ЭМ-технология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЭМ-технология (технология использования эффективных микроорганизмов) - агротехнология повышения продуктивность сельского хозяйства на основе микробиологических удобрений. Это технология поддержания почвы в биологически активном состоянии, обеспечивающем ее плодородие и получение качественной, экологически чистой продукции, путем разумного управления микроорганизмами в почве и создания самоподдерживающегося процесса почвенного синтеза бактерий.

История создания[править]

профессор Теруо Хига

ЭМ-технология была разработана в 1975 - 1982 г.[1] году японским микробиологом, профессором Университета сельского хозяйства в префектуре Окинавы Теруо Хига. Им была культивирована и опробована группа из 80 микроорганизмов, принадлежащих 5 семействам (прежде всего бактерий фотосинтеза и молочнокислых бактерий), которые способствовали улучшению состояния почвы, подавлению болезнетворных микробов и повышению устойчивости растений[2].

Эффективные микроорганизмы[править]

Эффективные микроорганизмы («EM», Effective Microorganisms) – это общее название устойчивого комплекса из полезных бактерий, объединяющго десятки различных видов аэробных и анаэробных бактерий[3], обладающих регенерирующей функцией. Когда они присутствуют в почве, почва восстанавливает и улучшает свои свойства, в ней ускоряется обмен веществ, минеральные и органические вещества переходят в усвояемую для растений форму. Выделения одних микроорганизмов служит питанием для другой группы и наоборот, и, в конечном счете, питанием для растений[1].

Полезные микроорганизмы в корневой зоне сосуществуют с растениями по принципу симбиоза[1] Микроорганизмы принимают участие в разложении минеральных соединений, находящихся в удобрениях и почве, переводя их в доступное для растений состояние. При разложении микроорганизмами органики образуются кислоты, которые растворяют часть минералов. Жизнь бактерий коротка, длится в среднем 20 минут, после смерти их белковая масса поступает растениям, повышая плодородие почвы[2]. Корни растений выделяют такие субстанции, как карбогидрат, амино- и органические кислоты и активные ферменты. Микроорганизмы используют эти секреции для роста, выделяя в свою очередь такие вещества, как амино- и нуклеокислоты, различные витамины и гормоны[1].

ЭМ – препараты[править]

ЭМ – препараты (препараты на основе эффективных микроорганизмов) - это препараты, в которых содержатся природные микроорганизмы. Такие препараты используются огородниками для увеличения содержания микроорганизмов в почве на грядках, ускорения процесса приготовления компостных куч.[4]

  • ЭМ-жидкость
  • вермичай
  • АКЧ (Аэрированный Компостный Чай)

Микроорганизмы, входящие в ЭМ-препараты, обладают антиоксидантными свойствами [5].

Ограничения[править]

ЭМ – технологии не будут работать, если для микроорганизмов не обеспечены подходящие условия обитания (влага, воздух, органические остатки)[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Теруо Хига и его эффективные микроорганизмы. АгроПрактик.
  2. 2,0 2,1 Что такое ЭМ технология?. Лунный календарь, энциклопедия, советы садоводам и огородникам.
  3. ЭМ - технологии. В чем суть?. Гроупедия.
  4. 4,0 4,1 ЭМ — технология. Природное земледелие.
  5. В. Шевцов Из лекции, прочитанной Теруо Хига на семинаре во Владивостоке. — г. Хабаровск: ЭМ-центр.

Видео[править]

Эффективные микроорганизмы(ЭМ) в экологии Тэруо Хига