а еще были — эмигранты из Германии, Англии. В Москве американцев стало столько, что открылись англоязычные школы для детей, газеты на английском языке (именно тогда появилась газета «Московские новости» на английском языке: The Moscow News) и даже целых две бейсбольные команды[19]. Всё это свидетельствовало о нормализации быта и жизни в СССР.

К середине 1930-х ни во Франции, ни в других западных странах не знали, что это были последние годы перед окончательной «закруткой гаек»; уже со второй половины 1930-х годов многие эмигранты признавались «врагами народа» со всеми вытекающими последствиями. Потом объявленных врагами народа арестовывали и расстреливали, школы для англоязычных детей объявили рассадниками шпионов и закрыли, с педагогами поступали соответственно — как со шпионами. Причем посольство США в Москве отказывало в помощи своим согражданам, считая куда более важным сохранение дипломатических отношений, а не человеческие жизни, но всё это было позже.

К тому же и сам Василий Шухаев получил приглашение от Академии художеств СССР[2].

В 1935 г. Василий Шухаев с женой Верой Федоровной вернулся в СССР[3][1][7]. Поначалу все действительно складывалось удачно: он получил персональную мастерскую в ленинградской Академии художеств, участвовал в оформлении интерьеров московской Библиотеки им. В. И. Ленина[5], создал эскизы панно для гостиницы Моссовета[1]. В 1935—1937 — преподаватель рисунка и акварели Института повышения квалификации архитекторов при Академии архитектуры СССР (Москва)[1]. Он сразу окунулся в театральную жизнь — оформлял спектакли: оперу Дж. Верди «Луиза Миллер» в Ленинградском государственном театре оперы и балета им. С. М. Кирова, исполнил эскизы к пьесе К. А. Тренева «Пугачевщина» для Киевского русского драматического театра и к пьесе М. Метерлинка «Синяя птица» для Киевского театра юного зрителя[1].

«Враг народа»[править]

В апреле 1937 г. Василий Иванович Шухаев и его жена Вера Фёдоровна Шухаева были арестованы «по обвинению в шпионаже»[5][1].

Портрет жены В. Ф. Шухаевой
Автопортрет. 1960-е гг. Бумага, акварель, гуашь. 19х12.

Художник получил 10 лет[3] или, по другим источникам, 8 лет ссылки[1][2].

Супругов отправили в разные места, и лишь через год, в 1938 году им разрешено было переписываться[2]. А в 1939 году — великое счастье: они были вместе отправлены в один магаданский лагерь[2][7].

До февраля 1939 года художник Василий Шухаев работал на лесоповале близ поселка Кинжал на Колыме, затем — в ремонтном цехе 4-й Автобазы близ лагпункта Стрелка в бухте Нагаева[1], заодно оформлял спектакли и концерты местного Музыкально-драматического театра. Веру Федоровну направили там же в швейно-вышивальную мастерскую[2].

В лагерях оказалось много людей. Это был свой отдельный мир. Его хорошо знал и описал литератор Варлам Шаламов, который упоминал и Василия Шухаева в рассказе «Галстук» из «Колымских рассказов»[20].

Реабилитация[править]

29 апреля 1945 Василий Иванович Шухаев был освобожден «по отбытии срока наказания»[1].

Поселился в Тбилиси[3][5].

В 1947—1948 — художник Грузинского государственного драматического театра имени К. Марджанишвили.

Правда, в 1948 году он снова был арестован, но на этот раз заключен под стражу всего-то на два месяца[1] и вскоре опять приступил к работе.

Оформлял спектакли также для Государственного театра оперы и балета имени З. Палиашвили и Русского драматического театра имени А. С. Грибоедова[3]. Преподавал в тбилисской Академии художеств, стал профессором[3]. Потом он был и реабилитирован. В 1954 г. состоялась персональная выставка Шухаева. В 1962 г. была организована первая на родине персональная выставка Шухаева, в том же году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Грузии[3].

Только как реабилитировать сломанную жизнь и сломленную натуру…

Варлам Шаламов, рассказ «Галстук» («Колымские рассказы»):

«Шухаев был на Колыме десять лет. В 1957 году на Кузнецком мосту была выставка его работ, его книга жизни. Она началась светлыми пейзажами Бельгии и Франции, автопортретом в золотом камзоле Арлекина. Потом магаданский период: два небольших портрета маслом — портрет жены и автопортрет в мрачной темно-коричневой гамме, две работы за десять лет. На портретах — люди, увидевшие страшное. Кроме этих двух портретов — эскизы театральных декораций.
После войны Шухаева освобождают. Он едет в Тбилиси — на юг, на юг, унося ненависть к Северу. Он сломлен. Он пишет картину „Клятва Сталина в Гори“ — подхалимскую. Он сломлен. Портреты ударников, передовиков производства. „Дама в золотом платье“. Меры блеска в портрете этом нет — кажется, художник заставляет себя забыть о скупости северной палитры. И все. Можно умирать»
[20].

Да, этот сломленный, сломанный художник в 1949 работал над картиной «И. В. Сталин в Крцанисском ущелье», писал портреты Сталина, его сподвижников и улыбающихся советских передовиков. А еще писал пейзажи Грузии, натюрморты, жанровые картины[3].

Скончался в Тбилиси, где и был похоронен[7].

Часть произведений Василия Ивановича Шухаева была утрачена, а сохранившиеся работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном литературном музее Москвы и других музеях России[5][21], в Бруклинском музее в Нью-Йорке, в Люксембургском музее в Париже, в музеях Великобритании, Бельгии, Чехии, Франции, Австралии[4]. За это время прошло множество выставок его произведений[3]. Так что, наверное, можно сказать, что всё хорошо: он не забыт, его творчество востребовано и известно и поныне.

Произведения[править]

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ. ШУХАЕВ Василий Иванович
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Воспоминания о ГУЛАГе. Шухаев Василий Иванович (1887—1973)
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 Русская живопись // Шухаев Василий Иванович (1887—1973)
  4. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 Шухаев Василий Иванович (1887, Москва −1973, Тбилиси).
  5. 6,0 6,1 Яковлев Александр Евгеньевич (1887—1938)
  6. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Василий Иванович Шухаев
  7. 8,0 8,1 ЯКОВЛЕВ Александр Евгеньевич
  8. Александр Евгеньевич Яковлев. Биография и творчество
  9. Яковлев А. Е.
  10. Портрет В. Ф. Шухаевой (Шухаев Василий)
  11. Владимир Богданов. Инвестиции в художников «русского зарубежья».
  12. Иван Пуни. Биография
  13. Пуни Иван Альбертович (1892—1956)
  14. «Пушкиниана Василия Шухаева» во Всероссийском музее А. С. Пушкина
  15. Ты одна мне ростом вровень…
  16. В Россию — на заработки?
  17. Как американцы из США в СССР переезжали
  18. Российско-американские сюжеты
  19. 20,0 20,1 Варлам Шаламов. «Галстук»
  20. Шухаев Василий Иванович (N 146572)