Эвристическая образовательная среда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эвристическая образовательная среда является инновационной образовательной метатехнологией и проектом образования третьего тысячелетия, предназначенной для всех систем, ступеней, видов и типов образования. Принципиальное отличие Эвристической образовательной среды от традиционного образования связано с преобразованием классно-урочно-предметной системы, которая становится модернизированной частной технологией в новой системе образования.

Преобразование классной системы[править]

Образовательными единицами Эвристической образовательной среды являются не традиционные классы, а непрерывно меняющиеся самосоздающиеся группы, различные по размерам, целям и функциям. Режим самоформирующихся групп индивидуализирует время учебной деятельности учащегося и ставит его в центр образовательной системы. Осуществляется принцип самообразования в саморазвивающейся школе.

Преобразование урочной системы[править]

Традиционная форма уроков поглощается индивидуализированной организацией обучения, в которой реализуется преобразование индивидуального времени учебной деятельности в пространственный континуум совокупного результата выполнения репрезентативных учебных задач. Сначала формируется репрезентативная задача в мотивационно-смысловой сфере учащегося, потом она формулируется в рамках социокультурных контуров.

Преобразование предметной системы[править]

Интегральный характер Эвристической образовательной среды основан на организации формы выражения содержания вместо организации предметного содержания традиционного образования. Не программирование содержания обучения, а включенное проектирование средств обучения, определяющее состояние и условия системы посредством совокупности заданных и скрытых факторов среды, формирующих возможность индивидуализированного творческого и самопрограммируемого обучения.

Ссылки[править]